Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Как учение становится мучением: 9 типичных ошибок, допускаемых родителями первоклассников

Очень неприятно, когда первоклассник спустя некоторое время после посещения школы категорически отказывается в нее идти. Но иногда такое поведение может быть вызвано не реальными проблемами, а ошибками, которые совершают родители, отправляя свое чадо за школьную парту.

Не подготавливают к школе

Одна из самых главных ошибок — это вести ребенка в школу, ничего предварительно о ней не рассказав.

Уже за 1 или 2 года до того, как нужно будет переступить порог школы, начните подготавливать вашего ребенка — расскажите, что в школе он будет получать новые знания, найдет новых друзей.

Не лишним будет хотя бы в общих чертах рассказать об учебном процессе и правилах поведения. Заинтересуйте ребенка, показав ему тематические мультфильмы и рассказы о школе.

Не соблюдают режим дня

Негативное отношение к школе может быть вызвано физиологическими причинами. Если ребенок устал, не выспался или голоден, то его не заинтересует даже самый лучший учитель. Чтобы этого избежать, соблюдайте режим дня ребенка.

Следите за тем, чтобы он ложился спать и вставал в определенное время, приучите его к завтраку, как к самому важному приему пищи.

Если помимо школы первоклассник посещает еще дополнительные занятия, организуйте его день так, чтобы у него оставалось время на отдых и игры.

Читайте еще:   15 красивых старорусских имен, которые снова в моде

Игнорируют страхи ребенка

Родители — самые близкие люди для ребенка, поэтому неудивительно, что обо всех своих страхах и переживаниях он стремится рассказать именно им.

Какими бы смешными ни казались взрослым переживания детей, ни в коем случае не отмахивайтесь от них и тем более не смейтесь.

Такими действиями вы отдалите от себя ребенка или упустите начало серьезных неприятностей.

Покупают все сами

Наверняка многие согласятся, что поход с ребенком в магазин — то еще испытание. Помимо основной задачи нужно еще следить и за тем, чтобы ваше чадо ничего не натворило. Но это не относится к покупке школьных принадлежностей.

Наберитесь сил и терпения и отправляйтесь в магазин канцелярии вместе с ребенком. Позвольте ему самостоятельно выбрать себе тетради, рюкзак, пенал.

Эти вещи будут с ним на протяжении всего года, поэтому они должны нравиться будущему первокласснику.

Читайте еще:   Полет в самолете с детьми: 10 полезных советов. Что необходимо иметь при себе?

Запугивают учителями

«Не будешь слушаться — расскажу все твоей учительнице! Будешь плохо себя вести — оставлю в школе!» — очень часто в порыве эмоций родители произносят такие фразы, а потом не могут понять, почему их сын или дочь со слезами на глазах идут на уроки.

Такие выражения заставляют воспринимать школу и учителей как наказание за плохое поведение, поэтому никогда не пугайте детей учителем.

Не дают взять любимые игрушки

Новая обстановка, новые люди, режим дня — все это требует определенной адаптации. Чтобы ребенку легче было привыкнуть, не запрещайте ему взять из дома небольшую игрушку или любую другую вещь.

Поверьте, это не значит, что вместо того, чтобы получать новые знания, он будет занят играми.

Осознание того, что рядом с ним есть привычная вещь, напоминающая о доме, успокоит ребенка.

Ругают за ошибки

Не стоит набрасываться на ребенка, если учитель делает вам замечание о его поведении или успеваемости.

Спокойно проговаривайте и обсуждайте каждую ситуацию, параллельно ища пути выхода из нее.

Также учитывайте то, что вашему ребенку необходимо время, чтобы привыкнуть к новым условиям и научиться усидчивости.

Читайте еще:   4 возможных угрозы бывшего мужа, который не хочет платить алименты: стоит ли бояться

Не учат нормам общения

Школа — это не только то место, в котором ребенок будет получать новые знания, но и место, в котором он будет учиться строить отношения в коллективе.

Чтобы этот процесс проходил гладко, родители должны научить ребенка, как вести себя в сложных ситуациях: как поступить, если тебя ударили; что делать, если обижают одноклассники и т.п.

Между вами и ребенком должны быть выстроены доверительные отношения, чтобы он мог рассказать о любых неприятных ситуациях.

Сравнивают ребенка с другими

Типичной ошибкой родителей является сравнение своего ребенка с более успешным и прилежным одноклассником.

Не нужно заострять внимание на неудачах.

Да, возможно, ваше чадо никогда не порадует вас отличными отметками по математике, но при этом он может прекрасно рисовать или лучше всех в классе декламировать стихи.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector