Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям 5 работающих способов накормить ребенка, который требует чипсы и отказывается от полезной еды

Если каждый прием пищи превращается в настоящую войну из-за того, что ребенок нормальной еде предпочитает чипсы и сладости, пора действовать. Несколько простых тактик помогут привить ему правильные пищевые привычки.

Используем психологию

Все маленькие дети хотят скорее вырасти и начать делать то же, что и взрослые. Это можно использовать, чтобы привить ребенку любовь к правильной пище.

Например, если малыш ни в какую не хочет есть брокколи, скажите ему, что этот овощ можно есть только взрослым. После этого приготовьте капусту на обед всем, кроме него.

При этом взрослым важно показать, что брокколи не просто вкусная, а «особенная» еда, которую все хотят попробовать. Пожелав стать «как взрослый», ваш малыш с удовольствием съест даже не очень вкусное блюдо.

Читайте еще:   Фригидность: стоит ли говорить о ней?

Уговариваем съесть завтрак

Тут главное не настаивать, а предоставить малышу выбор, заранее составив меню из нескольких блюд.

При этом важно объяснить своему чаду, насколько важен завтрак. Чем младше малыш, тем проще должно быть объяснение.

Самым маленьким можно привести в пример любимого героя, который никогда не пропускает завтрак, а детям постарше подойдет более сложный вариант.

Кормим супом

Если ребенок ни в какую не ест суп, главное — не заставлять его и тем более не грозить тем, что он будет наказан. В этом случае вы не добьетесь ничего, кроме сопротивления или вранья (ваше чадо может схитрить и, например, вылить суп в раковину).

Поэтому лучшая тактика в такой ситуации – подождать, пока малыш проголодается и сам попросит накормить его.

Читайте еще:   7 советских книг для школьников, которые зачитывали до дыр наши родители

Чтобы обед точно был съеден, постарайтесь выяснить, какой суп больше всего нравится вашему ребенку и приготовьте именно его.

Вносим разнообразие

Чтобы заинтересовать правильной пищей самого главного «нехочуху», старайтесь заранее продумывать меню на неделю, делая его максимально разнообразным.

Еще один прием, который может сработать, это попытка вызвать интерес. Расскажите малышу, почему приготовленное вами блюдо особенное, как оно появилось и кто его придумал.

Необычная история может вызвать любопытство к еде, даже если она окажется самой простой.

Пробуждаем аппетит

Чтобы обед точно был съеден, попробуйте отказаться от строгого расписания и подстроиться под аппетит своего чада. Если такой вариант вам не подходит, чаще устраивайте подвижные игры или прогулки за 1,5-2 часа до еды.

Читайте еще:   Как забыть обиды на родителей, если они больно ранят даже спустя много лет

Физическая активность помогает пробудить аппетит, поэтому возможно вам не придется никого уговаривать поесть.

Также попробуйте использовать необычное оформление блюд, которое само по себе способно вызвать желание поесть. В качестве примера можно использовать японские обеды в бэнто, которые часто украшаются оригинальным способом.

Пытаясь приучить ребенка к правильному питанию, не забывайте учитывать его желания и потребности. Постарайтесь отказаться от манипуляций и навязывания.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector