Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Как вырастить лидера, а не тепличное растение: 10 подсказок родителям

Сегодняшние дети — это завтрашние лидеры. Психологи уверяют, что у каждого ребёнка есть соответствующий потенциал. У некоторых от рождения имеется больше черт, связанных со стремлением к первенству. Но лидерские способности любого ребёнка и на любом уровне можно вырастить и воспитать.

Как воспитать ребёнка лидером

Одни дети обладают лидерскими навыками от природы, другие — усваивают уроки по мере взросления. Правильные слова и действия родителей в нужное время имеют решающее значение для дальнейшей жизни отпрысков. Вот несколько простых вещей, которые родители (а также бабушки и дедушки, учителя, тренеры, тёти, дяди и соседи) могут сделать, чтобы помочь детям развить лидерский потенциал.

Подавайте хороший пример

Каждый лидер понимает важность хорошего примера для своей команды. Это также верно в отношении роли родителя. Один из отличных способов, позволяющих детям увидеть ваше лидерство в действии, — это волонтёрство (добровольное участие) в общественной работе. Покажите им, что значит быть увлечённым обществом и другими людьми, и дайте им возможность почувствовать, как они влияют на жизнь другого человека. Позволяя своим детям видеть, насколько хорошо вы уравновешиваете свои деловые и личные качества, вы научите их ответственности посредством эффективного руководства. Как и в большинстве случаев, лучший урок — это ваш пример.

Команда волонтёров: дети и родители

Станьте сами тем лидером, которым хотите видеть вашего ребёнка

Поощряйте любую работу

Часто дети стремятся начать работать в каком-либо качестве. Если отпрыск хочет поучаствовать в школьной ярмарке, поддерживайте его и поощряйте. Как только ваши дети станут достаточно взрослыми, они смогут воспользоваться такими возможностями подработки, как присмотр за детьми, мытьё машин или продажа газет. Первая работа в подростковом возрасте может иметь важное значение для формирования ответственности и лидерских навыков у детей в будущем.

Школьная ярмарка

Поддерживайте и поощряйте ребёнка, если тот хочет поучаствовать в школьной ярмарке

Избегайте неоправданного вмешательства в деятельность ребёнка

Когда ребёнок работает над проектом или занимается какой-либо деятельностью, у родителей может возникнуть соблазн вмешаться и помочь, особенно если они видят, что их чадо испытывает трудности. Вместо этого, подумайте о том, чтобы понаблюдать со стороны, позволив детям самостоятельно пройти через этот опыт и проложить собственный путь. Только так можно выявить врождённые пристрастия и сильные стороны ребёнка. После чего вы можете рассмотреть препятствия и проблемы, возникшие в ходе выполнения задания, и совместно обсудить, как можно в следующий раз поступить иначе, чтобы улучшить результат.

Мальчик и его мама играют с песочнице

Пусть ваши дети ставят свои цели и прокладывают собственный путь без помех

Практикуйте уверенное общение

Когда семьёй отправляетесь в ресторан, заказываете ли вы обычно блюда для своих детей? На самом деле простой ужин можно превратить в упражнение по укреплению навыков уверенного общения, если ваши дети будут напрямую общаться с персоналом. Разрешите им делать заказы без вашего вмешательства и это поможет им обрести уверенность в себе.

Семья в ресторане

Обычный ужин в ресторане можно превратить в упражнение по укреплению навыков уверенного общения, если разрешить детям заказывать еду самостоятельно

Прививайте навыки ведения переговоров

Каждый хороший лидер владеет искусством компромисса. Вместо того чтобы говорить ребёнку однозначное «да» или «нет» на запрос, сделайте своё предложение и дайте ему возможность внести встречное предложение, прежде чем совместно придёте к единому решению. Научите отпрысков такому навыку ведения переговоров, как никогда не отказываться от чего-либо, не прося чего-то другого взамен. Кроме того, помогите им научиться быть хорошими коммуникаторами и правильно выражать свои мысли. Развивайте их навыки общения, так вы дадите детям возможность выстраивать здоровые отношения и вдохновлять других.

Подростки обмениваются рукопожатием

Лидер обязан владеть искусством компромисса

Развивайте настойчивость и целеустремлённость

Истинные лидеры учатся справляться с неудачами так же изящно, как и с успехом. Важно подвергать будущих лидеров разочарованию, а не защищать их от него. Дети должны учиться справляться с потерей и двигаться вперёд, когда побеждает другая команда или кто-то другой избирается старостой класса. Научите их быть победителями. Трудно наблюдать, как ваш ребёнок начинает что-то, а потом хочет бросить. Если ситуация не является действительно безнадёжной, используйте эту возможность, чтобы научить его настойчивости и упорству. Приведите в пример известную личность, у которой достичь успеха получилось не с первого раза.

Ещё один интересный способ научить детей постановке целей — делать это с помощью доски для визуализации, которая мастерится ими собственноручно. Им будет весело вырезать картинки с изображением собственных желаний и размещать их на доске, а в процессе дети научатся визуализировать то, чего хотят достичь.

Девочка и женщина сидят на подоконнике

Помогайте ребёнку правильно справляться с разочарованиями, вместо того, чтобы ограждать от любых неудач

Оттачивайте способность принимать решения

Дети должны научиться принимать правильные решения как можно раньше. Не перегружайте их слишком большим количеством вариантов, сузьте варианты до двух или трёх, независимо от того, выбирает ли ребёнок дневные занятия или фильм для просмотра. Детские психологи советуют: «Научите своих детей взвешивать плюсы и минусы каждого варианта, чтобы принимать максимально обоснованные решения. Это поможет им легко делать выбор в повседневной жизни».

Мальчик выбирает между полезной и вредной пищей

а

Научите навыкам планирования проекта

Как у любой семьи, у вас, вероятно, много запланированных событий начиная от досуга в развлекательном центре до посещения родственников. Во время подготовки не оставляйте детей вне процесса планирования. Относитесь к каждому событию, как к бизнес-проекту, проводя мозговые штурмы и делегируя небольшие задания вашим молодым членам семьи.

Семья совместно планирует бюджет

Психологи рекомендуют привлекать детей к семейному планированию любых совместных мероприятий

Подчеркните важность командной работы

Командная работа помогает детям учиться ладить друг с другом, сотрудничать, преодолевая разногласия. Обучение эффективной работе в команде является одним из самых важных навыков, которые вы можете передать. С самого начала определите интересы ваших детей и поощряйте их участие в групповых мероприятиях для сплочения коллектива (тимбилдинг). С помощью этих занятий дети получают ценные уроки о командной работе, будь то поездка в летний лагерь, присоединение к движению скаутов, командные виды спорта или участие в школьной музыкальной группе.

Дети в летнем лагере

Летний лагерь полон возможностей для участия в тимбилдинге

Практикуйте семейные игры по вечерам

Вместо того чтобы проводить вечера, уставившись каждый в экран своего гаджета, рассмотрите введение традиции вечеров настольных игр. Семейные игры не только предоставляют уникальную возможность провести время вместе, но и помогают детям научиться стать приятными собеседниками, играть по правилам и мыслить стратегически.

Семейная настольная игра

Традиция семейных настольных игр развивает у детей навыки свободного общения и стратегического мышления

Поощряйте открытый разум и сердце. Позвольте детям получать разнообразный опыт, который учит их социальной интеграции. Покажите им ценность нескольких точек зрения и важность равенства. Развивайте в себе лидерские качества, и велика вероятность, что дети последуют вашему примеру.

Читайте еще:   Как вырастить из ребёнка успешного человека вопреки стереотипам

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector