Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям 7 советов от педиатров, к которым многие не прислушиваются, а зря

Зачастую родители смотрят на детское здоровье поверхностно – главное, чтобы не болел. Однако данный вопрос намного обширней: правильное питание, физическая активность, регулярный осмотр врачей, организация досуга. Чтобы максимально обезопасить ребенка от заболеваний и укрепить его здоровье, следует прислушаться к специалистам.

Не перегревайте

Для полноценного развития малышу необходимы частые прогулки на свежем воздухе. Многие молодые мамы допускают ошибку, слишком тепло одевая ребенка перед выходом на улицу. Они по неопытности полагают, что это поможет избежать переохлаждения, а, значит, и заболеваемости.

Педиатры дают родителям совет не кутать малыша. Перегрев вреден детскому организму не менее, чем переохлаждение. Он грозит ребенку не только дискомфортными ощущениями во время прогулки, но и бессонницей, капризностью, простудой. Одевать ребенка следует по погоде.

Если после прогулки мама дома обнаруживает, что малыш вспотел и покраснел, значит, в следующий раз его следует одеть легче. Родителям следует понимать, что система терморегуляции у младенца еще не налажена, а обмен веществ ускорен. Маленький ребенок более склонен к перегреву, чем взрослый человек.

Одежда должна быть натуральной (льняной, хлопковой, шерстяной). На прогулку младенца обязательно одевают в рукавицы, шапку, носки.

Однако если речь идет о грудничке, потребуется добавить одеяло. Одежда младенца до 12 месяцев для зимней прогулки должна быть многослойной, состоять из:

  • нижнего комбинезона и чепчика;
  • флисового костюма и теплой шапки;
  • верхней одежды – утепленного зимнего комбеза.
Читайте еще:   Пуповинная кровь и ее предназначение.

Собирая ребенка любого возраста гулять на свежем воздухе, следует учесть:

  • пору года;
  • погодные условия;
  • состояние здоровья ребенка.

От прогулок в холодную пору года, когда температура воздуха опускается ниже отметки  -20 градусов, педиатры советуют воздержаться – высок риск переохлаждения детского организма.

Больше воды

Детские врачи дают совет молодым мамам обеспечить малышу обильный питьевой режим. Это касается и младенцев до 6 месяцев, которые пребывают на искусственном или смешанном вскармливании.

В отличие от малыша, которого мама кормит грудью, такие дети испытывают необходимость в питье – чистой воде. Они питаются смесями, из-за которых в организме образуются шлаки. Вода необходима для их выведения. Начиная с 4 месяцев младенца можно поить водой, компотом, чаем с минимальным содержанием сахара.

Норма потребления воды для каждого маленького ребенка индивидуальна. Составляет от 50 до 200 мл в сутки. В жаркую пору года она увеличивается.

Педиатры рекомендуют поить малыша чистой водой комнатной температуры, а не компотами. Она не должна содержать вредные примеси, патогенные микроорганизмы. Недопустим избыток минералов.

Гуляйте 4 часа в день

Многие молодые родители не уделяют много времени прогулкам с ребенком. Педиатры же рекомендуют, чтобы малыш ежедневно гулял на свежем воздухе не менее 4 часов в сутки. Это поспособствует укреплению его иммунитета, снизит риск развития заболеваний (рахита, гриппа, воспаления легких).

Читайте еще:   7 полезных навыков, которые утрачены родителями, но есть у детей

Прогулка на свежем воздухе показана новорожденному для правильного дыхания, снабжения организма кислородом и витамином D, необходимым для роста и развития.

С месячным младенцем в теплую пору года врачи рекомендуют гулять не менее 3 часов в день, в зимние месяцы – до 2 часов. Дети постарше должны проводить на свежем воздухе 4 часа в сутки.

Сигналом для прекращения прогулки станет хныканье и капризность ребенка. В холодную пору года о необходимости вернуться домой маме подскажет бледность и холодная шея малыша.

Не гуглите

Педиатры настоятельно советуют мамам не пытаться искать в сети Интернет подсказки, как лечить малыша при появлении у него тревожных симптомов. Только специалист может оценить состояние ребенка, поставить диагноз и дать необходимые рекомендации.

Не следует слепо доверять информации, которую выдает поисковая система Google. Она может содержать вредные советы.

Занимайтесь профилактикой

Детские врачи рекомендуют родителям уделить внимание профилактике детской заболеваемости:

  • приобщить малыша к физическим упражнениям, которые способствуют укреплению мышц, повышению иммунитета, улучшению настроения, получению заряда бодрости;
  • обеспечить здоровый сон. Его продолжительность должна составлять: 14-18 часов для младенца до 6 месяцев, 12-15 часов – до 1 года, 11-14 часов – от 1 до 3 лет, 10-13 часов – до 6 лет, 10 часов – для школьников. Комнату вечером необходимо проветривать;
  • вовремя посещать врача в поликлинике, отслеживать состояние здоровья, делать прививки;
  • научить малыша соблюдать личную гигиену (чистить зубы, умываться, мыть руки с мылом после посещения туалета и общественных мест), Это снизит риск появления кишечных заболеваний, развития респираторных инфекций;
  • регулярно проветривать детскую, делать в ней влажную уборку.
Читайте еще:   Правила поведения малыша у воды

Не ходите в больницу без крайней нужды

Водить ребенка без надобности в больницу не стоит, чтобы избежать его заражения вирусными инфекциями. Посещать врача лучше планово или при признаках заболевания. Если возможно, лучше вызвать доктора на дом.

Шансы подхватить вирус в поликлинике высоки, ведь там много больных. Так на плановый осмотр лучше ходить в дни здорового ребенка.

Не купайте ежедневно

Вопреки мнению, что купать ребенка нужно каждый день, делать это стоит не так часто, особенно с использованием мыла. Бытовая химия для тела уничтожает 99% микробов, в том числе и полезных, создающих защитный слой кожи.

Педиатры утверждают, что чрезмерная чистота также вредна для детского организма, как и ее недостаток. Она может спровоцировать появление у малыша астмы и аллергии. Чем в более стерильных условиях проживает чадо, тем чаще у него возникают аллергические проявления.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Алексей Армашев

      Цитата: “чрезмерная чистота также вредна для детского организма, как и ее недостаток”. В данном случае пишется “так же”, то есть раздельно. Модераторы не работают или неграмотные.


Adblock
detector