Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Два плохих и один хороший способ вырастить послушного ребенка

Воспитание ребенка – это трудная и ответственная работа. Каждому нужен индивидуальный подход и особое отношение, ведь все дети разные по характеру и темпераменту. Но есть основные правила, которых стоит придерживаться, и методы, от которых лучше отказаться.

Выбрать авторитарный стиль воспитания

Такой метод воспитания отрицательно влияет на формирование личности. Дети авторитарных родителей всегда хорошо себя ведут, не шалят, не кричат и не нарушают правил поведения. Любой мальчик и любая девочка в определенном возрасте начнут проявлять излишнюю самостоятельность и “бороться за свои права”, но такие вспышки будут быстро подавляться родителями.

Читайте еще:   Папа в декрете: плюсы и минусы.

Главный недостаток и главная ошибка авторитарного стиля – лишение дитё самостоятельности. В результате этого, вступив во взрослую жизнь, ему будет сложно самому принимать важные решения, выражать личное мнение и использовать свой творческий потенциал для достижения высот в жизни.

Ничего не запрещать

Ничего не запрещать – значит предоставлять относительную свободу, а это не всегда правильно. Так поступают родители, которые не хотят или у котрых нет времени заниматься своим малышом. Он растёт, предоставленный самому себе, не получая ни похвалы, ни наказания.

В результате такое отношение приводит к возникновению дефицита внимания. Мать и отец спохватываются о воспитании слишком поздно, когда характер уже успел сформироваться. В большинстве случаев такие дети становятся трудными подростками, тяжелыми в общении, эгоистичными людьми. Часто во взрослой жизни они перестают общаться со своими родителями.

Читайте еще:   Витамин К: кому и зачем он необходим?

Стать наставником

Это самый лучший и эффективный метод воспитания, он помогает вырастить доброго и послушного человека. Между родителями-наставниками и детьми складываются дружеские и доверительные отношения, которые ведут к взаимопониманию и взаимоуважению.

Для тех, кто придерживается такого способа, характерна определенная последовательность: за проступком следует разъяснение или наказание, если это необходимо, за хорошими поступками, делами и достижениями – поощрение. При этом ребенок следует установленным правилам семьи, а взрослые не изменяют свои решения в угоду детям. Иначе они станут непослушными, избалованными и слабохарактерными в будущем. Благодаря такому принципу ребенок становится ответственной и отзывчивой личностью и понимает, что хорошо, а что плохо.

Читайте еще:   Работа на дому для мамы: быть фрилансером или нет?

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector