Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание 8 признаков того, что вы уже безнадежно избаловали своего ребёнка

Все любят своих детей. А как иначе? Но, преследуя желание дать самое лучшее и сделать их жизнь безопасной, многие родители не замечают, как растят избалованного и самовлюбленного ребенка. Существуют признаки, по которым можно вычислить таких детей и попытаться исправить ситуацию, пока не поздно.

Вы всегда уступаете требованиям ребенка

Ваш отпрыск не воспринимает отказов. Он давно привык к тому, что получает все желаемое. Многие его требования кажутся вам возмутительными или абсурдными, но вы все равно идете навстречу и выполняете их. Если в возрасте четырех лет это еще может быть нормальным, то для детей старшего возраста такое поведение неприемлемо. Немедленно пересмотрите методы воспитания, иначе такая избалованность всем выйдет боком: капризный и неспособный к самостоятельному решению проблем человек сядет вам на шею.

Вы делаете за детей то, чем они должны заниматься самостоятельно

На все ваши просьбы у ребенка ответ «я не могу» или «не буду» – явный признак избалованности. Детей с малых лет необходимо приучать к самостоятельности, выделяя для этого индивидуальные зоны ответственности. Например, в 4 года убирать игрушки – это его прямая обязанность, в 7 лет – помогать родителям с уборкой по дому. Иначе вы вырастите человека, который не сможет справиться с бытовыми проблемами, а значит будет совершенно не приспособлен к взрослой жизни.

Читайте еще:   Уговоры ребенка: как перестать это делать?

Вы во всех сложных ситуациях прибегаете к покупкам и наградам для своего ребенка

Возвращаясь с работы, вы в очередной раз покупаете своему чаду сладости или какие-нибудь безделушки. Так вы постоянно пытаетесь мотивировать его, чтобы в ваше отсутствие он хорошо себя вел. Любое недопонимание или ссора заставляют вас покупать дорогие подарки, и он уже за любые свои действия начинает требовать определенной оплаты. Такие товарно-рыночные отношения способны избаловать любого, сведите их к минимуму.

Вы часто выручаете своих детей

Вы часто выполняете домашнее задание за ребенка, ведь весь день ему хотелось смотреть мультфильмы, а к вечеру он почувствовал утомление и решил пораньше лечь спать. Родители тем временем на грани нервного срыва всю ночь лепили поделки из пластилина. Начав поддерживать детей в такие моменты, вы напрочь лишаете их чувства ответственности. Это приведет к тому, что они будут расти капризным и безответственным.

Читайте еще:   Правила в детском питании.

Ваш ребенок всегда обвиняет других

Что бы не произошло, чадо во всем винит окружающих. В плохой оценке виноват учитель, драка произошла по вине соседского мальчишки, а не выспался из-за бабушки, которая не смогла его вовремя уложить спать. Если вы постоянно слышите такие обвинения, задумайтесь. Действительно ли ва ребенок неизменно прав или так лишь выгораживает себя.

Ваш ребенок пытается манипулировать окружающими

Вы можете даже не замечать, как вами стали манипулировать. Если в совсем юном возрасте желание привлечь внимание скорее врожденное, малыш просто не в состоянии о себе позаботиться, то в дальнейшем избалованные дети начинают манипулировать родителями и родными. Поняв, что тот или иной метод работает, он начнет его постоянно использовать. Например, для получения желаемого ребенок может использовать слезы, лесть, выпрашивание или даже агрессивное поведение. Заметив заблаговременно такие манипуляции, грамотный родитель сможет оценить серьезность обстановки и решить, стоит ли идти на уступки. Обычный разговор по душам поможет избегать таких обстоятельств.

Читайте еще:   Реакция родителей на школьные оценки.

Когда вы что-то не делаете, ребенок дуется или закатывает истерику

Самая частая манипуляция, с которой сталкиваются родители, – истерика. Избалованные дети любую ситуацию способны превратить в катастрофу. Они не привыкли сдерживать эмоции, им важнее добиться своего. Важно своевременно заметить такое поведение, чтобы в будущем оно не стало нормой.

Ваш ребенок нетерпелив

Капризные дети привыкли к тому, что вокруг них крутится весь мир. Они не понимают, что невозможно все получить здесь и сейчас. Получив обещание, что ему обязательно купят новый телефон, ребенок начнет требовать его немедленно. Возможно, он даже будет закатывать истерики, пока родители не совершат нужную покупку.

Избалованными дети не рождаются. Таким их делают родители. Занимайтесь воспитанием своих детей, уделяйте им время, больше разговаривайте с ними, указывайте на границы дозволенного. Не бойтесь быть слишком строгим, иногда это необходимо.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector