Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям 6 ошибок, которые совершают почти все родители первоклассников

Для пап и мам будущих первоклашек поход ребенка в школу – это не только знаменательное событие, но еще и огромный стресс. Поэтому важно подготовиться к переменам и выработать верную тактику поведения, чтобы не совершать традиционных родительских ошибок.

Собирать рюкзак за ребенка

Довольно часто мама, желая помочь малышу, а заодно и проконтролировать его подготовку к завтрашнему дню, собирает школьный рюкзак вместо ребенка. Такие действия вряд ли помогут научить первоклашку самостоятельности, ответственности и самоконтролю, а утреннее волнение помешает вспомнить, в какой кармашек его портфеля родители положили пенал и цветные карандаши, где искать букварь и т.д.

Вполне достаточно проделать процедуру сборов вместе с первоклассником всего однажды или дважды, озвучивая, куда какую принадлежность следует класть. Дальше предоставьте ему возможность самостоятельно собирать рюкзак. Чтобы ребенку проще было запомнить, где что находится, предложите ему проговаривать каждое действие вслух. По окончании проверьте, ничего ли не упустил малыш. Можно распечатать картинки, на которых будут изображены школьные принадлежности: учебник, тетрадь, ручка. Тогда ребенок сможет подготовиться к уроку самостоятельно, сверяя свои действия с картинкой.

Важно понимать, что девочки быстрее справляются с задачей, а мальчикам может понадобиться немного больше времени, поэтому наберитесь терпения. Но ни в коем случае не делайте эту работу за ребенка.

Чтобы было проще мотивировать школьника к самостоятельным сборам, приобретите рюкзак, который будет нравиться малышу – с изображением героев любимого мультика или супергероев. Предоставьте ему право самому выбрать расцветку и модель. В яркий портфель первоклашка будет собирать школьные вещи с огромным удовольствием.

Читайте еще:   Муж не хочет второго ребенка: почему и что делать, советы психологов

Излишний оптимизм

Не стоит настраивать маленького школьника на то, что в школе ему будет легко и весело. Часто дети сталкиваются с тем, что их ожидания не оправдываются, ведь для успешной учебы нужно много трудиться, а веселью и подавно нет места на уроках. Объясните ребенку, что школа – это новый этап в его жизни, мир, в котором наряду со знаниями будут и трудности, и неудачи. Но преодоление их поможет его развитию и росту.

Если ребенок морально будет готов к постижению наук и новому опыту общения, это поможет сформировать его положительное отношение к учебе. Не забывайте ежедневно интересоваться у первоклашки, как прошел день, похвалите за успехи, особенно, когда он берет на себя ответственность и старается сделать что-то самостоятельно, и помогите преодолеть трудности. Поделитесь своими проблемами и опасениями, расскажите малышу, что ошибаться и бояться – это не стыдно.

Критика

Постарайтесь не критиковать ребенка без веских оснований, ведь он наверняка еще сам не понял, какой уровень ответственности от него требуют. Первоклассник познает азы науки в своем темпе, и не стоит ровнять его по ровесникам, ведь все индивидуально. Днем раньше или позже малыш усвоит материал, а ваше порицание может сослужить исключительно злую службу, зародив в ребенке комплекс неполноценности.

Читайте еще:   8 товаров для малышей, которые опытные родители вряд ли станут покупать

Не зря в первом классе отсутствует дифференцированная система оценки знаний – для адекватного понимания учителю достаточно видеть, что ученик продвигается в своем познании наук, даже если он это делает мизерными шажками.

Переписывание домашней работы

Первое время родителям приходится контролировать выполнение новоиспеченным учеником домашнего задания. Старайтесь действовать на опережение – лучше проговорите заранее, что следующее слово пишется с красной строки и с большой буквы, а в конце предложения нужно поставить точку и т.д. Это будет намного гуманнее, чем пропустить несколько ошибок, а затем заставить первоклассника переписывать все еще раз.

Для семилетнего ребенка даже четыре урока в школе – уже большая нагрузка и стресс. Добавьте к этому разбор и выполнение домашнего задания. Это даже для взрослого человека с хорошей концентрацией внимания очень непростое задание. Постарайтесь не допускать переутомления ребенка. Если все же школьник допустил ошибки – исправьте их карандашом. Учитель будет видеть, что работа над ошибками проведена, а малыш запомнит, что он сделал не так, и в следующий раз постарается не допустить помарок.

Чрезмерная нагрузка

Не пытайтесь отдать малыша сразу на все кружки в мире. Среднестатистический ребенок в семилетнем возрасте может посещать максимум один кружок – изобразительное искусство, шахматы, театральный, рукоделие, плюс одну спортивную секцию. При условии, что все это располагается прямо в школе или ближайшем дворце культуры.

Не стоит загружать первоклашку ради того, чтобы похвастаться перед другими родителями. В конце концов, если ребенку не понравится какой-либо кружок, то всегда есть альтернатива. Лучше пробовать постепенно, чем сразу загрузить малыша, а потом справляться с переутомлением и нервным истощением.

Читайте еще:   Витамин К: кому и зачем он необходим?

Пресекать самостоятельность

На первых порах помощь родителей при выполнении домашнего задания, безусловно, нужна. Но постарайтесь не вникать глубоко в сам процесс решения задач, предоставьте эту возможность первоклашке. Ваша миссия только в том, чтобы напомнить малышу о задании и подсказать ответы на те вопросы, на которые ребенок сам не может найти. Иногда достаточно просто посидеть рядом, при этом занимаясь своими делами. Для того, чтобы оценить старания школьника, есть учитель. Задача родителей – не отбить желание и найти мотивацию для дальнейшего обучения.

Программа первого класса адаптирована для освоения детьми шести-семи лет, при этом они вполне могут с ней справиться без посторонней помощи. Само собой, на плечи родителей ложится ответственность – нужно помочь ребенку приспособиться к новым условиям жизни, научить самостоятельности. Но при этом важно дать понять малышу, что у него есть надежная опора– его семья, которая поможет справиться со всеми трудностям.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector