Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Здоровье Ежедневные ритуалы, которые позволят ребенку меньше болеть зимой

Чтобы дети меньше болели зимой, необходимо проводить простые ежедневные ритуалы. Они помогут уберечь детский организм от микробов и вирусов.

Ежедневное мытье полов

В зимнее время необходимо мыть пол в детской каждый день. Лучше всего подойдет безобидная смесь соды и уксуса в равных долях. Запах быстро выветривается, а получившийся состав не вредит детям. Главное, убедитесь, что у ребенка нет аллергии на уксус.

Ежедневная влажная уборка уберет пыль, а в комнате будет легче дышать. Очень часто именно пыль и сухой воздух становятся причиной раздражения слизистых. Начинается воспаление, снижается иммунитет. Так гораздо легче подхватить ОРВИ или грипп.

Уксусная смесь убивает бактерии, дезинфицирует, хорошо очищает пол. Второй вариант – использование хозяйственного мыла. Оно тоже обладает антибактериальными свойствами и не даст опасным бактериям пережить мытье.

Читайте еще:   Симптомы и лечение афтозного стоматита у детей

Промывание носа и полоскание горла

Это простой и доступный метод профилактики насморка. Уничтожаются болезнетворные бактерии, слизистые очищаются от пыли, излишков секрета. Рекомендовано проводить процедуру после прогулки, посещения детского сада, походов в общественные места.

Сегодня можно купить готовые растворы для промывания полости носа и полоскания горла, а можно приготовить дома. В 250 мл воды разведите 0,5 ч. л. соли. Используйте морскую соль – она полезнее. Вода должна быть теплой, кипяченой. Раствор наберите в небольшую спринцовку или шприц (без иглы).

Промывать нужно так:

  1. Поверните голову ребенка на бок.
  2. Залейте раствор в одну ноздрю.
  3. Проконтролируйте, что жидкость вышла через другую.
  4. Повторите несколько раз на одну и другую сторону.

Процедура не самая приятная, но это эффективное средство профилактики заболеваний носа, горла.

Врачи советуют полоскать горло слабым соляным раствором 1-2 раза в день. Особенно если были с ребенком в людных местах.

Растирание в руках шкурок от цитрусовых

Шкурки цитрусовых содержат эфирные масла, которые помогают поддерживать иммунитет, убивают микробы, являются хорошим антисептическим средством. Можно использовать эфирное масло из аптеки, а можно дать ребенку растереть в ручках шкурки:

  • лимона, лайма;
  • мандарина;
  • апельсина или грейпфрута.
Читайте еще:   Смена молочных зубов постоянными: что должны знать родители.

Лимонные шкурки содержат вещества, помогающие против гриппа, ларингита, ангины, это один из самых распространенных антисептиков. Если нет возможности помыть руки на улице – растирание шкурки поможет хорошо очистить руки.

Использование перед сном аромалампы

За 1-1,5 часа до сна зажгите в комнате ребенка аромалампу. Она поможет очистить и смягчить воздух. Выбирайте масла с успокаивающим и антисептическим эффектом, которые положительно влияют на слизистые, дыхательную систему:

  • масло чайного дерева;
  • эвкалипта;
  • мяты;
  • шалфея;
  • розового дерева;
  • мирры;
  • ладана;
  • лаванды.

Сначала хорошо проветрите комнату, а потом зажгите аромалампу. Ребенку будет легче уснуть, пройдет кашель, насморк. Это хороший способ побороть простуду и даже ангину на ранней стадии.

Дезинфекция зубной щетки

Родители редко задумываются о том, что зубная щетка в ванной может стать причиной повторного заражения гриппом или вирусной инфекцией. Раствор перекиси и соды поможет убить патогенные микроорганизмы (даже с вирусом герпеса работает). Если ребенок переболел, обязательно нужно каждый день дезинфицировать щетку или заменить.

Читайте еще:   Как школа влияет на здоровье ребенка?

Для дезинфекции подойдет слабый раствор пищевой соды и перекиси водорода. Поместите на 1-2 часа или на ночь. Перед употреблением необходимо промыть щетку под проточной водой. В период эпидемии гриппа тоже стоит каждый день дезинфицировать щетки. Кроме того, врачи советуют после перенесенной болезни заменить зубную щетку на новую.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector