Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения Как понять, что муж разлюбил жену: признаки в поведении супруга

Как понять, что муж разлюбил жену, и какие признаки об этом говорят? Нередко такой вопрос возникает у женщин, чей семейный стаж имеет разный срок. Отношения становятся прохладными, внимания – меньше, времени, проведенного вдвоем тоже. 

Какие признаки еще говорят об охлаждении чувств и что делать в этом случае – расскажем в статье.

Можно ли с точностью узнать, что муж больше не любит жену?

Давно доказано, что вечной любви не существует, и угасание чувств – естественный процесс. Появившийся холодок и равнодушие со стороны мужчины не просто настораживают женщину, они ранят ее и доставляют душевные страдания. 

Женщина задается вопросами: что произошло, что повлияло на ухудшение отношений, почему я стала не интересна мужу? А может, он и не любил меня никогда?

Можно ли с точностью узнать, что муж больше не любит жену?

Некоторые пары начинают бурно выяснять отношения, некоторые тихо молчат. В зависимости от темперамента и характера взаимоотношений женщина либо спросит «в лоб», либо будет наблюдать за поведением мужа и делать собственные выводы. 

А выводы могут быть как верными, так и не верными. Не во всех случаях охлаждение мужчины к женщине является следствием угасания чувств. Бывает, что некие проблемы, о которых мужчина не хочет говорить в семье, но которые его серьезно беспокоят, меняют поведение. Муж становится замкнутым, задумчивым, чаще приходит домой поздно и мало проводит времени с семьей. 

Жена начинает думать, что муж ведет себя так, потому что потерял к ней интерес. Женщина нередко винит себя и начинает мучиться в одиночестве. На деле же мужчина пытается справиться с проблемами самостоятельно, поэтому сокращает общение. 

Читайте еще: Муж-тиран: причины, признаки, что делать по советам психологов

Каковы признаки нелюбви в поведении супруга?

Есть некоторые признаки в поведении мужчины, которые говорят о том, что он действительно стал хуже относиться к супруге. Рассмотрим основные и самые популярные:

  1. Мужчина стал раздражительным. Неадекватно реагирует на стандартное поведение, обычные поступки супруги, которые раньше не вызывали негативных чувств. Психологи утверждают, что раздражение и недовольство могут вызвать неряшливый вид, грязная посуда, плохо выглаженная рубашка, неправильно или не вовремя сказанное слово, недосоленный или пересоленный обед/ужин, плачущий ребенок и т.д.  
Читайте еще:   Как всего по одной любимой игрушке ребенка можно понять, кем он станет в будущем

Мужчина заводится на пустом месте и выплескивает недовольство на женщину. Если это происходит все чаще, а поводы для ссоры все глупее – следует задуматься.

  1. Мужчина стал равнодушным. Подарки, цветы, знаки внимания, мимолетные поцелуи, прикосновения – все осталось в прошлом. Когда ничего подобного со стороны мужа не наблюдается, женщина начинает считать, что стала безразлична мужчине. И отчасти будет права, ведь по мнению психологов, когда есть искренние отношения и любовь, не нужен повод для подарков и цветов, желание баловать супругу возникает само собой.
  2. Мужчина не проявляет внимания к семейным делам и не принимает участия в их решении. Все возникающие вопросы, чего бы они не касались (дети, быт, обеспечение), женщина решает самостоятельно. Мужчина находит разные предлоги, чтобы не помогать и не брать ответственность на себя.
  3. Мужчина все чаще проявляет неуважение, грубит супруге, злится на нее по поводу и без. Резкие слова, оскорбления, унижение, повышенный голос – так может проявляться состояние мужчины, когда он не хочет видеть находящуюся рядом женщину. Он пытается завуалированно доказать супруге, что она не достойна его, что не интересна, поэтому хамит и грубо с ней обходится.
  4. Мужчина избегает интимной близости. Если чувства остыли, и мужчина не желает видеть жену в качестве сексуального партнера, он начинает избегать интимных отношений. Психологи отмечают, что мужчина избегает прикосновений, поцелуев, находит разные дела, чтобы не идти в постель одновременно с супругой, говорит об усталости. Нередко доходит до того, что супруги начинают спать в разных постелях, причем происходит это по инициативе стороны, которая не испытывает нежных чувств к партнеру.
  5. Мужчина отказывается от совместного времяпрепровождения. Психологи иногда советуют разделять досуг супругам, но данное отношение говорит не о том, что мужчина просто желает развеяться, оно говорит скорее о том, что мужчина не желает больше проводить время со своей женой. Избегает прогулок, встреч с родственниками и дружеских посиделок, походов в кино, ресторан, романтических вечером и поездок в выходной день или отпуск.
  6. Мужчина перестает советоваться и не спрашивает жену, когда принимает решения. Все совместные обсуждения относительно дома, детей, финансов, покупок, отдыха заканчиваются. Мужчина решает основные вопросы без учета мнения жены. Супруг чаще говорит о своих желаниях, делает то, что нравится только ему и не терпит критики.
Каковы признаки нелюбви в поведении супруга?
  1. Мужчина избегает любого тактильного контакта: поглаживание руки, поглаживание по спине, щеке, поцелуй на ночь или на прощание. Любые прикосновения становятся ему неприятны, он отстраняется и негативно реагирует на попытки супруги восстановить контакт. 
  2. Мужчина перестает интересоваться жизнью женщины: не спрашивает, как прошел ее день, как она себя чувствует, как спала и чем занималась. Его не интересует настроение и желания жены, он редко звонит и пишет сообщения, раздражается, когда звонит супруга сама. 
  3. Мужчина прилюдно критикует супругу, говорит нелестные вещи про ее привычки, внешний вид, манеры поведения, способности. Нередко делается это в присутствии супруги, чтобы она и другие поняли ее недостатки и осознали причину того, что с его стороны прошла любовь. Психологи склонны считать, что таким образом мужчина пытается скрыть собственные качества и нерешительность, неспособность к открытому разговору. Так завуалированно с мужской стороны происходит демонстрация охлаждения чувств.
  4. Мужчина начинает связь с другой женщиной. Психологи объясняют это тем, что существующие отношения не устраивают мужчину, поэтому он ищет в другой женщине то, что не нашел в супруге. Во многих случаях роман на стороне действительно начинается после того, как уйдет любовь, но так происходит не всегда. Нередко мужчина начинает отношения с другой женщиной не потому, что разлюбил супругу, а потому, что захотелось новых чувств и впечатлений.  
  5. Мужчина перестал называть супругу ласковыми словами, обращается исключительно по имени, и то не всегда. Любовь закончилась, расхотелось проявлять нежность и придумывать ласковые прозвища. Все разговоры ведутся официально и исключительно в рамках приличия. Или не ведутся вовсе. 
  6. Мужчина перестал проявлять заботу по отношению к женщине.  
Читайте еще:   Типичные проблемы неравных браков

Чтобы понять, как вести себя в сложившейся ситуации, следует осознать, чего хотят оба супруга. Если охлаждение временное, и мужчина не склонен расставаться, необходимо поговорить и прояснить недомолвки. В случае необходимости следует обратиться к специалисту, который поможет разобраться в чувствах и найдет пути взаимодействия партнеров.

Если же разрыв очевиден, и кто-то один не склонен поддерживать связь, лучше расстаться и не доводить себя до отчаяния, унижения и оскорблений. Важно прислушаться к чувствам супруга и принять его решение, чтобы сохранить вероятность спокойного расставания. При скандалах и взаимных обидах депрессия и нервный срыв усугубят ситуацию.

Читайте еще:   Спорт для девочки: что же выбрать?

Читайте еще: После рождения ребенка испортились отношения с мужем: почему и что делать

Отзывы 

Заключение

Психологи давно пришли к выводу, что вечной любви и «любви до гроба» в реальной жизни не бывает. После того, как утихнет страсть и пылкие чувства притупятся, между супругами остается теплота, уважение и забота. 

Но так бывает не всегда, и нередко любовь проходит, и остается горечь, нежелание быть с выбранным партнером, делить с ним дом, постель и мысли.

Мужчина, не сразу осознавший ситуацию, проявляет в поведении признаки, которые указывают на охлаждение чувств, и признаки эти во многих случаях схожи. 

Нежелание разговаривать, проводить время с супругой, делить постель, домашние дела и проблемы, заботиться, дарить подарки и цветы – вот основные признаки того, что любовь уходит. Отношения можно восстановить, если такое желание есть у обоих супругов. Если же мужчина принял решение расстаться, удержать его вряд ли получится. 

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector