Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям 5 верных признаков, которые отличают хорошего педиатра от плохого

Выбор педиатра — чрезвычайно ответственная процедура. Этот врач, помимо профессионализма, должен обладать еще рядом необходимых качеств для работы с детьми. Педагог, психолог и просто понимающий друг для малыша — таким хотелось бы видеть настоящего специалиста.

Может поладить с любым ребенком

Дети, в отличие от взрослых, не будут делать то, что им не нравится, и задача хорошего педиатра расположить ребенка к себе. В ход может идти все: шутки, рассказы, игры – любые действия, которые позволят ребенку увидеть во враче друга.

Если же специалист сидит с «каменным лицом», может позволить себе повысить голос, обидно критикует маленького пациента или ваши действия как родителя, то советуем вам немедленно сменить врача.

Читайте еще:   Почему младенцы крепко спят под «белый шум», и что это такое

Моет руки до и после осмотра

Надеемся, вам не стоит напоминать, что врач должен в любой ситуации выглядеть опрятно и чисто. Обратите внимание на то, что перед осмотром профессионал обязательно вымоет руки и продезинфицирует их.

Хороший специалист должен записать все симптомы и назначения в карточку пациента – вряд ли он сможет запомнить нюансы. Также обратите внимание на состояние рабочего стола врача: беспорядок и куча хлама на нем могут говорить о том, что и к лечению он подходит также небрежно.

Не обращается к народной медицине

Медицина – это серьезная наука, и поэтому все назначения врача должны базироваться исключительно на симптомах и результатах анализов.

Если педиатр рекомендует вам капать в нос младенцу грудное молоко, а от сыпи – купание в отваре трав, то этот способ заставляет задуматься о компетентности специалиста.

Конечно, в отваре трав нет ничего страшного, но у вашего ребенка может быть аллергия на какой-либо из компонентов, поэтому советовать его использовать – настоящая врачебная халатность.

Читайте еще:   Роль отца в воспитании сына + 15 вещей, которым папа должен научить мальчика

Тактичен и вежлив

Общение с людьми, а тем более с детьми обязывает к тому, что в любой ситуации специалист должен быть тактичен и вежлив, несмотря на свое настроение и другие проблемы.

Хамить, грубить, переходить на оскорбления – недопустимое поведение медицинского работника, при котором необходимо не только отказаться от его посещения, но и сообщить руководству больницы или клиники.

Отправляет в платные клиники

Некоторые врачи неофициально сотрудничают с платными лабораториями и получают свою «долю» с каждого клиента, который пришел туда по их рекомендации.

Конечно, некоторые анализы можно сдать только в специализированных центрах.

Но если педиатр выписывает туда направление даже для общего анализа крови, который можно сдать бесплатно в обычной поликлинике, то это повод задуматься о том, что им действительно руководит – забота о здоровье ребенка или получение финансовой выгоды.

Читайте еще:   5 ситуаций, в которых ребенок должен говорить «нет»

В каких случаях лучше сменить врача

Здоровье малыша должно стоять во главе угла, если профессионализм доктора вызывает у вас сомнения, лучше поменять его на другого специалиста. Поводом для этого может быть неумение педиатра найти подход к ребенку, грубость, постановка серьезных диагнозов без назначения дополнительных анализов и исследований.

Лучше потратить время на поиски другого врача, чем испортить себе настроение и получить некачественное лечение.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector