Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения 8 лет совместной жизни — какая свадьба, что дарят на эту годовщину

8 лет совместной жизни в каждой семье отмечают по-разному. У всех свои предпочтения, жизненные устои и ситуации. Кто-то привык широко и весело гулять, а кто-то рад тихому семейному застолью и скромным подаркам. 

Что за свадьба отмечается после 8 лет совместной жизни, как ее называют и что принято дарить в этот день супругам? На все вопросы отвечаем в статье.

Как называется годовщина свадьбы после 8 лет совместной жизни и как обычно ее отмечают?

В народе каждую годовщину свадьбы связывают с разными символами, цветами, предметами, присваивая им соответствующие качества и свойства. Так, восьмую годовщину свадьбы прозвали маковой или жестяной. 

Маковой годовщину назвали из-за цвета и красоты цветка. Красный мак – символ любви, благополучия, страсти, богатства. Именно эти качества пара должна иметь по достижению 8-летия со дня свадьбы.

Жестяной свадьбу называют из-за крепости отношений. Как известно, жесть – металл, одновременно имеющий свойства прочности и податливости. Так и отношения в паре после восьми лет совместной жизни стали крепкими и пластичными. Муж и жена научили уступать друг другу, слышать и понимать, а любовь и уважение стали сильнее. 

8 лет совместной жизни

Хорошую оценку цифре «8» в данном случае дают нумерологи. Они сравнивают восьмерку с постоянством, отдавая предпочтение практичности и стабильности в семейных отношениях.  

Праздновали 8-летие совместной жизни с древних времен и в разных регионах сложились свои традиции. Расскажем подробнее о самых интересных:

  • в деревнях в день 8-летия супруги выставляли к порогу дома жестяную посудину, в которую наливали напитки: квас, пиво, алкоголь, а рядом клали ковш. Так, любой прохожий мог испить за здоровье супругов предложенный напиток, а в ведро бросить монету, на счастье. Чем больше монет скапливалось на дне ведра, тем больше счастья пожелали супругам, так считалось в те времена.
  • Рано утром в семье пекли большой пирог с маком, которым угощали сначала домочадцев, а потом и гостей. Если в дом приходили ряженые, чтобы поздравить супругов, их угощали пирогом и оставляли на весь день в доме, чтобы они развлекали приходящих гостей. Считалось, что все, кто съест кусочек макового пирога в день чьей-то маковой свадьбы, станет счастливым и богатым.
8 лет совместной жизни
  • В день, предшествующий годовщине жестяной свадьбы, в конюшню приносили жестяной лист и оставляли на ночь. Наутро, в день свадьбы, лист выносили и осматривали. Если находили следы копыт, считали это хорошим знаком. Значит, супругов ждет удачная жизнь и везение. Лист, вытоптанный лошадью, заворачивали в ткань и хранили как семейный талисман. 
  • Перед наступлением маковой свадьбы по углам дома раскладывали освященные маковые семечки. Традиция гласит, что они отпугивали злых духов и нечисть из дома, а также привлекали счастье в семью.
  • В день 8-летия совместной жизни супруги надевали одежду красного цвета или с маковым принтом. Столы также застилали скатертями с маками или просто красного цвета, а посуду использовали жестяную, хотя бы частично.
Читайте еще:   О чем скучают замужние женщины?

Современные семьи, конечно, не применяют таких способов празднования, но элементы народного фольклора в жестяную свадьбу использовать даже интересно. Зал и стол украшают маками и красными цветами, супругам и гостям рекомендуют надеть одежду в этом же стиле. Так получается яркая тематическая вечеринка. Именно подобные мероприятия запоминаются надолго и супругам, и гостям, поэтому если вы – любитель вечеринок, устройте красивый праздник в маковую свадьбу. 

8 лет совместной жизни

Что подарить на жестяную свадьбу? 

Как и на любую годовщину свадьбы, к 8-летию допускается вручение различных по направлению и стоимости подарков. Они могут быть:

– традиционные,

– символические, 

– романтические,

– оригинальные,

– творческие,

– прикольные,

– универсальные,

 – сделанные своими руками и т.д.

Подарки могут быть куплены в складчину от нескольких гостей или семей. Основным или дополнительным подарком может стать творческий номер или сюрприз. Допускается в этот день дарить и денежные средства, подарочные сертификаты.

Дополнением к подаркам готовят букеты или флористические композиции и маками, а также оригинальный торт. 

Топ – 5 лучших подарков жене от мужа

Супруг может подарить в день свадьбы своей жене любую вещь. Которую она бы хотела. Допускается уточнить, спросить о тонкостях подарка, если это необходимо. Расскажем о самых популярных презентах к этому дню:

  1. Ювелирные украшения – один из самых популярных и памятных подарков к годовщине свадьбы. На 8-летие допустимо преподнести в подарок серьги или кулон с изображением маков, эмалью или классические с красными драгоценными камнями.
  2. Дизайнерскую сумку, косметичку, кошелек. Эти изделия на заказ изготавливают мастера, причем вы можете высказать пожелания перед тем, как работа над подарком будет начата. Попросите мастера нанести рисунок с изображением мака или портретом жены, сделать какую-то надпись и т.д.
  3. Романтическую поездку на двоих. Выберите место, где еще не были, и закажите тур на несколько дней. Супруга останется довольна сюрпризом.
  4. Если у супруги имеется хобби, подарите сертификат на приобретение необходимых товаров в соответствующий магазин. 
  5. Новый телефон/смартфон. От такого подарка точно не откажется ни одна женщина, особенно, если это будет модель, которую она хотела, но не могла себе купить.
8 лет совместной жизни

Топ – 5 лучших подарков мужу от жены

Удивить супруга в годовщину свадьбы желает любая женщина. Помимо того, что она готова постоять на кухне и приготовить праздничный обед или ужин, она ищет подарок, который понравится ее возлюбленному. 

  1. Новый гаджет в автомобиль. Узнайте, чего бы хотелось супругу иметь в автомобиле и что бы пригодилось в дороге, и подберите необходимый подарок.
  2. Новый телефон/смартфон. Уточните, какую модель телефона муж хотел бы иметь у себя, и подарите ему такой. 
  3. Сертификат в спортивный магазин или магазин мужского хобби. 
  4. Кожаные изделия: сумку, портфель для документов, портмоне, перчатки.
  5. Билет на спортивный матч, рок-концерт, спектакль и т.д. Выбирайте место и событие, куда мужчина пойдет с большим удовольствием. 
Читайте еще:   Трогательное признание мужу или парню: «100 причин почему я тебя люблю»

Топ – 5 лучших подарков супругам от гостей

  1. Бытовая техника. Любая, которая нужна в доме супругов, отмечающих жестяную свадьбу. 
  2. Постельные принадлежности: белье, покрывало. Можно выбирать с маковым принтом или в стиль общего интерьера.
  3. Романтическое путешествие. Такой подарок может быть приобретен от нескольких гостей, так как относится к дорогостоящим. 
  4. Набор посуды для приготовления. Конечно, это не будет жестяная посуда, но намек понятен. Комплект кастрюль и сковородок точно пригодится в семье.
  5. Праздничный ужин на двоих в особенном ресторане. Пусть супруги после праздника сходят вдвоем поужинать и вновь испытают романтические чувства.
8 лет совместной жизни

Именно от друзей супруги могут получить прикольные и смешные подарки. К примеру, допустимо подарить ящик тушенки в жестяных банках с намеком, что это питание до следующей годовщины свадьбы. Либо пригласить на праздник известных актеров, юмористов, чтобы поздравили супругов и подарили творческий номер. 

В летнее время интересной идеей станет фотосессия на маковой поляне. Подарить такую услугу молодоженам будет очень кстати, ведь наверняка у них такого еще не было. Профессиональные фотографии могут впоследствии украсить интерьер дома и пополнить семейный альбом. 

Читайте еще:   Муж-тиран: причины, признаки, что делать по советам психологов

Если нет подходящего варианта или идеи для подарка, всегда можно подарить деньги, желательно лишь красиво их упаковать. 

8 лет совместной жизни

Топ – 5 лучших подарков родителям от детей

Учитывая, что у пары, прожившей вместе 8 лет, дети не могут быть взрослыми, подарки от них будут творческими и прикольными.

  1. Рисунок или поделка на тему маковой свадьбы. Сделать подарок можно под руководством бабушек или других родственников. Рисунок хорошо вставить в красивую раму, а поделку упаковать.
  2. Домашний мини-спектакль или концерт. В нем могут принять участие все члены семьи, а мама и папа станут главными зрителями. 
  3. Творческий альбом из семейных фотографий с шуточными подписями. 
  4. Видеофильм, презентация на тему семьи. 
  5. Праздничный ужин или обед, приготовленный детьми. В подготовке могут принимать участие и другие родственники, чтобы дети сделали все правильно и с соблюдением техники безопасности.
8 лет совместной жизни

В целом, подарки могут быть дорогими и дешевыми, главное, чтобы они готовились с душой и специально для этой пары. Даже любой творческий номер, оставляющий в душе приятные воспоминания, будет лучшим подарком супругам.

Отзывы 

– 8 лет совместной жизни: 

– Жестяная свадьба:

– Поздравление с годовщиной свадьбы: 

– С днем свадьбы:  

8 лет совместной жизни

Заключение

8 лет совместной жизни по-другому называют жестяной или маковой свадьбой. К этому времени супруги узнали характеры друг друга и научились вместе жить, сохранив любовь и доверие.

Праздновать жестяную свадьбу допускается по желанию супругов. Кто-то отмечает в ресторане, кто-то на природе, а кто-то – в домашней обстановке. В подарок дарят бытовую технику, ювелирные украшения, посуду, постельное белье, денежные средства. Подарки выбирают на свой вкус, бюджет и в соответствии с необходимостью в семье. 

При возникновении трудностей с выбором подарка допускается спросить у супругов, что бы они желали получить в этот день. подарок останется на долгое время и будет напоминать о 8-летней дате совместной жизни.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector