Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Как забыть обиды на родителей, если они больно ранят даже спустя много лет

Некоторые обиды на родителей просто невозможно забыть. Даже будучи сами уже взрослыми, люди не могут нормально строить отношения со своими матерями и отцами. Не стоит стыдиться своих негативных эмоций, психологи считают их абсолютно нормальными. Вернуть гармонию в ваше общение с родителями можно, но для этого придется изменить взгляд на проблемы и посмотреть на себя другими глазами.

Понять, что у каждого своя точка зрения

Обида на строгую маму или безразличного отца преследует многих. Попробуйте посмотреть на проблему с другой стороны — у каждого человека своя точка зрения. В том числе, на воспитание детей.

Ваши родители могли действовать из наилучших побуждений, искренне считая, что поступают правильно. А возможно, в тот момент они и были правы.

Ребенок не всегда помнит причину, но хорошо запоминает боль от наказания.

Попробуйте вспомнить, с чего все началось, что вы сделали, что привело к наказанию или ранящей обидной реплике. Оставьте старшему поколению право на ошибку, на собственную точку зрения, отличающуюся от вашей.

Читайте еще:   Не можете перестать кричать на ребенка? Рекомендации психолога

Подумать о причинах поступков

Обида может жить не только годами, но и десятилетиями. Иногда нам кажется, что мать или отец не поддержали нас, оставили в сложной ситуации. Но каковы были причины, мы не хотим задумываться. Мама не навещала в больнице не потому, что ей было все равно, в просто вынуждена была работать.

Или у вас в то время был младший брат/сестра, которого нельзя было оставить одного. Возможно, родители с болью вспоминают такие моменты и чувствуют свою вину за то, что не могли быть с вами в трудную минуту. Поговорите об этом, выясните причины их поступков.

Читайте еще:   Однокомнатная квартира — это рай для любви! И ребёнок этому не помеха.

Посмотреть на проблему глазами другого человека

Попробуйте поставить себя на место своего родителя. Не может уделять много времени внуку, отказывается посидеть с ним? Еще не значит, что не любит его, или не ценит ваше желание общаться.

Возможно, бабушка просто видит ваше тяжелое положение, берет дополнительную работу, тайком откладывает деньги на обучение внука.

Вычеркнуть из памяти плохое и вспомнить о хорошем

Одно из самых главных упражнений по борьбе со старыми обидами — найти противовес. Вспомните хорошее, попробуйте на каждое плохое воспоминание найти другое — доброе, счастливое. К примеру, мама все время работала и не уделяла вам много внимания, зато у вас были самые красивые в классе вещи.

Папа часто ругался, мог обозвать на пустом месте — зато, когда пришло время поступать в вуз, ради своего сына он поднял все связи и устроил в лучший институт города. Мать и отец были строги, не давали карманных денег, но на окончание института подарили квартиру, на которую копили годами.

Читайте еще:   Вместо цветов: 7 полезных подарков для учителя на 1 сентября

Бывают ситуации, когда обида и злоба на родных оправданы. Во всех других нужно просто научиться правильно обращаться с детскими воспоминаниями. Научитесь прощать и отпускать обиды, жизнь станет гораздо приятнее.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector