Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Как крестить близнецов и двойняшек: мнение церкви и бытующие предрассудки

Рождение близнецов или двойни — в семье всегда радость, особенно когда малыши очень долгожданные (многоплодие часто встречается после процедуры ЭКО). Однако многие родители не знают, как правильно крестить таких младенцев, слушают бабушкины советы вместо того, чтобы сразу обратиться за консультацией к православному священнику и обсудить особенности крещения.

Нюансы крещения близнецов в православии

При крещении близнецов в православии допускаются различные варианты, зависящие от желания родителей. Так, у малышей могут быть общие крёстные (одна пара восприемников — мужчина и женщина) или же собственные крёстные у каждого ребёнка.

Двойняшек держат мужчины-крёстные, рядом две женщины; девочек-близнецов держат мужчина и женщина
У близнецов или двойняшек может быть одна пара крёстных или же две пары восприемников

Здесь многое зависит от самих восприемников: готовы ли они взяться за христианское воспитание сразу двух детей (ведь именно такая функция в православии возлагается на крёстных). Кроме того, некоторые родители выбирают своим малышам только одну пару крёстных из определённых соображений. Жизнь непредсказуема, и, возможно, один восприемник будет добросовестно выполнять свои обязанности (много общаться с ребёнком, оказывать ему знаки внимания и пр.). Другой же (как это часто бывает) будет крёстным только по названию. В итоге второму ребёнку будет обидно, когда на день рождения к его брату или сестре приедет крёстная с подарком, а к нему нет.

Сколько крёстных должно быть у двойняшек-девочек?

Вероника

Вероника, двойняшкам, я думаю, достаточно двух крёстных: одну крёстную мать и одного крёстного отца. Выбор крёстных — это всегда очень ответственное дело, и к нему нужно подходить не формально, а с полной серьёзностью. Крёстные должны быть православными христианами, вести православный и целомудренный образ жизни, тем самым подавая пример своим крестникам.

Иеромонах Викторин (Асеев)

http://www.zakonbozhiy.ru/question/?page=2&&whatsearch=%EA%F0%E5%F1%F2%ED%FB%E

Интересно, что при крещении младенца церковь разрешает брать в крёстные только одного человека — одинакового пола с ребёнком. В принципе, это не запрещено и при крещении близнецов или однополой двойни — то есть у братьев может быть только крёстный (или у каждого свой), а у сестричек — только крёстная мама (или у каждой девочки своя).

Другой важный момент, интересующий родителей, – можно ли крестить младенцев в один день или нужно это делать в разное время. Церковь на этот счёт опять-таки не даёт строгих указаний. Конечно, если у однополых детей будет только один крёстный (например, мужчина у мальчиков), то лучше окрестить их в разные дни: ведь восприемнику физически будет сложно держать двух детей во время таинства. В остальных же случаях родители могут поступать по своему усмотрению и, если хотят, крестить малышей одновременно.

Батюшка несёт на руках двойняшек — мальчика и девочку
Двойню или близнецов можно крестить в один день или же совершить таинство в разное время

Кстати, православные батюшки даже разрешают крестить близнецов в разных храмах.

Бытующие предрассудки на эту тему

Многие моменты в жизни и воспитании детей, особенно младенцев, окутаны народными приметами, суевериями и предрассудками. Так, некоторые невежественные люди до сих пор верят, что однояйцевые близнецы — это, по сути, один человек «в двух экземплярах». По этой причине у таких младенцев якобы должен быть только один крёстный и крёстная. Поразительно, но в далёком прошлом люди даже сомневались, есть ли у каждого из близнецов своя душа или она у них одна на двоих. По мнению православной церкви, это полная нелепость.

Девушки-близнецы держат один цветок
Люди в прошлом верили, что близнецы имеют одну душу на двоих, поэтому у них не может быть отдельных крёстных

И хотя тела этих младенцев действительно генетически идентичны, душа у каждого из них своя — это два разных человека, пусть и в одинаковых телах.

Иерей Александр Брижан

http://www.pantoleon.ru/answer/kryostnye-dlya-bliznecov

Ещё одна «умная» примета — близнецов непременно нужно крестить в разные дни. В противном случае один отберёт у другого счастье, здоровье, удачу и пр. Опять-таки это совершенный бред: эти дети пришли в наш мир в одно время и, конечно, и таинство крещения могут принять вместе.

Читайте еще:   С какого возраста читать детям книги

Таинство крещения очень важно в православии. И родителям близнецов или двойняшек не нужно верить в нелепые предрассудки, а крестить детей по своему желанию: в один день либо в разные, выбирать им одну пару восприемников или же разных людей. В любом случае после этого малыши получат защиту высших сил, а батюшка в церкви будет молиться за их здоровье.

Читайте еще:   Отпуск и чемодан для ребенка: что же взять?

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector