Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Детские новости Основы ЖКХ со школы: чему научит новое пособие, основанное на компьютерной игре

Каждый месяц мы внимательно изучаем цифры на квитанции за коммунальные платежи и всегда ими недовольны, нам они кажутся завышенными. Чтобы не переплачивать зря, нужно разбираться в особенностях начисления сумм за услуги не только взрослым, но и школьникам, а этому специально нигде не учат.

Как появилась идея создания

Для изменения этой ситуации специально для детей фонд жилищно-коммунального хозяйства инициировал и разработал увлекательную компьютерную игру «ЖЭКА». В игровой среде дети учатся тому, как разумно тратить коммунальные ресурсы: воду, электроэнергию.

В игре 4 уровня. Первый уровень — квартирный, где школьники учатся правильно экономить и рационально вести хозяйство, за счет чего можно добиться экономии по коммунальным платежам. Второй уровень — общедомовой. Тут задача усложняется тем, что нужно достичь экономии на содержание всего дома.

Читайте еще:   Кто придумал, что розовый цвет для девочек, а голубой для мальчиков

На третьем уровне необходимо контролировать работу целого квартала: многоквартирные дома, детские площадки, спортивные площадки, которые требуют своевременного ремонта и грамотного обслуживания. И, наконец, 4 уровень — город.

Тут основная задача поддержать чистоту во всем населенном пункте, научиться сортировать мусор, привить жителям города экологическую культуру поведения.

Игра настолько понравилась детям, что во многих городах даже устроили компьютерные соревнования среди школьников в разных регионах страны. Программа регулярно получает высокие оценки среди различных слоев населения и на международных форумах.

Читайте еще:   Не патриоты: 8 детей российских знаменитостей, которые учились за границей

Чему будут учить детей

На основе этой игры, при поддержке Министерства образования и науки, издательство «Просвещение» выпустило учебное пособие для школьников «Основы энергосбережения и экологической безопасности».

Оно рассчитано для учеников 5-9 классов, включает в себя различные задания, связанные с ведением коммунального хозяйства. В предлагаемом материале есть различные ситуативные задания, квесты, викторины.

Пособие используются для проведения занятий в рамках внеурочной деятельности. Информацию и задания, представленные в нем, могут использовать на своих предметах учителя биологии, химии, физики, математики.

Таким образом, пособие можно назвать межпредметным.

На сегодняшний день пособие использовали в своей учебной деятельности школы Татарстана, но новый тираж будет опробован и в других регионах.

Читайте еще:   Маникюр в 4 года или рюкзак за 200 тысяч: знаменитости, которые безгранично балуют своих детей

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector