Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Питание и диеты 5 истинных причин, почему ваш ребенок плохо ест

Дети часто капризничают, не хотят садиться за стол или очень придирчивы к еде. А ведь растущему организму просто необходимо сбалансированное питание. Значит, проблемы с аппетитом у чада придется обязательно решать родителям. Педиатры и детские психологи выделяют пять основных причин, почему ребенок плохо ест.

Ваш ребенок болен

Одна из самых простых причин ― плохое самочувствие. Если вы заметили, что уже 2-3 дня малышу не хочется есть, он отказывается даже от фруктов и сладостей, трапеза вызывает слезы раздражения, то, возможно, он болен.

Некоторые детские болезни проходят без высокой температуры. На всякий случай отведите сына или дочь к врачу. Если в организме существует дисбаланс витаминов, то это очень легко поправить.

Проблема может быт не в простуде или авитаминозе, а в заболевании органов ЖКТ. Например, не сразу удается определить повышенную кислотность желудочного сока или непереносимость некоторых веществ (лактозы, глютена). Возможно, необходима диета или изменение существующего режима питания, но это вам может сказать только врач.

Ребенку не нравится вкус блюда

Сначала все было отлично ― малыш ел из бутылочки и был полностью доволен. Но чем больше продуктов вы вводите в рацион, тем сложнее становится угодить карапузу.

Дети уже к 3 годам начинают очень избирательно относиться к пище. Родителям нужно быть терпеливыми, вкусовые предпочтения еще много раз поменяются.

Читайте еще:   Гречневая каша для грудничка: готовим по рецепту для первого прикорма

Как у взрослых, так и у детей есть свои пристрастия в еде. Особенно часто маленькие привереды отказываются от еды, если им не нравится ее вкус.

Важно проверить:

  • не пересолена ли еда (может, ваш малыш просто не любит вкус соли);
  • не острая ли она (детям до 6-7 лет острое вообще есть нежелательно);
  • возможно, вы используете какие-то приправы, которые неприятны;
  • вкус новый, непривычный.

Подбор рациона всегда осуществляется методом проб и ошибок. Большинству детей не нравится вкус печени, а некоторые с большим удовольствием ее едят. Вкус черного хлеба и вареного картофеля тоже не всем кажется приятным.

Для активного роста и развития важно, чтобы ребенок хорошо ел. Ему нужно достаточно калорий для нормальной учебы в саду и школе. Лучше подобрать аналог нелюбимому продукту, чем оставлять малыша голодным.

Не ест печень ― готовьте мясо, рыбу или курицу. Не хочет овсянку на завтрак ― приготовьте гречку или рисовую кашу. Конечно, не стоит впадать в крайности и подавать по 2-3 блюда, чтобы ребенок выбирал. Но и заставлять есть насильно нельзя. Это ведет лишь к расстройствам пищевого поведения.

Хорошая идея ― предлагать выбор, что ему приготовить. Не может быть, чтобы малыш вообще ничего не хотел на завтрак. Не ест кашу ― предложите вареное яйцо, омлет, хлопья, бутерброд. Заранее договаривайтесь о том, что будете подавать.

Если сын или дочь просит не класть лук (не нравится в супе или жареный) ― не кладите. Вы же идете на уступки для взрослых гостей, спрашивая, кто что желает. У вашего чада тоже есть право выбора и вкусовые пристрастия.

Читайте еще:   3 блюда из мультфильмов, от которых ребенок не сможет отказаться

Еда некрасивая

Этот пункт многих родителей раздражает, но детские психологи доказали: красивая еда вызывает больше интереса, ее лучше едят. Бутерброды, вырезанные в форме сердечек, морковь звездочками в супе, разноцветные хлопья и макароны ― все это нравится ребятне.

Для детей очень важно, как смотрится то, что в тарелке. Например, паштет может выглядеть отталкивающе: непонятная масса, цвет неприятный. Дети не дают себе даже возможности попробовать его только из-за того, что блюдо некрасиво. Если же задекорировать самую обычную еду, то результат удивит многих мам и пап.

Ребенок ест в непривычной обстановке

Часто на аппетит влияет обстановка. Дети, особенно совсем маленькие, привыкают есть дома за любимым столиком. Там они уже нашли удобное положение, появилось свое место, привычная посуда и приборы.

Бывает так, что дома малыш ест хорошо, а потом его везут к бабушке, которая никак не может его накормить. Он отказывается даже от любимого блюда и вообще не хочет есть. Или поход семьей в кафе кончается плачем ребенка и раздражением родителей.

Если есть такая проблема, то постепенно приучайте малыша к новым местам. Чаще ходите в гости, заглядывайте на обед или чай к бабушкам и дедушкам. Тогда ребенок привыкнет к трапезам вне дома. Попробуйте первое время носить с собой что-то привычное: его личную тарелку, чашку, ложку.

У ребенка малоподвижный образ жизни

Детям необходимо сочетать полноценный отдых и сон с регулярной и достаточной подвижностью. Если малыш ходит в садик, то обычно физической активности хватает. Там заведены прогулки, игры на детской площадке.

Читайте еще:   Список самых необходимых продуктов весны.

Если же вы решили не отдавать сына или дочку в садик, то может возникнуть проблема. Малыш подолгу остается дома, играть ему не с кем (если нет братьев и сестер). Тут на родителей ложится обязанность каждый день выходить на прогулку и заниматься простыми физическими упражнениями с чадом.

Когда ребенок проводит большинство времени, играя на полу или сидя на диване за просмотром мультиков, он не устает и не нагуливает аппетит. Его организму не нужно так много калорий. Отсюда отказ от еды. Даже красиво оформленными блюдами не удается заинтересовать. Если же карапуз ходит в садик, а потом гуляет на свежем воздухе, то он будет голодным по возвращению домой. Поэтому врачи и воспитатели советуют не пренебрегать прогулками и физическими нагрузками.

Проблема плохого аппетита у детей может быть чисто психологической или связанной с определенным дискомфортом. Постарайтесь как можно скорее найти причину и помочь малышу, ведь полноценное питание ― это залог здоровья и правильного развития.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector