Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Скрытый смысл русских сказок, который детям рассказывать не обязательно

Сказки учат доброму и вечному, хотя у взрослых и возникает множество вопросов после прочтения некоторых книг. Например, европейские сказки в оригинале были гораздо «злее», чем сейчас. Русские тоже имеют скрытый смысл, который может лишить сна впечатлительного ребенка.

Противостояние мачехи и падчерицы

Здесь нет какой-то мистической подоплеки, веры в богов и духов, исключительно жажда наживы.

Еще в языческие времена на Руси существовало многоженство. Соответственно, от каждой супруги появлялись дети. И соперничество между женами и детьми было за наследство или приданое. Ведь по тем традициям отец все заработанное должен был отдать ребенку.

Читайте еще:   Детсадовский или домашний ребенок: 6 отличий, которые заметны уже в школе

Поэтому все попытки извести падчерицу были продиктованы желанием обогатить родную дочь.

Зачем избушке курьи ножки

В сказках находят отражения традиции не только славян — наших предков, но и их соседей. По мнению ученых, курьи ножки для избы пришли от финно-угорских племен. У них был особый обряд похорон — покойников хоронили под домами. А чтобы не тревожить душу покойного, дома стояли на сваях. Так и получились куриные ноги для избушки.

При этом строения были дверями в сторону леса. Финны верили, что усопшие по ночам оживают. Поэтому, по их мнению, зомби должны были уйти в лес, а не ходить по деревне. Это объясняет, почему избушку Бабы-Яги все время просили повернуться к лесу задом.

Читайте еще:   Какими продуктами лучше "заедать" депрессивное состояние?

Почему смерть Кощея спрятана в иголке

Волан-де-Морт разделил свою душу, чтобы стать практически бессмертным. В древние времена тоже существовал подобный обряд. Шаманы переселяли душу человека в любой предмет, чтобы после смерти он мог вернуться обратно.

Игла была магическим предметом, которым могли навести порчу или поправить здоровье в зависимости от пожеланий.

Чтобы прекратить магическое воздействие, иглу ломали пополам.

Гуси-лебеди и молочная река

Язычники верили, что птицы — души людей, которые постоянно прилетают из мира мертвых. И Иванушку они унесли в загробный мир. По сути, сказка рассказывает об обряде взросления. Подобные мотивы есть и в «Морозко». Взрослый должен был увести детей в лес без еды и прочих нужных для выживания вещей. Если вернулся — испытание пройдено.

Читайте еще:   Что делать, если ребенок постоянно теряет свои варежки или перчатки: 5 отличных идей

Еще одно подтверждение о путешествиях в загробный мир — странная река. Млечный путь предки называли Гусиной дорогой Они верили, что именно по ней души путешествовали из мира мертвых в мир живых. А кисельные берега — отсылка к поминкам. Ведь этот напиток был обязательным на похоронах.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector