Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Детские новости Воспаление легких у ребенка: основные признаки и лечение.

Воспаление легких врачи называют пневмонией. Однако чаще всего это заболевание называют именно воспалением легких. Сегодня мы поговорим о том, почему же это заболевание возникает у детей, какие симптомы сопровождают пневмонию, и как лечить данное заболевание.

Причины возникновения.

Воспаление легких – весьма  распространенное заболевание у детей. Объясняется это особенностями строения системы дыхания ребенка. Зачастую заболевание имеет вторичный характер, то есть является осложнением после простуды, бронхита, кишечной инфекции, гриппа.  Возникает оно в результате действия бактерий: стрептококков и пневмококков.  Так считают многие. Однако не всем известно, что пневмония может развиться даже после перелома, отравления и ожога. Легочная ткань, помимо дыхательной функции, выполняет еще и процеживание крови, уничтожая продукты распада и другие опасные вещества, которые образуются в процессе отмирания тканей.

Также пневмония может возникнуть у младенцев в результате врожденного порока сердца, иммунодефицита, а у новорожденных  в результате проникновения околоплодных вод в процессе родовой деятельности в дыхательные пути.

Читайте еще:   Перед зачатием делаем флюорографию.

Признаки пневмонии у детей.

У детей симптомы и протекание заболевания в первую очередь зависит от возраста. У совсем маленьких детей они практически не проявляются. Абсолютно любое простудное заболевание может превратиться в пневмонию в результате того, что  эпителий новорожденных, который покрывает дыхательные пути, обладает тонкой и рыхлой структурой. Поэтому в него без труда проникают вирусы.

девочку слушает врач, воспаление легких и лечение

Мокрота, которая отвечает за защиту легочной ткани, перестает функционировать. Она приобретает более вязкий вид, поскольку организм лишается жидкости в результате увеличения температуры тела. Происходит закупоривание бронх, при этом дыхание затрудняется. В местах закупорки накапливаются микробы, а затем развивается воспалительный процесс.

Продолжительный кашель, сперва сухой, а спустя какое-то время влажный – главный симптом болезни. В некоторых случаях может возникнуть болезненные ощущения в области груди,  а также ломота в теле.

Читайте еще:   Гельминтоз у детей: признаки и лечение.

Если при обычной простуде у ребенка долго держится температура, необходимо вызвать врача, который назначит сделать ребенку рентген, которые подтвердит или опровергает наличие у малыша пневмонии.

Необходимая терапия.

Как и при других простудных заболеваниях, в терапии пневмонии очень важны условия, в которых находится больной ребенок.

Воздух в квартире должен быть прохладным, влажным. Если в доме нет увлажнителя воздуха, разместите по всем комнатам емкости с водой. На батареи можно повесить влажные махровые полотенца. Это поможет устранить перегретый воздух, при котором малыш будет вдвойне терять жидкость.  Также необходимо каждый день делать влажную уборку без применения каких-либо химикатов.

врач слушает малыша, лечение воспаления легких

Чтобы избежать обезвоживания и интоксикации организма, важно следить за питьевым балансом ребенка. Давайте ему как можно больше теплой жидкости.

Ни в коем случае не сбивайте температуру, если ее показатель не достигает 38,5 градусов.

Читайте еще:   Развод не повод для ссоры: 5 звездных мам, которые воспитывают детей вместе с бывшим мужем

При подтверждении диагноза “воспаление легких”, врач назначает приме антибиотиков. Это могут быть таблетки, инъекции или суспензии. Это зависит от тяжести заболевания.

Мамы и папы должны помнить, что пневмония у детей, особенно новорожденных, считается опасным заболеванием, которое при неправильном лечении может повлечь за собой серьезные осложнения. Поэтому не стоит заниматься самолечением, поскольку зачастую лечение этого заболевания осуществляется в условиях стационара.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector