Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Воспитание 5 признаков того, что вы стали рабом собственного ребенка

Многие родители, занимающиеся воспитанием своих детей, допускают серьезную ошибку: они не замечают, что становятся жертвами манипуляций сына или дочери. А ведь вовремя распознать проблему — значит решить ее быстро и безболезненно. Есть признаки, по которым вы легко сможете распознать маленького манипулятора.

Бегом на зов

У вас не получается проигнорировать любую просьбу и пожелание ребенка. Порой доходит до абсурда: вам приходится бросать все свои дела, чтобы срочно выполнить за него домашнее задание или принести стакан теплого молока.

Сами не сознавая этого, именно вы своей чрезмерной заботой приучили его к такому поведению. Если не возьмете ситуацию под контроль, то в будущем это выльется в серьезные проблемы. Ребенок сядет вам на шею, и ему сложно будет начать самостоятельную взрослую жизнь.

Конечно, милый

Вы постоянно жалеете своего ребенка, если он не хочет убирать игрушки, не желает идти в детский сад или хочет чего-нибудь вкусненького вместо полноценного обеда. У вас не получается ему отказать, а каждая просьба без промедления выполняется. Если это стало слишком часто повторяться, то необходимо задуматься, а еще лучше — поговорить по душам со своим чадом.

Читайте еще:   Как помочь малышу пережить смерть друга?

Объясните ему, что никто не может из раза в раз выполнять все его желания, что в жизни существуют определенные правила, которым нужно следовать. При этом не старайтесь все решать за него, позвольте ему самостоятельно делать выбор, но только в тех случаях, которые не отразятся на качестве его и вашей жизни.

Нам не нужны границы

Воспитание всегда подразумевает определенные ограничения. Запреты должны быть всегда: они должны соответствовать возрасту ребенка и быть четко обоснованными с вашей стороны. В противном случае вы получаете ребенка, от которого можно ожидать чего угодно. Он быстро это поймет, и начнет вами манипулировать. Не хотите, чтобы он бегал за бродячими собаками во дворе — придется купить шоколадное мороженое, не желаете, чтобы он отправил в рот найденную в песочнице конфету — пойдете в магазин за точно такой же.

Желая привлечь внимание, такие дети часто ведут себя вызывающе — перебивают взрослых или устраивают истерики в общественных местах. Таким образом они надеются получить желаемое. Это говорит о том, что методы воспитания нужно пересмотреть.

Читайте еще:   Что такое диагноз СДВГ?

Как скажешь

Дети, у которых нет домашних обязанностей, чаще всего начинают придумывать новые обязанности родителям. Неожиданно для себя вы начинаете понимать, что все ваши просьбы игнорируются, а малыш с истериками, криками и слезами добивается своего если не от вас, то от папы или от бабушки. Конечно, он не обязан во всем с вами соглашаться, но ответственность для него не должна быть пустым словом.

Уже к 3-4 годам у ребенка должны появляться обязанности: убирать свои игрушки, помогать маме или папе в простых домашних делах. Иначе вы рискуете воспитать маленького избалованного манипулятора.

Это просто маленькая шалость

Ваш ребенок всегда чувствует себя победителем. В любой ситуации он прав, а в каждом проступке виноват соседский мальчишка, стечение обстоятельств или в крайнем случае его юный возраст. Поддерживая своего ребенка в каждом без исключения конфликте или проступке, вы рискуете навредить ему. Он просто не узнает, что такое ответственность за свои поступки. А ведь одна из главных задач в детстве — научиться самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность.

Читайте еще:   Шесть или семь: в каком возрасте отдать ребёнка в школу

Все родители без ума от своих детей. Это совершенно нормально. В то же время вы должны объективно оценивать поступки ребенка. Он, как и все люди, не застрахован от ошибок. Не нужно бояться на них указывать, иногда даже полезно поругать или наказать свое чадо. Воспитание — это не всегда простые и приятные решения.

Если вовремя не прекратить манипуляции со стороны ребенка, то в будущем это грозит серьезными проблемами. Залогом хороших отношений станет ваша открытость и искренность. Занимаясь воспитанием, обращайте внимание на себя. Возможно, дети всего лишь копируют ваше поведение.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector