Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Как вежливо ответить свекрови, которая учит вас жизни

Любая мать считает сына главным мужчиной своей жизни и всегда немного ревнует его к избраннице. Пытаясь на свой лад «перекроить» невестку, свекровь вмешивается в дела молодой семьи и навязывает свои представления о жизни. Есть несколько способов аккуратно избавиться от ненужных советов.

Отказать обоснованно

Многие представительницы прекрасного пола действуют и высказываются под влиянием эмоций. Женщины, подчиняясь минутному порыву, порой не умеют адекватно оценивать происходящее. В такие моменты они пытаются заставить окружающих совершать самые неожиданные поступки.

Рассуждения, подкрепленные простейшей логикой, сделают ваш отказ от выполнения требований ворчливой свекрови более обоснованным. Четко и ясно изложите причину, по которой вы не можете выполнить просьбу старшей родственницы, и приведите достойные аргументы. Таким способом вы обезоружите свекровь, заставите ее «остыть» и задуматься.

Твердо сказать «нет»

Женщины с уважением относятся к проявлению у собеседника воли и твердого характера. Любой человек, даже самый агрессивный, оценит последовательность и упорство в отстаивании своего мнения. И неважно, будет ли это ближайший друг или потенциальный конкурент.

Не стесняйтесь отвечать отказом на просьбы и капризы взбалмошной свекрови.

Если требования, на ваш взгляд, совершенно вздорные, то произнесите слова «нет» и «не буду» категоричным тоном.

Читайте еще:   Как выбрать книгу для ребенка: рекомендации для родителей

Но, чтобы не обидеть женщину, существо с тонкой душевной организацией, прежде,чем отказать, несколько раз извинитесь перед ней и приведите доводы, не позволяющие вам воспользоваться ее советами.

Взять паузу

Свекровь имеет большой жизненный опыт. Часто она хочет не только изменить вас по своему образу и подобию, но и поделиться своими принципами и дать разумные рекомендации, которые могут пригодиться вам в дальнейшем.

Прислушайтесь к советам и оцените их рациональность. Не возражайте сразу, а подумайте некоторое время, все взвесьте и только тогда принимайте решение. Немного порассуждав, посоветовавшись с мужем или мамой, вы поймете, что в словах свекрови, которая хорошо знает жизнь и своего сына, много здравого смысла и пользы.

Пойти на компромисс

Женщины в любом возрасте умеют быть психологически гибкими. Врожденная изворотливость и хитрость позволяют представительницам прекрасного пола прийти ко взаимопониманию с другими людьми.

Постарайтесь не только отвечать категоричным отказом на требования свекрови, но и предложить альтернативу.

Например, если старшая родственница страдает от одиночества, то предложите ей обязательное посещение ее дома в наиболее удобное для вас время.

Читайте еще:   Приобретаем стульчик для малыша.

В таком случае, никогда не нарушайте этой традиции, чтобы не обидеть пожилую женщину — приезжайте к ней в обещанные дни и часто звоните по телефону или пишите на почту. Свекровь с благодарностью отнесется к заботе и будет уверена, что вы так же трепетно относитесь к ее сыну.

Согласиться, но сделать по-своему

Небольшие невинные хитрости в отношениях всегда полезны в жизни. Если свекровь придирается к вам по пустякам и старается навязать свое мнение, которое вам заведомо не нравится, то не спешите возражать ей, а сделайте вид, что согласились.

Велика вероятность, что через некоторое время мама вашего мужа просто забудет о своих пожеланиях, и вы сможете сделать так, как задумали. Но если свекровь все-таки напомнит вам, что советовала поступить по-другому, то всегда есть возможность сказать, что решение принял ваш супруг, а вы не смогли его переубедить.

Уйти от конфликта

Всегда можно мягко предотвратить назревающую ссору и доказать свою правоту, ссылаясь на объективные причины. Например, если свекровь требует, чтобы вы готовили жирную и вредную пищу, то укажите ей на то, что здоровье вашего мужа далеко от идеального, и врачи советуют ему диетическое питание.

Объясните, почему детям необходимо учиться в частной школе.

Может быть, чувствительные малыши в больших коллективах страдают от невнимания учителей и грубости одноклассников. Если вопросы и недовольства свекрови продолжаются, то можно на время уйти от ответа, сославшись на загруженность домашней работой, усталость или недомогание.

Читайте еще:   Снимите скорее: врачи не разрешают носить маленьким детям медицинские маски

Вызвать сострадание

Постарайтесь убедить себя, что свекровь может быть вам подругой и даже в какой-то степени заменой родной матери. Вам станет легче общаться с родственницей, если вы будете поверять ей свои маленькие тайны и делиться сомнениями.

Сердце любой женщины не останется равнодушным, когда молодая неопытная невестка обратится к ней за помощью, расскажет о своих переживаниях и попросит совета. Неважно, прислушаетесь ли вы к словам свекрови, но в ее памяти останется чувство собственной значимости.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector