Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях 7 ошибок, которые допускают родители, отдавая ребенка в детский сад

Поход в садик – важный этап в жизни каждого малыша, к которому непременно стоит адаптироваться. Еще бы, после 2-4 лет круглосуточного нахождения с родными, ребенок попадает в незнакомый коллектив, в котором есть свои четкие правила. И порой родители, даже сами того не подозревая, своим поведением усложняют и без того нелегкий период в жизни малыша.

Вы отдаете ребенка в детский сад слишком рано

Чаще всего родители отдают детей в детский сад в возрасте 2,5-3-х лет. Во многом это обусловлено необходимостью мамы выходить на работу, который длится 3 года. Но детские психологи считают иначе – идеальный возраст для первого похода в детский сад составляет 3,5-4 года. Именно в этом возрасте у ребенка появляется потребность в социализации, интерес к групповым занятиям. К тому же обычно к этому возрасту ребенок в состоянии себя обслужить – одеться, самостоятельно есть, сходить в туалет и т.п.

Читайте еще:   Что такое ниблер и как его правильно использовать

Вы делаете беспричинные перерывы в посещении детского сада

Маме хочется подольше поспать, на улице идет дождь и еще сотни причин, по которым родители делают перерывы в посещении детского сада. Но нужно понимать, что чем больше вы будете оставлять ребенка дома, тем дольше у него продлится период адаптации. Малыш должен понять, что пропускать сад можно только по уважительным причинам (болезнь или отъезд), а не просто когда хочется. И еще – если подходя к детскому саду ребенок начинает устраивать истерики, ни в коем случае не ведите его обратно домой! Поняв, что манипуляция сработала, ваше чадо начнет вас “радовать” ежедневными “концертами”.

Вы запрещаете брать ребенку в сад игрушки из дома

Не запрещайте брать ребенку с собой его любимую игрушку – с ней он будет чувствовать себя спокойнее, ведь она будет напоминать ему о доме. Не стоит брать в сад слишком дорогие игрушки – ребенок может ее сломать или потерять, а в случае популярности такая игрушка может стать причиной драк и ссор между детьми.

Читайте еще:   8 приёмов вырастить оптимиста

Вы избегаете тактильного контакта и разговоров после сада

Многие родители, забирая ребенка из сада, побыстрее спешат домой, чтобы заняться своими делами, оставляя ребенка на “попечение” игрушек или планшета. Ребенок очень скучает за родителями и ему очень важно знать, что это чувство взаимно! Хотя бы 30-40 минут после садика уделите только малышу – почитайте ему сказку, приготовьте вместе ужин или просто полежите вдвоем. Главное, не отвлекаться в этот момент на другие дела и сосредоточить внимание только на вашем чаде.

Вы пропускаете адаптационный период

Большой ошибкой родителей является желание ускорить адаптацию и буквально сразу оставить ребенка в саду на целый день. Не игнорируйте советов воспитателей и психологов, которые советуют постепенно приучать к садику, начиная с 1-2-х часов пребывания в день. Это позволит пережить разлуку с мамой не так болезненно.

Читайте еще:   Фэн-шуй и комната ребенка.

Вы не соблюдаете распорядок дня

Узнайте какой распорядок дня в выбранном детскому саду и за пару месяцев до того, как отвести туда ребенка, начните соблюдать такой режим дома. Так малышу не придется испытывать двойной стресс: привыканию к новой обстановке и новому режиму дня. Старайтесь по возможности придерживаться данного режима на выходных и каникулах.

Вы торопитесь, собираясь в сад

Ребенку с утра нужно больше времени, чем взрослому, чтобы проснуться, собраться и дойти до сада. Учитываете это, планируя время утреннего пробуждения, иначе вы будете опаздывать, срываться на ребенке и тогда прощай хорошее настроение.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector