Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Детские новости 5 государственных льгот, которые положены детям разного возраста

Когда в семье появляется малыш, родители имеют возможность оформить документы для получения различных пособий и льгот. Государственная поддержка предоставляется в нескольких видах и положена детям разных возрастов.

Материнский капитал

Материнский капитал — это способ государственной поддержки семей, актуальный также в случае усыновления ребенка. Семьи, в которых начиная с 1 января 2020 появился первенец, также имеют право на эту форму поддержки.

Если родители его не получали (умерли, были лишены родительских прав), то, достигнув совершеннолетия, ребенок может потратить эту сумму на улучшение своих жилищных условий или на получение образования.

Читайте еще:   Сколько калорий сжигает родительство – результаты исследования

Для получения средств необходимо предоставить паспорт и свидетельство о рождении. При самостоятельном обращении по достижении совершеннолетия нужны также документы, подтверждающие, что родители не могут оформить выплату на себя.

Пособие при рождении

Единовременное пособие при рождении малыша выплачивается по месту работы одного из родителей или в центрах госуслуг «Мои документы» через Фонд социального страхования, если родители не работают. Обратиться за данной выплатой необходимо не позднее, чем через 6 месяцев после рождения или усыновления малыша.

Пособие выдается независимо от количества детей на каждого малыша, каждый год индексируется, точная сумма зависит также от районных коэффициентов.

Для получения пособия необходимо специальное заявление, свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака и справка с работы супруга, подтверждающая отсутствие выплаты.

Читайте еще:   От Шумахера до Сафина: кем стали дети известных спортсменов

Бесплатный проезд

До 7 лет каждому мальчику и девочке положен бесплатный проезд на общественном транспорте.

После этого возраста, как правило, существуют скидки и льготные тарифы для школьников и студентов при покупке проездных билетов на все виды общественного транспорта.

Авиаперевозчики оформляют бесплатные билеты для детей до 2 лет.

Доля в квартире, которую приобрели на материнский капитал

Если материнский капитал был использован для улучшения условий проживания семьи, то ребенок имеет право на долю в квартире, которая была приобретена с вложением этих средств.

Точный размер доли не зафиксирован, но она не должна быть меньше, чем процент потраченной суммы материнского капитала.

Доля жилплощади выделяется на каждого ребенка.

Читайте еще:   Чем русские дети неприятно удивляют иностранцев

Бесплатное питание с 1 по 4 класс

С 1 по 4 класс ученикам один раз в день предоставляется бесплатное горячее питание – чаще это завтрак, реже обед, если школьник учится во вторую смену.

В состав питания входят горячее блюдо и напиток. Непосредственное меню зависит от конкретной школы.

Никаких специальных документов для получения питания в школе оформлять не нужно.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector