Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям 4 модных способа воспитания, которые больше вредят, чем приносят пользу

Ответственные родители во все времена стремились дать детям лучшее, но трансформация жизненных ценностей изменила взгляды на способы воспитания. Выяснилось, что не всякое внешне красивое и прогрессивное веяние оказывается на поверку полезным.

Свобода во всем

Идея свободного воспитания не нова. Первые мысли высказал еще Ж.-Ж. Руссо в XVIII веке. Основа подхода — воспитание с учетом личного выбора ребенка, без принуждения. Мнение малыша учитывается, неправильное поведение мягко корректируется.

Но на практике суть метода часто отбрасывают и ребенку разрешают делать все, что ни вздумается, тем самым превращают его в избалованного шалуна, не умеющего уважать окружающих.

Такое воспитание оказывает негативное влияние на детскую психику, ведь маленькому человеку для полноценного развития нужна спокойная, предсказуемая атмосфера.

Разумные правила и ограничения помогают малышу чувствовать себя в безопасности, не подавляют творческий потенциал, а, напротив, создают почву для его проявления.

Читайте еще:   Дисплазия шейки матки: признаки и лечение.

Дружба

Неплохо иметь доверительные отношения с детьми, но строиться они должны на уважении друг к другу.

«Первую скрипку» при этом играет старший, более опытный, т.е. родитель. Он направляет, поддерживает, но не перекладывает решение сложных вопросов на детские плечи и не вовлекает ребенка во взрослые проблемы.

Каким бы другом мать или отец ни был для своих детей, не следует допускать общение запанибрата или относиться к чаду, как к сверстнику.

Ранее развитие

Мода на вундеркиндов привела к тому, что чтению предлагают обучать уже с 6 месяцев. Чем старше карапуз, тем больше предложений научить его письму, математике и английскому языку. Но думающий родитель понимает, что в своем развитии дети проходят различные этапы, и на каждом из них развивается свой участок мозга.

Читайте еще:   Как дата рождения ребенка может повлиять на судьбу

Основная деятельность дошкольника — это игра, через которую малыш подготавливается к возможности воспринимать, понимать и усваивать информацию в период школьного обучения.

Потому лучше озаботиться созданием условий для игр и общения с другими детьми, чем торопиться с ранним развитием.

Чрезмерная нагрузка в свободное время

Современным родителям приходится сложно, ведь необходимо не только обеспечить усвоение ребенком школьных знаний, но и защитить его от игр, интернета, влияния улицы. Взрослые находят выход в увеличении количества курсов, кружков, секций. Правда, делается это без учета психических и физических возможностей маленького человека, который сам не в состоянии оценить влияние на него нагрузки.

Организм, однако же, включает механизм самосохранения: появляется апатия, постоянная усталость, пропадает желание учиться.

Заметив такие проявления у своего чада, заботливый родитель должен задуматься и снизить нагрузку, увеличить количество свободного времени и отдыха.

Читайте еще:   Отпуск с ребенком: что необходимо знать

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector