Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Три причины, почему я не крестила своих детей и не собираюсь в будущем

В последнее время часто слышу от родителей новорожденных, что они не собираются крестить своих детей. Я разделяю это мнение – своего малыша еще не крестила и не собираюсь делать это в ближайшее время. Даже несмотря на отчаянные попытки бабушек и дедушек призвать к моей совести.

Пришла я к этому через опыт воспитания своего старшего ребенка. Около 10 лет назад был просто какой-то бум на воцерковленность, соблюдение постов, еженедельное посещение храмов. Это было похоже даже не столько на чистую веру, сколько на моду быть верующим. Я не склонна следовать всеобщим трендам и не особо увлечена религией, и своего первого ребенка крестить не стала.

Несмотря на это, в дошкольном возрасте мы перед сном читали с ним Библию и вели разговоры о Боге. И мне это казалось правильным с точки зрения психологии, ведь вера очень важна для человека, для его душевного спокойствия. Но постепенно я поменяла свое мнение.

Читайте еще:   Как воспитать ребенка, чтобы вырос и чаще навещал родителей: 6 мудрых советов

Первый звоночек случился, когда мой ребенок стал школьником. В начальных классах с недавних пор ввели занятия на тему основ духовно-нравственной культуры народов России. И я была даже рада, потому что духовное воспитание считаю важным и нужным.  Однажды, придя домой, мой сын сказал, что ему безумно понравился буддизм. Он эмоционально и красочно расписывал мне эту религию, ее принципы и говорил, что он был бы не прочь стать буддистом. Мы сошлись с ним на том, что когда он подрастет, сможет принять эту веру. Конечно, если его еще будет волновать и вдохновлять тема буддизма.

Следующим этапом был разговор по душам с сыном про ад и рай, во время которого, неожиданно для себя, мы пришли к выводу, что после смерти души грешников возвращаются на землю исправлять свои ошибки из предыдущих жизней. Я была на тот момент очень удивлена такому ходу его мыслей. После этого я перестала поднимать темы о вере, религии и христианстве в разговорах с ребенком.

Читайте еще:   Что делать работающим родителям, если снова закроют школы и сады из-за пандемии

Недавно сын, уже будучи подростком, мне сообщил, что в Бога не верит. Я не особо расстроилась, потому что дети в его возрасте много отрицают. Видимо, должно пройти время, чтобы мой ребенок разобрался в своих чувствах и со своим отношением к религии. А пока, если ему хочется верить и полагаться на себя и своих родителей, то так тому и быть.

Из своего первого опыта материнства я сделала определенный вывод о теме вероисповедания и приобщении к нему детей. Теперь на вопросы бабушек-дедушек о том, когда пойдем крестить моего малыша, отвечаю, что не могу делать выбор за маленького человека. Он вырастет и сам поймет, насколько ему это нужно и какая религия ему ближе.

Читайте еще:   Разгрузочные дни и их польза для организма.

Когда же мне парируют тем, что младенцев крестят для того, чтобы защитить от бед, я всегда привожу пример из моего детства. В то время шло гонение на церковь и все были сплошь и рядом атеистами. Тогда никто не задумывался о детской безопасности. И это говорит о том, что научно не доказанная теория об отсутствии у некрещеных детей ангела-хранителя не совсем корректна.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector