Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Как заслужить родительский авторитет в зависимости от возраста ребенка

Родительский авторитет можно заслужить только долгим и упорным трудом. В каждый период взросления ребенка вам придется снова и снова прикладывать усилия, чтобы стать самым важным и авторитетным человеком в его жизни.

От 1 до 3 лет

В раннем возрасте малышу необходимо четко понимать требования родителя. Правила нужно излагать в простой, короткой форме. Не вдавайтесь в длинные объяснения. Изложите запрет и коротко – его пояснение: “нельзя брать спички, потому что может загореться дом”. Если есть возможность, иллюстрируйте свои правила картинками. Все, что наглядно, воспринимается в этом возрасте лучше, чем просто слова.

От года до трех лет у чада и не может быть других авторитетов, кроме родителей. Но помните, что маме и папе нужно держать одну линию. Договоритесь заранее по ключевым позициям. Иначе ребенку придется выбирать между мамой и папой.

От 3 до 6 лет

В этом возрасте малыш активно включается в социальные связи. Появляются первые друзья. Но параллельно с этим ребенок познает и весь спектр человеческих отношений от радости до горечи и обиды. Поводы самые разные. Но переживания могут быть более глубокими и длительными, чем в раннем детском возрасте. Маленькому человеку важно знать, что несмотря на все несчастья, есть люди, которые всегда на его стороне. Это мама и папа. Даже если в какой-то неприятной ситуации малыш виноват сам, ему важно в первую очередь ощутить надежное плечо. А потом уже можно будет осторожно указать чаду на его ошибки.

Читайте еще:   7 советов от педиатров, к которым многие не прислушиваются, а зря

Необходимо продолжать удерживать границы допустимого. Они должны быть четкими, без колебаний. Если нельзя дольше установленного времени смотреть мультфильмы, то нельзя никогда, ни при каких условиях. Даже если родителям некогда, а дошкольника нужно чем-то занять. Когда мама с папой делают отступления от собственных правил, то они теряют свой авторитет.

Однако и злоупотреблять словом “нет” тоже не стоит. Если ребенок на все получает отказ, у него начинается протест.

Свои запреты, отказы и любые решения необходимо аргументировать. Не просто “ты не будешь дружить с этим мальчиком”, а “я против, потому что…” Аргументы должны быть логичными, нельзя руководствоваться только личными мотивами. Не злоупотребляйте своим авторитетом (“ты это сделаешь, потому что Я так сказала”), иначе вы его потеряете.

От 6 до 10 лет

Школьники не только зорко подмечают поведение родителей, но и уже могут его анализировать и делать выводы. Если вы требуете уважительного отношения к себе, но при этом можете сорваться на собственных родителях, то воспитательные моменты закончатся крахом. Ваш ребенок будет обращать внимание не на слова, а на поступки. Вы обозвали собственных мать или отца – готовьтесь услышать обзывательство и в свой адрес. На просьбы о помощи вы придумываете массу отговорок – ваши дети тоже будут всячески увиливать, лишь бы не тратить на вас свое время. И это не из-за того, что вы плохо с ними обращаетесь. Просто отпрыски перенимают вашу модель поведения, которая кажется им нормальной. Кроме того, ребенок видит, что у мамы-папы дела расходятся со словами. Какое уж тут уважение?

Еще одна частая ошибка – запугивание одним из родителей. Чаще всего в качестве “страшилки” выступает папа. “Отец придет и даст ремня” – обычно последний аргумент матери, которая не может справиться с собственным сыном или дочерью. В такой ситуации снижается уровень уважения сразу к обоим родителям. Мать расписывается в собственной беспомощности. А отец заочно становится символом наказания, которое ни в каком возрасте не воспринимается положительно. И получается, что без пап дома можно творить, что угодно. Только в его присутствии стоит держать себя в руках. И то от страха, а не из любви и уважения.

Читайте еще:   7 матерей, которые воспитали настоящих гениев

Следите за своими словами и поступками, если хотите быть авторитетом для собственного подрастающего поколения. И отмените двойные стандарты.

От 10 до 16

В этом возрасте дети самоутверждаются. Им важно почувствовать значимость своей личности. Если родители начинают говорить чаду, что он “еще слишком зелен, чтобы высказывать собственное мнение” или “подрастешь – поймешь”, то это только навредит отношениям. Мама и папа станут в глазах ребенка чужими людьми, которые его не понимают. Усиливается чувство одиночества, отчуждения, безысходности. Результаты этого могут пугать своими крайностями.

Как и в любом другом возрасте, подростков надо уметь слушать и слышать. Не стремитесь отдать ребенка в престижную математическую школу, не требуйте высоких результатов в спорте. Лучше присмотритесь: возможно, сын или дочь имеют способности и рвение к чему-то другому. Тем более не стоит ожидать от ребенка успехов в какой-либо области только из-за того, что вы сами когда-то мечтали стать балериной, пианистом, дзюдоистом и т.д. Дети – это не поле для испытаний и воплощения собственных амбиций и мечтаний. У них своя жизнь, интересы, увлечения. Если вы будете с уважением относиться к их выбору, дадите им шанс проявить себя в любимом занятии, вы заслужите авторитет мудрого родителя. Это вовсе не означает, что нужно занять позицию попускательства. Увлечения должны быть в рамках разумного, без риска для жизни и здоровья. И если чадо мечется от одного занятия к другому, поставьте четкое условие, что в течение определенного времени можно попробовать разное, но выбор остановить на одном.

Читайте еще:   У моего ребёнка появился воображаемый друг

Свобода выбора должна быть у ребенка и в вопросе получения высшего образования. Идеально будет обсудить дальнейшее обучение после школы на семейном совете. Выслушать друг друга, взвесить все плюсы и минусы. Не бойтесь отпустить ребенка в художественное училище вместо экономического факультета, если всем очевидно, что у подростка имеется талант к рисованию. История знает множество примеров, когда знаменитые люди шли наперекор своим родителям и добивались успеха. Только вот у многих обида на предков так и осталась.

Тинейджеру в 10-16 лет важно иметь “доверенное лицо”. И если ребенок настолько в вас уверен, что делится с вами сокровенным, берегите эти секреты. Вы навсегда потеряете доверие и свой авторитет, если будете обсуждать услышанное с другими родственниками. Рано или поздно это всплывет наружу. Авторитет равно доверие.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector