Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Питание и диеты Гудрон вместо жвачки и бусы из рябины: что ели дети 90-х тайком от родителей

Дети 90-х гг. не были избалованы обилием продуктов зарубежного производства. Была какая-то особая прелесть в том, чтобы найти признанное ребятней «лакомство», съесть тайком от родителей, а потом хвалиться друзьям.

Ягоды рябины

Взрослые говорили, что ягоды рябины становятся сладкими после заморозков. Однако детвору это не останавливало. Срывали оранжевые плоды рябины среди лета, кидались ими друг в друга, соревнуясь в количествах попаданий.

Пропускали через ягоды иголку с ниткой, делая бусы, которыми с гордостью хвалились друзьям.

Часто ели недозревшие горьковатые и сильно вяжущие плоды рябины. А затем играли в игру «Угадай слово», поскольку после поедания ягод речь становилось трудноразличимой.

Цветы клевера

Цветы клевера не отличаются каким-то особым сладким вкусом. Скорее, наоборот, безвкусные, травянистые. Однако детей это нисколько не останавливало. Вырывали отдельные части соцветия и обгрызали белые кончики.

Гудрон

Популярным жевательным продуктом детей 90-х гг. был гудрон – масса темно-коричневого или черного цвета, состоящая из веществ, оставшихся от переработки нефтепродуктов. Гудрон находили рядом со строительными площадками.

Читайте еще:   Чем занять ребенка в непогоду?

Продукт содержал много токсичных компонентов и обладал нефтяным привкусом. Однако детворе это не мешало. Со временем характерный вкус пропадал. Практически безвкусную массу жевали очень долго, нередко передавая друг другу по очереди.

Немытые яблоки

Особую радость ребятне 90-х гг. доставляли яблоки, растущие у дороги, в парках и на территории детских садов. Дети устраивали между собой соревнования, кто достанет больше плодов. Лазили по деревьям, срывали даже недозревшие яблоки, обтирали одеждой и тут же ели.

Ранетки часто подбирали прямо с земли. Часть добытых плодов съедали, остальное выбрасывали. Развлекались, кидаясь друг в друга огрызками.

Смола дерева

В начале 90-х гг. далеко не каждый родитель мог купить ребенку появившуюся в продаже жевательную резинку. Детей это мало расстраивало. Искали на деревьях природную смолу. Самой вкусной считалась вишневая. Откалывали, отковыривали или откусывали налипшее на дереве вещество небольшими кусочками и жевали сутки напролет.

На ночь смолу вытаскивали изо рта и оставляли на клочках бумаги. На следующий день брали тот же кусочек, который нередко давали пожевать друзьям.

Читайте еще:   5 причин познакомить ребенка с гаджетами до школы

Цветы сирени

Сирень ели, преследуя высшую цель. Среди девочек существовало поверье, что растение помогает получить желаемое.

На сорванных ветках искали цветочки с пятью и шестью лепестками, срывали, загадывали желание и съедали. Считалось, что мечта непременно сбудется.

Девочки устраивали своеобразное соревнование, кто быстрее найдет и съест необычный цветок, а потом хвалились друг перед другом.

Соломинки из муравейника

Детворе нравилось облизывать кисловатые соломинки. Считалось, что надо разозлить муравьев палочкой. Затем положить соломинку в место наибольшего скопления насекомых и дождаться, когда они выплеснут кислоту на предмет. Чтобы ускорить процесс, дети приговаривали: «Муравей, муравей, дай нам соку поскорей!».

Иногда особо нетерпеливая ребятня не гнушалась и самими насекомыми. Ели мелких муравьев и делились впечатлениями, кому достался кислее.

Шелковица

Дети лазили по тутовым деревьям с целью добыть больше ягод. Почему-то особое удовольствие доставляли плоды с чужого тутовника. Нередко обрывали ветки, свисающие над забором соседских участков, или деревья у дороги.

Шелковицу ели немытую сразу как только сорвали. А потом детвора долго ходила в красно-фиолетовых пятнах.

Сок шелковицы намертво въедался в руки, лицо и нередко в одежду.

Читайте еще:   4 способа сохранить осанку ребенка во время учебы за компьютером

Ягоды шиповника

Ягоды шиповника нередко срывали и ели недозревшими. Многим детям нравился ватный, немного вяжущий, кисловатый вкус плодов. Внутри ягод шиповника содержится много колючек, которые часто причиняют неудобства.

Бывало, неудачно надкусывали плод, а потом долго не могли пить горячие напитки и есть соленые продукты из-за пораненного языка.

Цветы акации

Нередко детвора ела и сладковатые желтые цветки акации, называемые также собачками или кашкой. Осенью из соцветий образовывались длинные коричневые стручки, которые были излюбленным лакомством многих детей. Стручки раскрывали и ели сладкую желтую массу, находящуюся внутри.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector