Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения Не перестарайтесь: 7 ситуаций, когда излишняя опека вредит ребенку

В последнее время стало распространяться такое явление, как гиперопека. Чрезмерная забота о малыше приведет к тому, что он станет несамостоятельным, неуверенным в себе и будет избегать рисков и ответственности. Ниже описаны 7 ситуаций, в которых излишняя опека может принести вред.

Не отпускать в интересные места

Мы живем в век всеобщей осведомленности. С экрана телевизора то и дело доносятся новости о различных происшествиях. Кажется, что, находясь с малюткой 24/7, вы оградите его ото всех опасностей. Позвольте ему посещать мероприятия, узнавать новое, ездить в другие города и страны. Это бесценный опыт, который пригодится в дальнейшем.

Не давать общаться со сверстниками

Каждая мама хотела бы, чтобы в окружении ребенка были только хорошие, добрые люди. Многие, возможно, помнят фразу из детства: «Не дружи с этим мальчиком, он плохой!» Правда в том, что ваш сын или дочь должны сами научиться разбираться в людях. Не важно, 5 лет или 15, человеку нужно уметь разрешать конфликтные ситуации и переживать разочарование. Ваша задача помочь в трудной ситуации советом и направить ребенка на создание крепких дружеских отношений.

Читайте еще:   Как семье сэкономить свой бюджет?

Делать за ребенка важные дела, решать его проблемы

С самого раннего возраста важно учить детей самостоятельности. Конечно, иногда проще самим убрать игрушки, одеть на прогулку или почистить зубы. Но, когда вы делаете что-то за ребенка, то демонстрируете недоверие. Вам не раз придется перемывать после него посуду, перекладывать вещи или проверять что он надел. Предоставьте возможность малышу проявить себя: предложите идеи, как выполнить задачу, или дайте общие рекомендации. Ведь умение решать проблемы – это навык, который необходим каждому человеку.

Не давать принимать решения

Некоторые люди считают, что в силу возраста могут поучать других. Но за плечами любого человека стоит уникальный жизненный опыт. Советуйте только то, о чем знаете сами. А ребенок вправе решать, следовать наставлениям или нет. Позвольте ему ошибаться! Это научит его ответственности за свой выбор. Ваша задача состоит в том, чтобы предоставить как можно больше возможностей для развития. А воспользуется ли ими дитё, покажет время.

Читайте еще:   Как определить, что отец слишком мало занимается c ребенком

Не давать права на личное

Каждой маме хотелось бы, чтобы ребенок ничего не скрывал от нее. Но у детей есть такое же право на личную жизнь, как и у взрослых. Отношения строятся на доверии. А малыши зачастую с радостью бегут делиться секретами, ведь для них нет человека родней матери. Слушайте ребенка без критики и упреков. Тогда навсегда останетесь первым, к кому он будет обращаться за помощью. Доверяйте детям, и они ответят вам тем же.

Постоянно перекармливать

Трудно оценить самочувствие другого, даже если это ваш родной карапуз. Часто взрослые кутают малютку в сто одёжек и пичкают едой. Не бойтесь, что ребенок останется голодным. Если он захочет есть, то обязательно скажет вам об этом. Позвольте малышу самому регулировать чувство насыщения. Кладите на тарелку небольшие порции, оставляйте на столе свежие фрукты и овощи. Тогда, если он проголодается, его ждет полезный и вкусный перекус.

Читайте еще:   Мама-Дева — особенности характера и совместимость с детьми по знаку зодиака

Не критиковать и не ругать, когда ребенок действительно виноват

Для своего крохи хочется быть идеальным родителем. Но, как и во всем в жизни, в воспитании лучше придерживаться золотой середины. Не стоит ругать чадо за любую провинность. Однако в случае серьезного проступка стоит поговорить на равных и объяснить, почему так делать не стоило. Не бойтесь выглядеть строгим в глазах сына или дочери. Правильно выстроенные границы дают детям чувство защищенности.

Задача родителей поддерживать ребенка и готовить к будущему. Иногда это означает принимать за него решения, сложные для него силу возраста. Но чаще требуется лишь направить, помочь советом и дать возможность малышу найти свой путь.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector