Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям 6 эффективных советов, которые помогут преодолеть кризис 7 лет

Семилетний возраст — переломный момент, когда дочка или сын переходят из детского сада в школу. В привычной жизни семьи происходят изменения, а это сказывается на мироощущении и поведении ребенка. Этот период — один из первых возрастных кризисов, поэтому родителям необходимо знать, как вести себя, чтобы преодолеть это непростое время .

Назначьте ответственным

Противоречие семилетнего возраста заключается в том, что ребенку одновременно хочется и оставаться маленьким, и быть похожим на взрослого. Дети начинают подражать родителям или другим близким взрослым, но они еще не готовы брать на себя ответственность за свои поступки.

К этому нужно готовить постепенно. Еще в дошкольном возрасте мама и папа должны поручать малыша первые домашние обязанности — заправлять постель, поливать цветы, кормить домашних животных. А для первоклассника этот список нужно расширять.

Если вы отпускаете малыша гулять одного, то можно доверить ему выгул собаки (если у ребенка с ней сложились хорошие отношения). А после прогулки поручить ребенку помыть животному лапы. Да и собственную обувь после улицы малыш легко может вычистить самостоятельно.

В 7 лет у сына и дочки возникают новые обязанности — сложить учебные принадлежности в портфель и проследить за чистотой школьной формы. И с приготовлением утренних бутербродов или несложного завтрака (хлопья, мюсли с молоком) семилетка тоже отлично справится.

Появление новой ответственности не означает, что родители в этих делах полностью не участвуют. Контроль за выполнением обязанностей необходим, но проводить его нужно незаметно.

Читайте еще:   6 признаков того, что ребенок пока не готов к летнему лагерю

А на недостатки и недоработки указывать мягко — без упреков и недовольства. Иначе малыш взбунтуется и вовсе откажется помогать по дому. Если уж вы решились сами переделать что-то за ребенком, то делайте это так, чтобы он не видел. Такие поправки могут больно ударить по самолюбию, подорвать веру в себя и отбить охоту заниматься делами.

Объясняйте, а не запрещайте

Доступное объяснение в любом возрасте лучше, чем просто запрет. В первом классе у школьника укрепляется познавательная активность и появляется логическое мышление.

Поэтому надо помочь ребенку усвоить причинно-следственные связи всех его поступков. Объясните малышу, как нужно вести себя в разных чрезвычайных ситуациях, что делать, если случился пожар, пристал неизвестный человек, если потерялся в лесу или в городе. И в каждом случае расскажите, какие могут быть последствия таких происшествий.

В вопросах, не касающихся безопасности ребенка и окружающих, попробуйте заменять запрет советом. Порассуждайте вместе, к чему могут привести шалости, капризы и неосторожное поведение. Пусть малыш сам сделает необходимые выводы, а вы только мягко ему подскажите. Так он сможет почувствовать себя полноценной личностью.

Не сравнивайте

Демонстративное сравнение с более послушными или умными людьми не понравится ни детям, ни взрослым. А в период становления самооценки тем более оно не пойдет на пользу.

Если уж вы хотите что-то изменить в поведении вашего малыша, то постарайтесь убедить его, что он может выполнить какое-то дело лучше других. Пусть он поверит в собственные силы. Презрительное отношение, наоборот, заглушит веру в себя и отобьет желание меняться.

Читайте еще:   6 причин никогда не показывать ребенку мультфильм «Свинка Пеппа»

Особенно болезненно воспринимается сравнение между двумя детьми в одной семье. Тогда малыш будет думать, что мама и папа брата или сестру любят больше, чем его.

Установите режим дня

В детском саду воспитанники живут строго по расписанию. Это дисциплинирует детей и облегчает труд взрослых.

С наступлением учебного времени у школьника сильно занята только первая половина дня. Если в школе все время четко расписано: уроки сменяются переменами, посещением столовой, дополнительными занятиями, то дома возникает иллюзия свободы, особенно если родители загружены делами.

Поэтому просто необходимо приучить ребенка и после уроков строго соблюдать распорядок дня. Определить часы, когда малышу нужно отдохнуть, погулять, поесть, позаниматься.

Первое время домашние задания лучше выполнять под руководством родителей. Но пока взрослые не освободились, то первоклассник может самостоятельно нарисовать заданную картинку или придумать идею для поделки и подобрать для ее изготовления нужный материал.

Если ребенок уже умеет читать, то он может до вашего прихода освоить хотя бы одну страницу книги. А потом рассказать вам о прочитанном.

Учите, играя

В школьном возрасте ведущим видом деятельности постепенно должна стать учеба. Но ребенок еще очень мал, поэтому он лучше будет усваивать материал, если его преподнести в игровой форме. Новые знания, связанные с приятными ассоциациями, запомнятся быстрее.

Устройте игру в рыцарей, а заодно расскажите о средневековых временах. Организуйте импровизированную баталию из игрушечных танков и солдатиков, чтобы поведать малышу о сражениях Великой Отечественной войны.

Читайте еще:   7 железных правил безопасности, которые не дадут ребенку растеряться в сложной ситуации

Предложите ребенку поиграть в лабораторию или больницу, а процессе игры рассказывайте о строении человеческого организма или о химических соединениях. А усвоение счета и азбуки можно совместить со спортивными состязаниями. Сценариев для подобных игр много и в специальной литературе по внеклассным занятиям, и в интернете. Вы можете приспособить их под себя и добавить что-то новое.

Поощряйте дружбу

В школе у детей появляются новые знакомства, так как расширяется круг их общения. Не запрещайте сыну и дочке приводить друзей домой. Так вы и сами получше узнаете товарищей своего ребенка, и сделаете приятное малышу. А кроме того, дети будут под вашим присмотром.

Если ребенку с трудом удается пойти на контакт с одноклассниками, то помогите ему. Возможно, вашему семилетке сложно завести разговор — он не может придумать тему для обсуждения. Подскажите, как лучше построить диалог.

Но самый лучший способ — это собственный пример. Если вы часто приглашаете в дом друзей, то попросите их прийти с детьми. Малыши, глядя на родителей, тоже начнут общаться и смогут надолго подружиться.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector