Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения 5 вещей, о которых нельзя врать своим детям

Воспитание ребенка – сложный процесс, требующий внимательности к деталям. Любая фраза, сказанная родителем, может повлиять на характер и мировоззрение маленького человека. Поэтому стоит обратить внимание на несколько распространенных ситуаций, которых лучше всего избегать.

Больно не будет

Перед посещением стоматолога, прививкой или другими мероприятиями, которые не понравятся малышу, взрослые часто приговаривают, что боли не будет. Ребенок надеется на правдивость этих слов, верит старшим, а когда все же появляются неприятные ощущения, очень разочаровывается. В дальнейшем это может повлиять на характер, дети становятся недоверчивыми и везде ожидают подвоха. Факт обмана со стороны взрослых очевиден, хотя и возникает неосознанно.

Не стоит слишком сильно приукрашивать и приуменьшать особенности пребывания у врача. В ситуациях, которые требуют уговоров, лучше всего как можно мягче подготовить малыша к боли от прививки. Например, попросить его представить себя в роли любимого супергероя, не боящегося уколов. Предпочтительнее говорить фразы: «Я знаю, что тебе страшно», «Ты выглядишь грустным». Они помогут малышу открыться.

Читайте еще:   Что делать если с мужем нет взаимопонимания: советы психологов

Я бы не сделал этого в твоем возрасте

Бывают ситуации, когда поведение детей не соответствует мировоззрению родителей. В таких случаях взрослые часто говорят фразу «Я бы не сделал этого в твоем возрасте». Такая реакция старших может возникнуть на различные проказы малышей.

Эти слова вынуждают детей сравнивать себя со старшими. В результате может развиться чувство неполноценности, стремление достигать того, что нужно взрослым, а не самому ребенку. Фразу лучше всего заменить на вежливое высказывание недовольства поступком без критики, сравнений. Хорошим решением будет объяснение, как следовало бы сделать.

Все, я оставляю тебя здесь!

Такую фразу часто произносят родители малышей, которые капризничают, не хотят уходить из магазина или с детской площадки, из садика и других мест. Запугивание не должно быть воспитательной мерой и может вызвать приступ страха, паники.

В подобных случаях уместен выбор: «Или ты выйдешь вместе с мамой из магазина, или я вынесу тебе на руках». Такие высказывания помогут в воспитании личности, малыш задумается о том, что лучше выбрать и стоит ли так делать в следующий раз.

Читайте еще:   Какая свадьба по годам совместной жизни – названия годовщин, символические подарки

Ты самый лучший!

Похвала – хороший стимул для достижения новых высот. Родителям следует правильно и нечасто хвалить детей, иначе они просто привыкают слышать такие фразы и потеряют желание сделать что-то лучше, достичь чего-то быстрее и стать сильнее.

Частые хвалебные оды приведут к тому, что дети вырастут и будут очень тяжело переживать свои неудачи, которых не избежать на жизненном пути. Велика вероятность высокого самомнения у подрастающего ребенка. Это негативно отразится на его взаимоотношениях с окружающими и даже близкими. Чтобы избежать такого развития событий, лучше всего говорить: «Ты хорошо потрудился, чтобы выполнить дело», «Мне нравится то, что ты так усердно работал и постарался».

Все будет хорошо

Обнадеживающая фраза внушает уверенность в хорошем исходе дела. При этом взрослым прекрасно известно, что в жизни не всегда все идет по плану и происходят неудачи. Малыш, которому с детства говорили такие слова, ждет только лучшего. В результате ребенок будет расстроен, а у подростков возможно депрессивное состояние.

Читайте еще:   Как стать идеальной женой в глазах мужа: 10 весёлых советов

В этих случаях лучше всего попросить детей поделиться переживаниями, разложить по полочкам ситуацию, найти положительные моменты в затруднительном положении. Уместно будет выделить навыки малыша, которые помогут ему преодолеть сложность.

Правильное общение с ребенком – залог его успешного будущего и верного подхода к жизни. Стоит исключить из речи многообещающие, критикующие и резко категоричные фразы. Дети, в отличие от взрослых, могут неверно понять такие высказывания.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector