Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям 5 грубых ошибок, которые взрослые совершают, общаясь с чужими детьми

Наличие собственного ребенка не делает вас экспертом в общении с младшим поколением. Для того чтобы найти общий язык с детьми друзей и знакомых, следует избегать некоторых распространенных ошибок.

Дают непрошеные советы

Если родители крошки не спрашивают вашего совета по поводу его воспитания, питания или одежды, то держите свое мнение при себе.

Каждая семья самостоятельно может решить каких правил будут придерживаться их домашние и, влезая со своими непрошеными советами, вы в первую очередь показывайте свою бестактность, навязчивость и невоспитанность.

Игнорируют

Большой ошибкой является игнорирование ребенка как кого-то, кто не заслуживает вашего внимания.

Читайте еще:   7 знаменитых детей, которые вошли в историю по разным причинам

Когда вы идете к знакомым где есть дети, обязательно возьмите небольшой подарок, поприветствуйте малыша, спросите как у него дела, уделите ему хотя бы пару минут общения.

Так вы покажите, что воспринимаете его как полноценного члена семьи и что его мнение имеет значение.

Задают странные вопросы

Перестаньте задавать малышу вопросы, которые способны смутить даже взрослого человека:

  • “Давай я тебя к себе заберу?”;
  • “Кто лучше готовит – я или твоя мама?”;
  • “А кого из родителей ты больше любишь?”.

Ответить правильно на такие вопросы маленькому человеку невозможно, он впадает в ступор и не понимает как можно дальше поддержать разговор.

Чтобы быть на одной “волне”, спрашиваете у него те вещи, которые соответствуют его возрасту – что-то про новые игрушки, как зовут друзей или о каком подарке мечтает на день рождения.

Читайте еще:   Дети-кристаллы: как их воспитывать и кто это такие

Разговаривают, как с маленьким

Еще одной ошибкой является то, что порой взрослые общаются с ребенком как с неразумным человеком, который не способен понять элементарные вещи.

Вместо машины говорят “бибика”, вместо собака – “ав-ав”, а еще при этом “сюсюкают”, коверкают слова.

Во-первых, если в семье с малышом общаются нормальной взрослой речью, то вы будете выглядеть, мягко говоря, странно.

Во-вторых, педагоги отмечают, что для того чтобы у детей хорошо развивалась речь, при них нужно с младенчества говорить на “взрослом” языке.

Сравнивают со своими детьми

Детские психологи в один голос говорят о том, что ни в коем случае нельзя сравнивать своих детей с другими, особенно если это сравнение не в их пользу.

Читайте еще:   Просто и понятно: как объяснить ребенку дроби на наглядном примере

“Надо же, тебе уже 5, а ты еще не читаешь! Мои дети в этом возрасте уже прекрасно читали!” и другие подобные фразы приведут к тому, что и малыш, и его родители, будут чувствовать себя неприятно и вряд ли захотят вновь с вами общаться.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector