Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Детские новости Разрешат ли подросткам управлять автомобилем и к чему это может привести

В Госдуме предложили уменьшить возраст, необходимый для вождения машины, до 17 лет. Автором этого предложения стал депутат Василий Власов. По его мнению, желание купить машину поможет подросткам начать официально работать и жить отдельно от семьи.

Что может измениться

Подросткам в 17 лет будет разрешено управлять автомобилем, если на пассажирском сиденье будет находиться опытный водитель. Например, родитель, старший товарищ или знакомый.

Ранее управлять автомобилем разрешалось только по достижении 18-летнего возраста.

Опыт других стран

Россия, естественно, не единственная страна, в которой предложили такую инициативу. Во многих европейских странах, ряде американских штатов разрешено вождение с 16, а то и с 14 лет.

Читайте еще:   Как могут измениться выплаты на детей от 3 до 7 лет с наступлением 2021 года

В 14 лет получить права можно в штате Канады Альберта и в нескольких штатах США (Айове, Канзасе, Арканзасе, Аляске, Южной и Северной Дакоте). Но все-таки есть один нюанс. Разрешено вождение только в присутствии водителя, у которого уже есть опыт езды.

Кроме этого, есть еще ряд запретов, к примеру, количество несовершеннолетних пассажиров в автомобиле и поездки ночью.

Водить машину с 15 лет разрешено в Сальвадоре и на Северных Марианских островах. Тут также есть одна особенность. На Северных Марианских островах за пределами города нет совершенно никаких ограничений по скорости. С одной стороны это хорошо, подросток сможет понять, что такое скорость, стать более уверенным на дороге. С другой стороны, это опасно, так как повышается вероятность ДТП.

Читайте еще:   Женские именины в сентябре: имена, даты и значения

С 16 лет есть возможность получить водительские права в очень большом количестве стран: Норвегии, Исландии, Франции, Мексике, Новой Зеландии, Словении, Колумбии, некоторых штатах Австралии, большинстве штатов США и т. д. Опять же, в большинстве европейских стран подростки могут ездить в сопровождении взрослого и опытного водителя.

Чем опасно нововведение

Далеко не каждую машину полиция будет останавливать для проверки возраста человека, находящегося за рулем, потому что сложно понять по внешнему виду, сколько ему лет: 17 или 18.

Из-за этого многие будут ездить без сопровождения взрослого, и увеличится количество аварийных ситуаций из-за неопытности и невнимательности начинающих водителей.

Читайте еще:   Кровоизлияние в мозг у младенцев.

Также подростки очень легкомысленны, и из-за этого повышается вероятность аварий на дороге.

Как наказывают за вождение без прав

Штраф за управление ТС без водительских прав несовершеннолетним составляет от 5 000 до 15 000 р.

Если у несовершеннолетнего водителя нет своего стабильного источника заработка, то штраф за него платят родители или любые другие законные представители.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector