Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения 5 сигналов того, что ребенку срочно нужен психолог

Взрослея, каждый ребенок начинает сталкиваться с различными проблемами, которые он не всегда может решить самостоятельно. Поэтому родители должны внимательно следить не только за физическим, но и психологическим состоянием своих детей. И при появлении в их поведении тревожных «звоночков», обязательно обращаться за помощью к профессиональному психологу.

Резкое изменение поведения

Периодически возникающие изменения поведения у детей явление абсолютно нормальное. Например, активный малыш устав, начинает вести себя некоторое время спокойно и тихо. Или, наоборот, очень послушный ребенок в какой-то момент становится капризным и раздражительным. Но если перепады в настроение у детей возникают часто и длятся продолжительное время, то это серьезный повод проконсультироваться с психологом. Он поможет выяснить причину перемен и даст рекомендации, что делать дальше.

Читайте еще:   9 российских звезд, у которых есть внебрачные дети

Ребенок часто включает агрессию

Агрессия, как и ее отсутствие, отражает внутреннее состояние человека. Частые вспышки агрессивности и повышение конфликтности ребенка свидетельствует о том, что ему плохо, его что-то беспокоит. Нередко причина этого кроется в участившихся скандалах в семье, разводе родителей, конфликтах со сверстниками.

Агрессия не всегда бывает направлена на окружающих. Иногда дети неосознанно начинают себя бить, царапать, рвать волосы. Это состояние называется аутоагрессией. В этом случае также необходима помощь детского психолога. Попытки ругать или наказывать ребенка не только не помогут, а наоборот, усугубят ситуацию.

Малыш стал очень тревожен

Ситуативная тревога – норма для человека. Но если тревога возникает часто и сохраняется длительное время, то это приводит к формированию тревожности. Со временем она станет причиной многих жизненных проблем у ребенка. Он начнет опасаться совершить любое действие, станет подверженным развитию депрессии и ряда хронических заболеваний.

Читайте еще:   Сколько денег принято дарить на свадьбу

Тревожные дети начинают беспокоиться и переживать задолго до предстоящего события, например, до контрольной работы или похода к врачу. Как результат, у них снижается работоспособность, повышается утомляемость. Возможны и другие негативные последствия.

Ребенок не любит общаться с людьми и своими сверстниками

До достижения возраста 2-3 лет малыши не нуждаются в компании сверстников, им вполне хватает общения с членами семьи. Но уже в 4-5 лет совместные активные игры становятся одним из любимых занятий детей. Поэтому излишняя замкнутость и стеснительность ребенка – повод обратиться к психологу. Причин для такого поведения много: от особенностей характера до неумения общаться и неудовлетворенного желания быть лидером. Психолог поможет выявить причину и подскажет, как скорректировать поведение малыша, чтобы помочь ему в социализации.

Вы заметили изменения в речи ребенка

Беспокойство родителей вызывает появление проблем в речи их детей. Когда ребенок перестает внятно говорить или у него появляется заикание, то откладывать визит к детскому психологу не стоит. Изменения в речи ребенка является одним из признаков неустойчивости процессов высшей нервной деятельности. Психолог выяснит, что стало причиной заикания: испуг, кардинальные жизненные изменения, такие как развод родителей, переезд, рождение еще одного ребенка в семье, начало обучения в школе или посещения детского сада. Он разработает и проведет коррекционно-развивающую программу с учетом особенностей личности ребенка.

Читайте еще:   Что делать если муж бьет жену: мнение психологов

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector