Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Можно ли младенцу смотреться в зеркало и верить ли суевериям

Несмотря на высокие технологии, которыми окружена жизнь современного человека, многие новоиспечённые мамочки до сих пор верят различным приметам и суевериям. Многие такие «страшилки» касаются привычных бытовых предметов, например, зеркала. Оказывается, к нему ни в коем случае нельзя подносить младенца. На чём основаны такие предрассудки? Может ли зеркало, наоборот, помочь детскому развитию?

Как зеркало может помочь раннему детскому развитию

По мнению психологов, такой предмет, как зеркало, может способствовать самопознанию и развитию младенца. Малыш видит своё отражение, разглядывает его и пытается понять, что он собой представляет, как двигается его тело.

Маленькими зеркальцами, кстати, оснащены многие мобили (вращающиеся над кроваткой карусельки) и развивающие коврики для грудных детей.

Мобиль для грудничка, оснащённый маленьким зеркальцем

Многие мобили и развивающие коврики оснащены зеркальцами, поэтому этот предмет явно не может нести вред грудничку

До полугода зеркальце интересует кроху в основном как один из элементов домашней обстановки. Младенец ещё не осознаёт, что в нём отражается он сам. Стекло красиво поблескивает и поэтому привлекает внимание. К тому же в нём отражаются различные предметы: это обогащает представления об окружающей действительности, создаёт дополнительные нейронные связи в коре головного мозга.

После же шести месяцев к малышу приходит понимание того, что в необычном предмете отражается он сам, а также мама, держащая ребёнка на ручках. Грудничок начинает проявлять к зеркалу живой интерес, стремится познакомиться с человечком, которого он там видит: дотрагивается до поверхности, улыбается, смеётся. Всё это, конечно же, способствует гармоничному психическому развитию младенца, обогащает его позитивными эмоциями.

Грудничок улыбается своему отражению в зеркале, показывает язычок

Примерно после полугода малыш начинает осознавать, что в зеркале отражается он сам — ребёнок пытается играть со своим отражением

Конечно, есть отдельные малыши, которые пугаются своего отражения. В этом случае маме (или папе) нужно успокоить кроху, выждать время (недельку), а потом уже вдвоём снова взглянуть в зеркало. При этом ребёнок должен быть в хорошем настроении, здоровым, сытым. Родитель же проводит все манипуляции с улыбкой, сопровождая ласковыми комментариями.

Папа с грудным ребёнком смотрятся в зеркало и улыбаются своему отражению

Взрослый поможет малышу преодолеть возможные страхи перед своим отражением

Родители могут придумывать различные игры с зеркалом:

  1. Испачканного ребёнка поднести к нему и предложить полюбоваться на своё отражение. Затем вытереть малыша салфеткой, чтобы он понял, что когда он стал чистым, то и пятна у отражения пропали.
  2. Эмоциональные игры. Предложить малышу улыбнуться, показать язычок и пр. Сама мама может нахмуриться и указать ребёнку на своё лицо в зеркале.

Помимо пользы для детского развития, занятия младенца с зеркалом помогут маме просто отвлечь малыша (некоторые крохи могут разглядывать себя довольно долгое время). Женщина может в это время, например, заняться домашними делами, не выпуская ребёнка из поля зрения.

Следует знать, что зеркало помогает специалистам отслеживать правильность детского развития, своевременно выявить возможные психологические проблемы. Так, восьмимесячный карапуз должен уже обязательно заинтересоваться своим отражением. А вот дети, страдающие аутизмом, с трудом улавливают в том же возрасте связь между собой и отражением в зеркале.

Читайте еще:   Что подарить мальчику на день рождения в 8 лет

Видео: грудной малыш увидел своё отражение в зеркале

Потенциальный вред от зеркала

Единственная потенциальная опасность, исходящая от зеркала для грудного ребёнка, это вероятность обычного травмирования. Ведь отражающий предмет обычно хрупкий: если малыш случайно или специально разобьёт его, то может пораниться осколками. Но ведь точно такая же ситуация может произойти и с прочими предметами домашнего быта.

Разбитое зеркало на полу

Единственный возможный вред от зеркала для грудничка — возможность травмирования осколками, если оно вздруг разобьётся

В целях безопасности родители могут приобрести для карапуза специальное приспособление из зеркального полимерного материала.

Суеверия и приметы

Склонные к мистицизму люди издревле верили, что зеркало является дверью в потусторонний мир. Этот предмет фигурировал в различных магических обрядах (вспомнить хотя бы святочные гадания молодых девушек на суженого).

Читайте еще:   Слежу за сыном через соцсети, узнала много нового

Видео: что скрывают зеркала? (мистические функции зеркала, в которые верят суеверные люди)

Вполне естественным является возникновение суеверий, связанных с отражением в зеркале грудного младенца. Однако все они являются лишь заблуждениями, не имеющими никакого логического обоснования.

Таблица: суеверия, связанные с зеркалами и их опровержения

Суеверие — последствия того, что ребёнок будет смотреться в зеркалоОпровержение
Малыш будет часто болеть.В древние времена (средневековье) зеркальные поверхности изготавливали с добавлением вредных компонентов, в частности, ртути. Вполне возможно, что ребёнок после длительного нахождения с таким предметом, вдыхая ядовитые пары, чувствовал недомогание. Впоследствии производить зеркала стали уже из безопасных материалов, но примета осталась.
Ребёнок поздно начнёт разговаривать, у него возникнут проблемы с прорезыванием зубов, возникнет косоглазие.Наши предки не в силах объяснить многие особенности психофизиологического развития ребёнка (например, генетический фактор) просто списывали различные проблемы в развитии на игры с зеркалом.
Младенец сильно испугается, начнёт заикаться, станет боязливым.Одно из объяснений этой приметы (помимо чисто мистического отношения к зеркалам) уходит в те времена, когда дома освещались лучинами. Конечно, если в полумраке человек (особенно маленький ребёнок) неожиданно наталкивался на своё отражение, он вполне мог испугаться.
Малыш «проглядит» своё счастье, на него плохо повлияет негативная энергия, которая может накапливаться в зеркалах.Это полный абсурд, отражение менталитета многих людей, которые причину своего неблагополучия ищут в различных внешних факторах. К тому же, согласно православной вере, если младенец крещёный, он находится под защитой своего Ангела-хранителя.
Если кроха разобьёт зеркало, то навлечёт на себя беду.Примета связана с высокой стоимостью изготовления зеркал в прежние времена (для процесса требовались дорогостоящие металлы: золото, серебро и пр.). Этот предмет быта был доступен далеко не всем. И если зеркало в семье кто-то разбивал, все очень сожалели об этом, могла возникнуть ссора.
Читайте еще:   Правила использования бустера для перевозки детей в автомобиле

Таким образом, не нужно ограничивать взаимодействие грудничка с зеркалом из-за какого-либо из данных суеверий, услышанного мамой от бабушки или впечатлительной подружки.

Конечно, существует много суеверий, связанных с вредным влиянием зеркала на грудного ребёнка. Однако они не имеют никакого научного обоснования. Напротив, отражающая поверхность может стать для младенца замечательным развивающим пособием. Родителям остаётся только проявить немного фантазии.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Я тоже про такое слышала. В книге прочитала, что во сколько-то месяцев ребенок уже узнает свое отражение в зеркале, наш с удовольствием разглядывал ноги с зеркальцами у развивающего банана, когда еще сидеть не мог, а потом подруга говорит, Ты даешь ему смотреть в зеркало?! До года нельзя! Почему нельзя не сказала, а я подумала, как тогда в несколько месяцев ребенок будет знать, как он выглядит?:-) Не пойму с чем связанно это суеверие. А от такого объяснения, что бояться будет, я долго хохотала (сквозь боль в горле) представляю, как жизнерадостный ребенок подползает к зеркалу и увидев себя в зеркале начинает истошно орать:-D От чего?!


Adblock
detector