Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Детские новости Чем отличаются современные детские сады от тех, что были в СССР

Современное воспитание отличается от советского: раньше растили детей для коммунистического общества. Основные качества ребенку закладывали с ранних лет, а потому даже детские сады в СССР были другими.

Внешний вид работников

Внешний вид персонала играл большую роль. В советское время все педагоги и воспитатели работали с малышами в специальной одежде. Так называемая рабочая форма состояла из белого халата и косынки.

Сейчас у воспитателей нет «дресс-кода» и каждый может носить удобную ему одежду, но не выходя за рамки приличия, т.е без откровенных вырезов, коротких юбок или шорт и высоких каблуков. По-прежнему нужна удобная одежда, чтобы было проще следить за детьми.

Одежда для детей

Еще одной особенностью детсадов советского времени было наличие нашивок на вещах у детей. У каждого малыша на любой одежде, не считая верхней, были нашиты отличительные знаки вроде мячика или груши.

Такие метки были удобными, поскольку каждый мог найти свою вещь при помощи нашивки и не путать ее с чужой.

Сейчас много теряется, ведь дети могут перепутать и надеть не свою одежду.

Читайте еще:   5 звездных детей, которые решились на пластику

Живая природа

Раньше в детских садах было больше живой природы. Комнатные растения стояли на каждом углу, а дети ухаживали за ними с малых лет. Были так называемые живые уголки, в которых стояли аквариумы с рыбками или клетки с птичками или хомячками. Это было необходимо для того, чтобы у малышей появилось понятие любви к живой природе и заботы о ней.

Нравственность является одним из важных аспектов в воспитании человека.

Сейчас в садиках редко можно встретить живой уголок или комнатные растения. Все чаще в качестве обучения используются современные технологии: показываются презентации, картинки, макеты и модели.

Читайте еще:   Неделя слингоношения: что это такое и когда она проходит

Отношение к труду

В советское время отношение к труду было не такое, как сейчас. В детских садах детей приучали к труду с раннего возраста. В каждом саду обязательно были дежурные, в обязанности которых входило: помогать накрывать и убирать со стола, убирать на участке и веранде, дежурить в живом уголке, помогать воспитателю подготовиться к занятиям, помогать мыть игрушки, стирать кукольную одежду и подклеивать книги.

Такой труд был не только обязанностью, но и интересной игрой, развивающей воображение. Сейчас в садах нет подобного из-за страха травматизма и запрета на эксплуатацию детского труда.

Развитие детей

Тогда во времена СССР еще не было мультимедийных технологий, интерактивных досок, интернета, а у детей не было телефонов и планшетов. Они развивались тактильными способами: трогали и смотрели, нюхали и осязали.

Им давали задания, которые не только приучали их к труду, но и развивали мышление и способности.

Например, малышей учили пришивать пуговицы, вышивать, вязать, мастерить. Все это не только очень хорошо развивает мелкую моторику рук и воображение, но и является полезными знаниями и умениями для дальнейшей жизни.

Читайте еще:   5 причин не бояться запрета на мобильные телефоны в школе

А сейчас почти все обучение и познавание мира проходит через мультфильмы, раскраски и картинки. Дети получают только зрительный опыт, смотря на все со стороны, но не участвуя в процессе.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector