Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание 6 самых дурацких советов родителей, которые приносят детям одни страдания

Часто родители говорят своим детям то, что вызывает у них ложное представление о мире. В своих попытках воспитать идеального ребенка многие взрослые забывают, что совсем недавно сами были маленькими. И порой они дают по-настоящему дурацкие советы, которые приносят детям одни страдания.

Задумайся о своем будущем, пока не поздно!

Эту фразу чаще всего произносят родители особенно подвижных и неусидчивых детей. Им хочется, чтобы ребенок в 6-7 лет внезапно повзрослел и начал думать о будущем. Необходимо понять, что осознание того, что каждый человек рано или поздно должен будет жить самостоятельно, приходит в подростковом возрасте. До этого момента нет смысла требовать от ребенка проявления осознанности. Конечно, проводить с ним профилактические беседы можно, но заставлять думать далеко вперед нет никакого смысла. Вместо того чтобы постоянно напоминать детям о будущем, родителям стоит научить их жить здесь и сейчас. И справляться с жизненно важными задачами постепенно.

Забудь об усталости! Чтобы стать лучше – нужно работать еще больше!

Многие родители хотят сделать из своих детей чемпионов, над которыми не властна усталость. Они записывают их во множество различных секций и водят к репетиторам в надежде воспитать настоящих гениев. Но постоянно заставляя ребенка трудиться и не давая ему возможности заниматься тем, что ему интересно, родители не просто отнимают у него детство, но и калечат психику. Ведь школьник, от которого регулярно требуют быть лучше всех, начинает думать, что любовь близких зависит только от его успехов. В итоге он будет бояться приходить домой с плохими оценками или проигрывать в соревнованиях, что негативно скажется на его психическом здоровье.

Читайте еще:   Если ребенок курит: несколько советов родителям.

Вместо того чтобы стимулировать ребенка улучшать свои показатели, лишая его отдыха, важно иногда давать ему время на личные интересы. Ребенок должен учиться самостоятельно планировать режим дня, а не находиться в постоянном стрессе по вине родителей.

Бездельничать – стыдно!

Многие взрослые люди считают непозволительной роскошью заниматься личными делами, а не выполнять общественно полезную работу. Привыкая заполнять свой день нескончаемыми задачами, родители требуют того же и от своих детей. Им кажется, что если ребенок не занимается важной работой, то зря теряет время. На самом деле в детском расписании все должно быть в меру: и труд, и отдых.

Читайте еще:   5 признаков того, что ваш ребенок сильно избалован

Время от времени стоит не вмешиваться в дела ребенка и давать ему возможность самостоятельно планировать свой день. Пока у него есть возможность наслаждаться беззаботным детством, нужно позволить ему иногда играть в любимые игры и развивать фантазию.

Ты во всем должен быть лучшим!

Ребенок, которого с детства заставляют добиваться успехов в какой-либо области, с возрастом начинает бояться совершать ошибки. Страх, связанный с постоянной критикой и тотальным контролем родителей, помещает человека в состояние нескончаемого стресса. Он настолько боится разочаровать окружающих, что не хочет пробовать свои силы в новых сферах или же бросает попытки после первой неудачи. Вместо того чтобы постараться освоить какой-либо навык, ребенок начинает думать, что просто недостаточно хорош для этого.

Учиться на собственных ошибках полезно. Неудачи должны стимулировать человека преодолевать препятствия, а не сразу опускать руки. Если родители будут позволять своим детям искать занятия по душе и при этом не станут требовать от них безупречных результатов, то рано или поздно они найдут увлечения, в которых им не будет равных.

Тебе не идет это платье! Сними его немедленно!

Когда родители критикуют своих детей, то не думают о том, как сильно ранят их. Им кажется, что таким образом они дают понять: нет предела совершенству. На самом деле нетактичные замечания добавляют человеку неуверенности, которая со временем обрастает комплексами. Повзрослев, он боится демонстрировать окружающим свои таланты или знания, ожидая критики и насмешек.

Читайте еще:   Правила дорожной безопасности: как научить ребенка их соблюдать.

Мир жестокий! Нужно всегда думать только о себе

Человек − существо социальное, поэтому ему необходимо быть в социуме. Если же учить ребенка заниматься только самим собой, не учитывая интересы других, то можно обречь его на одиночество. Ведь мало кто захочет заводить дружбу с эгоистичным и замкнутым человеком, который ради собственной выгоды готов пойти по головам.

Важно с малых лет учить детей взаимопомощи и доброжелательности. Ведь для комфортного существования людям необходима поддержка и регулярное общение. Если думать не только о собственных интересах, но и учитывать чужие, то можно окружить себя полезными связями, которые в итоге помогут достичь высот.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector