Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения Знакомство с родителями: 12 вопросов, которые вам зададут

Разговор с родителями второй половинки — один из самых непростых, но и важных моментов в жизни. От ответов на заданные вопросы во многом зависит то, как будут дальше развиваться отношения с вашим партнёром. Как же правильно вести себя? К чему следует подготовиться? Рассмотрим наиболее популярные вопросы со стороны родителей.

Какие вопросы задают родители на официальном знакомстве

Мы рассмотрим отдельно ситуации для парней и для девушек, поскольку сценарии в данных случаях могут сильно отличаться.

Родители парня — девушке

Считается, что парни перед знакомством с родителями переживают сильнее, однако на самом деле пальму первенства здесь стоит отдать девушкам. В процессе сталкиваются две женщины, которые любят одного и того же мужчину, хоть и по-разному. Тут уж становится не до шуток. Если вам повезло, мать парня уже знает о вас всё, что её интересует: наверняка она спросила сына об этом заранее. Если нет, можно ожидать не только неудобных вопросов, но и стрессовых проверок.

Родители могут спросить девушку о следующем:

  1. О семье. Родителям парня будет важно знать, в какой семье вы родились и воспитывались. Здесь будет достаточно упомянуть, кем работают и чем занимаются ваши родственники. Можно сказать, где они живут, если вы находитесь не в одном городе.
  2. О бытовых навыках. Возможно, прямо вам этот вопрос не зададут, но как минимум матери вашего избранника наверняка будет интересно, насколько вы хорошая хозяйка. Здесь показать себя с хорошей стороны поможет маленький трюк: попробуйте все блюда по чуть-чуть, затем спросите рецепт одного из них. Если вас спросили прямо, отвечайте корректно и честно, старайтесь продемонстрировать, что вы способны справляться с домашними делами, но не перехваливайте себя и не заходите слишком далеко.
  3. О себе. Вас наверняка спросят об увлечениях. Расскажите о своих хобби. Здесь могут приветствоваться рукоделие, кулинарные навыки и нейтральные интересы. Конечно, вряд ли стоит рассказывать родителям парня об экстремальных или новомодных увлечениях, вроде прыжков с парашютом или инстаграма.
  4. О серьёзности намерений. Не самый корректный вопрос, но звучит он довольно часто. Объясните, что к своему избраннику вы относитесь с уважением, а всё остальное будете обсуждать совместно, поскольку планы зависят от ваших общих желаний.
Девушка знакомится с родителями парня
Смейтесь над шутками родителей, даже если они вам не все понятны, либо хотя бы улыбайтесь к месту
  1. Об отношении к детям. Вопрос может и не прозвучать, поскольку чаще всего подразумевается, что женщина планирует создавать семью и рожать детей. В любом случае важно не продемонстрировать негативное отношение. Помните, что даже при позиции чайлдфри в будущем у вас всё может измениться. Справедливо и обратное, поэтому не нужно строить планы.
  2. О состоянии здоровья. Ещё один не самый аккуратный момент. Тактичные родители не спросят об этом прямо, но будут наблюдать за вашим поведением и словами. Для них ваше состояние здоровья важно в первую очередь по одной причине: можете ли вы родить внуков. Даже если вам не задали такой вопрос, не создавайте неоднозначные ситуации сами. Не говорите о том, что болели чем-либо, даже если это правда.
  3. Об образовании и карьере. Наверняка вас спросят об учёбе или работе. Если у вас нет ни того, ни другого, лучше просто скажите, куда планируете пойти. Не стоит яро отрицать необходимость образования, оправдываться или сетовать на жизненные обстоятельства.
Девушка и мама парня на кухне
Ненавязчиво предложите свою помощь на кухне: некоторым женщинам нравятся расторопные невестки-хозяюшки

Некоторые родители любят устраивать стресс-тесты вплоть до открытых провокаций. Реагируйте спокойно. Ваша задача — не доходить до откровенной агрессии и негатива.

Читайте еще:   Муж ревнует к ребенку: почему и что делать, советы психологов

Родители девушки — парню

Очень часто вопросы со стороны родителей девушки воспринимаются как претензии или нападки. Не стоит заранее накалять обстановку. Обычно родители спрашивают избранника дочери о серьёзных и личных вещах, чтобы понять, достойный ли человек находится рядом с их ребёнком. Первоочерёдным здесь является беспокойство о будущем своей дочери.

Чаще всего вопросы затрагивают следующие сферы:

  1. Серьёзность намерений. Это часть обязательной программы. Родителям важно убедиться в том, что парень не просто использует их дочь, а относится к ней с уважением. Если вы ещё не планируете свадьбу, не стоит просто так клясться в вечной любви и верности: это могут воспринять как легкомысленность. Лучше подчеркнуть, что вы относитесь к своей избраннице бережно и трепетно.
  2. Отношение к детям. Трудно представить семью без детей, поэтому родителей наверняка будет волновать этот вопрос. Он может не прозвучать лишь из-за корректности, однако рано или поздно всё равно всплывёт. Если в ближайших планах рождения ребёнка у вас нет, просто скажите, что всё ещё впереди, а пока нужно сосредоточиться на армии, учёбе или работе. Ни в коем случае не говорите резко и не ставьте крест на детях, иначе родители поставят крест на ваших отношениях и, скорее всего, будут способствовать вашему расставанию.
  3. Планы на будущее. В данном случае родители хотят убедиться в том, что ваши цели не расходятся с целями вашей избранницы, а также в целом увидеть, насколько вы серьёзный человек. Правильные ответы стандартны: они могут быть связаны с поступлением в университет, получением диплома, карьерой, созданием семьи и т. д.
Парень знакомится с родителями девушки
Четыре универсальных совета: будьте собой, улыбайтесь, оставайтесь вежливым и внимательно слушайте
  1. О родителях. Поскольку поведение человека всегда зависит от воспитания и атмосферы в семье, вашим собеседникам наверняка будет интересно узнать, кто ваши родители. Здесь достаточно общего ответа о том, кто они, чем занимаются, кем работают и т. д. Категорически нельзя углубляться в нюансы семейных отношений, поскольку это может отпугнуть.
  2. О себе. Родителям будет интересно, что вы любите, а что — нет, чем занимаетесь, какой вы по характеру. Предельно честно расскажите о своих хобби и интересах, можно аккуратно подать положительные черты характера. Важно не уходить в дебри: ни в коем случае не рассказывайте о своих тёмных сторонах, но и не начинайте хвалить себя, иначе будете выглядеть самовлюблённым нарциссом.
Читайте еще:   Семейный терапевт: когда к нему необходимо обратиться?

Категорически запрещается затрагивать темы политики и религии, т. к. вы можете случайно спровоцировать родителей. Ни в коем случае не обсуждайте недостатки своей возлюбленной. Не стоит говорить о сомнительных историях из прошлого и сплетничать об общих знакомых. Отношение к вам также может подорвать вульгарный или чёрный юмор.

Как подготовиться к разговору с родителями

В первую очередь вам следует поговорить с вашим партнером. Обязательно уточните, чем интересуются его или её родители, чтобы заранее знать, о чём можно будет поговорить. В противном случае вы рискуете оказаться в неудобной ситуации, когда все будут молчать. Спросите об их особенностях характера, обсудите вместе, как лучше себя вести.

Читайте еще:   Способы избавления от ревности или несколько рекомендаций для ревнивых женщин.

Уместность подарков — спорный вопрос. Здесь отталкивайтесь от того, что вам расскажет ваш партнёр. В одних случаях вы поставите родителей в неудобное положение, в других — подчеркнёте внимательное отношение. Однако подарки не должны быть слишком дорогими. Лучше подобрать что-то, соответствующее хобби и увлечениям. Если один общий подарок сделать не удаётся, лучше приобрести два небольших презента. Универсальный вариант для любых случаев — тортик к чаю.

Универсальную инструкцию составить нельзя, поскольку все люди разные, однако теперь вы знаете, с чем можете столкнуться. Гораздо проще выстраивать отношения с родителями партнёра, когда вы понимаете, какие цели они преследуют и как размышляют. Дополнительно повысит шанс на успех правильная подготовка.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector