Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Здоровье Ректальные свечи от геморроя при беременности: как помочь себе, а не навредить

По данным статистики, более половины женщин впервые сталкиваются с таким заболеванием, как геморрой во время беременности. В этом периоде врачи рекомендуют избегать радикальных хирургических методов лечения. Большое внимание уделяется консервативной терапии с использованием ректальных суппозиториев. К сожалению, не все из них являются безопасными для беременной и плода.

Почему нельзя откладывать лечение геморроя при беременности

Геморрой представляет собой патологическое увеличение кавернозных образований, расположенных в анальном канале и подслизистом слое прямой кишки, сопровождающееся рядом болезненных симптомов:

  • кровотечения из заднего прохода;
  • выпадение геморроидальных узлов во время и после дефекации;
  • воспаление слизистой прямой кишки;
  • боль в районе анального отверстия.

Беременность считается фактором, который провоцирует развитие геморроя. Это объясняется такими естественными причинами, как сдавливание растущей маткой основных кровеносных артерий и ослабление тонуса кишечника. Конечно, болезнь усугубляется нездоровыми привычками в питании и двигательной активности.

Непосредственно на развитие плода геморрой не влияет. Но его болезненные проявления значительно ухудшают качество жизни беременной. Регулярные кровотечения провоцируют развитие анемии. Анемия, в свою очередь, вызывает у женщины упадок сил, является причиной гипоксии и задержки внутриутробного развития плода. Кроме того, если вовремя не лечить болезнь на начальной стадии, то при гестации недуг может быстро прогрессировать, осложняться тромбозом и парапроктитом. При четвёртой стадии геморроя, наличии инфекции, тромбозе узлов, сильном кровотечении врач может не рекомендовать родоразрешение естественным путём.

Поэтому медики советуют не стесняться и обращаться к проктологу при первых проявлениях недуга.

Беременность, не являясь основным патогенетическим фактором геморроя, нередко выявляет его, усугубляет его клиническое течение. С другой стороны, геморрой у беременных часто осложняет течение родов и послеродового периода.

З.С. Зайдиева, В.Л. Тютюнник

«Основные принципы лечения геморроя у беременных и родильниц»

Какие бывают виды суппозиториев от геморроя

Ректальные свечи относятся к медикаментам местного действия.

При введении их в задний проход вспомогательные вещества суппозиториев под действием температуры тела быстро растворяются, а активные компоненты воздействуют на слизистую оболочку прямой кишки:

  • снимают боль;
  • останавливают кровотечение;
  • устраняют воспаление и зуд.
Изображения четырёх стадий геморроя
Ректальные суппозитории наиболее эффективны при начальных стадиях геморроя

В зависимости от преобладающего терапевтического действия суппозитории подразделяют на следующие группы:

  • анестетики (уменьшают боль);
  • венотоники (укрепляют стенки сосудов);
  • антикоагулянты (улучшают кровоток и препятствуют тромбообразованию);
  • кровоостанавливающие;
  • ранозаживляющие;
  • противомикробные.

Большинство суппозиториев имеет в составе более одного активного компонента и обладает несколькими лечебными эффектами. Только врач может определить, какой тип ректальных свечей стоит использовать в том или ином случае, а также насколько они безопасны при беременности. Например, нельзя при тромбозе узлов применять суппозитории с сосудосуживающим действием, которые останавливают кровотечения, но способствуют тромбообразованию.

Свечи в первую очередь назначаются при внутреннем геморрое. При наружном геморрое они могут быть полезны, если воспаляется слизистая прямой кишки. Наиболее эффективны суппозитории на ранних стадиях заболевания.

Врачи считают, что компоненты ректальных свечей могут проникать в кровь и оказывать негативное воздействие на плод. Наибольшая опасность возникает в первом триместре, когда формируются основные системы и органы плода. В этом периоде предпочтение следует отдавать суппозиториям на основе натуральных компонентов.

Читайте еще:   Обмороки при беременности: почему возникают и как предупредить

Запрещённые суппозитории

Безопасность большинства суппозиториев при беременности не изучалась в ходе специализированных исследований.

Есть целая группа суппозиториев от геморроя на основе глюкокортикоидов. Их ещё называют гормональными ректальными свечами. Результаты исследований приёма беременными лекарств с глюкокортикоидами внутрь показывают, что существует высокий риск развития волчьей пасти у новорождённых. Исследований глюкокортикоидов местного действия недостаточно, чтобы оценить их безопасность.

Часть производителей в инструкциях пишет о предположении, что эти активные вещества при местном воздействии проникают в кровь в малом количестве и неспособны навредить будущему ребёнку. Поэтому такие лекарства не разрешают применять только в первом триместре, а в последующие триместры советуют учитывать предполагаемую пользу и возможный риск. Другая же часть фармкомпаний запрещает подобные препараты беременным.

Противопоказаны во всём гестационном периоде следующие популярные суппозитории с глюкокортикоидами:

  • Релиф Ультра;
  • Гепазолон.

Согласно инструкции, не разрешается использовать беременным и такие широко применяемые суппозитории, как Проктозан. Хотя многие акушеры-гинекологи всё же назначают их будущим мамам.

Споры у врачей вызывают и суппозитории, имеющие в составе экстракт белладонны (красавки). Эта трава считается ядовитой при внутреннем употреблении. Некоторые специалисты предполагают, что при местном использовании красавка может спровоцировать гипертонус матки. Поэтому противопоказаны на всём сроке беременности такие ректальные свечи с белладонной, как Анузол и Суппозитории с экстрактом красавки густой.

Фотогалерея: суппозитории от геморроя, запрещённые при беременности

Что делать, если будущая мама применяла запрещённый препарат, не зная о его вреде

Если женщина применила по какой-либо причине запрещённые суппозитории во время беременности, ей нужно сообщить об этом акушеру-гинекологу, указать дозировку и длительность использования. Врачи советуют не паниковать и не прерывать беременность. Они оценят возможные риски, пересмотрят схему лечения, заменят препараты на более безопасные. Акушер-гинеколог Е.П. Березовская советует в таких случаях дополнительно пройти пренатальный генетический скрининг и УЗИ, чтобы обнаружить возможные пороки развития или удостовериться в их отсутствии и определиться с дальнейшими действиями.

Какие суппозитории могут быть назначены

Следующие ректальные свечи на основе натуральных компонентов можно применять при лечении геморроя на всём сроке беременности:

  • Суппозитории с облепиховым маслом;
  • Ихтиол суппозитории;
  • Свечи с прополисом;
  • Простопин (комплекс биологически активных продуктов пчеловодства);
  • Натальсид.

Эти средства способствуют заживлению ран, снимают воспаление и боль, приостанавливают кровотечение. По данным маркетинговых исследований, наиболее применяемыми являются Натальсид и Суппозитории с облепиховым маслом. Действующее вещество первого из них получают из бурых морских водорослей. Врачи отмечают, что Натальсид обладает выраженным кровоостанавливающим действием. Облепиховое масло содержат и свечи Олестезин. Там к маслу добавлены обезболивающее и противомикробное вещества. Суппозитории из натуральных компонентов противопоказаны только при индивидуальной непереносимости.

Самыми популярными суппозиториями от геморроя являются ректальные свечи Релиф, которые выпускаются немецкой компанией «Байер». Суппозитории Релиф занимают около половины фармацевтического рынка подобных препаратов. Их основной компонент — фенилэфрин, который обладает сосудосуживающим действием. Это позволяет снизить воспаление, уменьшить зуд, остановить кровотечение. Свечи Релиф разрешается использовать при гестации с осторожностью.

Во всех триместрах допустимо использование следующих суппозиториев:

  • Постеризан;
  • Анестезол;
  • Бетиол;
  • Метилурациловые суппозитории.

Активным веществом Постеризана являются убитые фенолом клетки кишечной палочки. Лекарство стимулирует местный иммунитет слизистой оболочки прямой кишки, купирует воспалительный процесс. Анестезол обезболивает и подсушивает раны. Бетиол содержит ихтиол и экстракт красавки. Но производитель разрешает его применять будущим мамам, если возможная польза превышает потенциальный вред. Метилурациловые суппозитории назначаются при воспалении слизистой прямой кишки.

Читайте еще:   Супрастин во время беременности: насколько оправдано его назначение

Со второго триместра по показаниям можно использовать:

  • Прокто-гливенол;
  • Гепатромбин Г;
  • Релиф Про;
  • Ультрапрокт.

В состав двух последних входят глюкокортикоиды. Эти препараты быстро и на продолжительное время устраняют зуд, боль, воспаление и аллергическую реакцию. Но их следует применять небольшими курсами с осторожностью. Прокто-гливенол обезболивает и укрепляет стенки сосудов. Гепатромбин Г является антикоагулянтом, применяется при тромбозах геморроидальных узлов.

Моя жена при беременности заранее интересовалась у акушера-гинеколога по вопросу разрешённых суппозиториев от геморроя. Врач посоветовал в первую очередь следить за тем, чтобы не было запоров. В случае проявления болезни посоветовал Релиф. К счастью, во время беременности жене удалось избежать развития геморроя. Недуг появился после родов. Жена воспользовалась советом врача. Говорит, что свечи помогали, но не сильно. После введения суппозиториев на некоторое время уходила боль и уменьшалось воспаление, но кардинального улучшения не происходило. Через две недели лечения жена прекратила ими пользоваться по собственной инициативе. К проктологу она не ходила. Состояние геморроидальных узлов нормализовалось само собой примерно через девять месяцев после родов. Но периодически геморрой обостряется. Полностью от него избавиться не удалось. Обострения в основном случаются при нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта.

Таблица: допустимые суппозитории при беременности

 Активное веществоВ каком триместре может применятьсяПоказанияПротивопоказанияПроизводительЦена, руб.
Суппозитории с облепиховым масломМасло облепихи.С первого по третий.
  • Геморрой;
  • проктит;
  • трещина заднего прохода.
  • Гиперчувствительность;
  • диарея.
«Нижфарм» (Россия).От 91 за 10 шт.
Ихтиол суппозиторииИхтаммол.С первого по третий.
  • Геморрой;
  • эндометрит.
Повышенная чувствительность к компонентам.«Нижфарм» (Россия).От 102 за 10 шт.
Свечи с прополисомПрополис.С первого по третий.
  • Геморрой;
  • анальные трещины;
  • поражения слизистой оболочки.
Непереносимость компонентов.
  • «Фитоцентр ИП Гордеев» (Россия);
  • «Материа Био Профи Центр» (Россия).
От 116 за 10 шт.
Простопин
  • Прополис;
  • мёд;
  • маточное молочко;
  • цветочная пыльца.
С первого по третий.
  • Геморрой;
  • трещины анальной области.
Гиперчувствительность.«Алфарм» (Россия).От 476 за 15 шт.
НатальсидНатрия альгинат.С первого по третий.
  • Геморрой;
  • анальные трещины;
  • проктосигмоидит.
Повышенная чувствительность к компонентам.«Нижфарм» (Россия).От 381 за 10 шт.
ПостеризанМикробные клетки кишечной палочки, убитые фенолом.С первого по третий.
  • Геморрой;
  • анальный зуд;
  • анальная трещина.
Повышенная чувствительность к компонентам.«Др Каде» (Германия).От 381 за 10 шт.
Анестезол
  • Бензокаин;
  • дерматол;
  • окись цинка;
  • ментол.
С первого по третий.
  • Геморрой;
  • трещина заднего прохода.
Гиперчувствительность.«Нижфарм» (Россия).От 88 за 10 шт.
Бетиол
  • Экстракт красавки;
  • ихтиол.
С первого по третий.
  • Геморрой;
  • трещина заднего прохода.
  • Гиперчувствительность;
  • закрытоугольная глаукома.
«Нижфарм» (Россия).От 85 за 10 шт.
Метилурациловые суппозиторииДиоксометилтетрагидропиримидин.С первого по третий.
  • Проктосигмоидит;
  • трещина заднего прохода;
  • геморрой.
Повышенная чувствительность к компонентам.«Нижфарм» (Россия).От 97 за 10 шт.
Прокто-гливенол
  • Лидокаин;
  • трибенозид.
Второй, третий.Наружный и внутренний геморрой.
  • Гиперчувствительность;
  • печёночная недостаточность.
«Рекордати химическая и фармацевтическая индустрия» (Италия).От 392 за 10 шт.
Гепатромбин Г
  • Гепарин натрия;
  • преднизолон.
Второй, третий.
  • Геморрой;
  • тромбофлебит вен заднего прохода;
  • экзема и зуд в области ануса;
  • трещины ануса.
  • Инфекционные поражения кожи;
  • склонность к кровотечениям.
«Хемофарм» (Сербия).От 228 за 10 шт.
РелифФенилэфрин.С первого по третий.
  • Геморрой;
  • трещины заднего прохода;
  • анальный зуд.
  • Повышенная чувствительность к компонентам;
  • тромбоэмболия;
  • гранулоцитопения.
«Байер» (Россия).От 410 за 12 шт.
Релиф Про
  • Флуокортолона пивалат;
  • лидокаин.
Второй, третий.
  • Геморрой;
  • проктит.
  • Гиперчувствительность;
  • туберкулёзный и сифилитический процесс в месте введения;
  • вирусные заболевания в области введения.
«Байер» (Россия).От 501 за 12 шт.
Ультрапрокт
  • Флуокортолона гексонат;
  • флуокортолона пивалат;
  • цинхокаина гидрохлорид.
Второй, третий.
  • Геморрой;
  • анальные трещины;
  • проктит.
  • Гиперчувствительность;
  • туберкулёзный и сифилитический процесс в месте введения;
  • вирусные заболевания в области введения.
«Интенлис ГмбХ» (Германия). 

Фотогалерея: допустимые суппозитории от геморроя для будущих мам

Общие правила применения

При геморрое обычно нужно вводить от одного до четырёх суппозиториев в день. Это следует делать после опорожнения кишечника и проведения гигиенических процедур по очищению зоны анального отверстия. Для введения суппозитория беременной рекомендуется лечь набок и согнуть колени. После введения следует полчаса полежать. В течение часа нужно также воздержаться от походов в туалет. Предпочтительней делать процедуру перед сном. Обычно проктологи не рекомендуют беременным пользоваться местными средствами от геморроя более десяти дней.

Читайте еще:   Применение Утрожестана для сохранения беременности при гормональных расстройствах

Вспомогательная основа суппозитория после растворения может выходить из заднего прохода. Чтобы не запачкать бельё, нужно пользоваться салфеткой или одноразовой прокладкой.

Для сохранения лечебных свойств суппозитории следует держать в холодильнике. Перед использованием свечу нужно достать и подержать в тепле две-три минуты, чтобы она стала мягкой.

Побочные эффекты: необходимость отмены и оказания экстренной медицинской помощи

Первые улучшения состояния должны появиться в первые несколько дней применения средства. Если состояние не изменилось или ухудшилось, нужно обратиться к врачу. В некоторых случаях компоненты лекарств могут вызывать аллергическую реакцию в виде постоянного жжения, покраснения кожи, крапивницы в области заднего прохода. Такие побочные реакции также требуют немедленной консультации медицинского специалиста.

Очень редко при гиперчувствительности могут возникнуть анафилактические реакции: ангионевротический отёк, бронхоспазм, отёк Квинке. Такие состояния требует оказания скорой медицинской помощи.

Народные средства

Врачи довольно настороженно относятся к лечению геморроя у беременных народными средствами. Народные препараты можно использовать для облегчения симптомов только после консультации со специалистом.

Наиболее популярными и действенными средствами считаются:

  • свечи из сырого картофеля;
  • суппозитории из засахарённого мёда;
  • компрессы из облепихового и оливкового масла, мёда, алоэ.

Суппозитории из картофеля вырезаются в форме цилиндров длиной 1.5–2 см. Перед введением их можно смазывать мёдом или облепиховым маслом. Они уменьшают кровотечение, снимают боль и размягчают узлы. Свечи из засахарённого мёда быстро заживляют раны. Компрессы эффективны при наружном геморрое. Их готовят, пропитывая лекарственным средством марлю.

Профилактика и комплексный подход в лечении геморроя при беременности

Снизить вероятность возникновения геморроя можно нормализацией стула. Для этого следует есть больше зелёных овощей, фруктов, каш, кисломолочных продуктов, избегать солений, жирных и острых блюд, мучных изделий. На ночь рекомендуется выпивать стакан кефира, а сразу после пробуждения стакан тёплой воды с мёдом. Растворить твёрдые каловые массы в кишечнике поможет обильное потребление воды (1–1.5 литра в сутки). Избежать запоров помогут длительные пешие прогулки или другие виды разрешённой физической активности. После посещения туалета рекомендуется пользоваться влажными салфетками, а не туалетной бумагой.

По словам жены, лучшим средством для нормализации стула во время беременности является салат из белокочанной капусты. Летом в него можно добавлять петрушку, листья зелёного салата, шпинат, укроп. Зимой хорошо помогает квашеная капуста, сухофрукты, свежевыжатый сок из свёклы и моркови.

Комплексный подход в лечении геморроя должен включать в себя:

  • специальное питание;
  • умеренную двигательную активность;
  • соблюдение гигиены;
  • приём системных средств;
  • использование препаратов местного действия.

Проктолог В.С. Толстых о лечении геморроя у будущих мам:

Отзывы о лечении геморроя свечами

Ооооо! Моя любимая тема. Сама недавно так страдала, что думала и до родов не пройдёт. Есть свечи с облепихой, свечи «Ультрапрокт» и мазь «Ультрапрокт». Можно пользоваться мазью от геморроя, гомеопатической. Из народных средств — картошечку написали уже, можно ещё взять внутренний свиной жир, растопить, добавить туда мёда и этой мазилкой мазать — очень хорошо помогает; или просто мёд тоже помогает; ещё можно такие компрессики из тёплого творога со сметаной делать. Если очень сильная боль и ничего не помогает, то хорошо именно обезболивает мазь «Релиф А». Испробовала сама всё. Всё помогает, но каждое средство, так сказать, от определённого симптома или группы симптомов — боль, узлы, запор и т.д.

Tasia

https://forum.materinstvo.ru/index.php?view=findpost&showtopic=67098&p=2294447

У меня узел в первый раз вылез во время родов, пролечила облепиховыми свечами и релифом — всё ушло. Снова узел вылез во время второй беременности, причём проблем со стулом не было и нет- 37 недель уже (сейчас я не ограничиваю себя в воде, овощи, трава и завариваю чай некрепкий слабительный на всякий случай). Так вот снова полечилась облепиховыми свечами и анестезолом. Тьфу-тьфу за 4 дня всё ушло, хотя было очень больно.

ЗашибенскаяЯ

https://khabmama.ru/forum/viewtopic.php?t=164177&start=90

Свечи Наталисид и мазь Постеризан прям на свечку. Два раза в день. Ещё свечи с облепихой перед походом в туалет. Это мне назначил хороший проктолог. Была такая же проблема на последнем месяце. Полюс больше двигаться, не допускать запоры, клизмы мультилакс использовать. Через два месяца после родов снова к врачу, уже смотреть и решать, что делать дальше.

Mokasha

https://deti.mail.ru/forum/v_ozhidanii_chuda/beremennost/gemorroj_pri_beremennosti_1461648285/

У меня в начале Б обострился геморрой, я лечила свечи облепиховые, ихтиоловые, красавки, мазь венолайф, ванночки с ромашкой, узлы вправляла, а иначе никак. В конце Б, из-за запоров, опять появился, но не такой сильный, а вот во время родов появился сильный, врач посоветовала свечи Релиф Адванс, с ними легче стало, купите, с собой возьмите в РД. Если не к проктологу, то к хирургу сходите, узлы оперативно удаляются.

Бина…

http://eka-mama.ru/forum/part23/topic179735/?PAGEN_1=2

Обращаться по поводу геморроя беременной следует к проктологу сразу при первых симптомах заболевания. Затягивание с лечением повышает вероятность осложнений. На первых стадиях недуга можно обойтись профилактическими мерами и применением ректальных суппозиториев.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector