Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Детские новости Школа снова будет воспитывать: внесены поправки в закон «Об образовании в РФ»

В июле этого года в закон «Об образовании в Российской Федерации» были внесены поправки, касающиеся школ.

Поправки, внесенные президентом

Расширилось понятие «воспитание». Теперь оно отражает не только важность создания в школе условий для самоопределения и социализации обучающихся, но и требует формировать у них гражданственность, уважение к подвигам защитников Отечества, истории и культурному наследию страны.

В школах и раньше велась работа в этом направлении, но теперь упор в воспитательных программах делается на взращивание патриотических чувств у детей и подростков.

Поправки к закону вступили в силу с 1 сентября 2020 года, и у образовательных учреждений есть еще год, чтобы откорректировать программы в соответствии с нововведениями.

Читайте еще:   Никаких денег не жалко: 5 русских звезд, которые тратят на обучение детей солидную сумму

От формальности к действиям

В 90-е годы российское образование подверглось изменениям. Именно тогда от воспитания в школе пробовали отказаться. Но такие перемены негативно отразились на всей системе, и учителя «старой закалки» понимали, что только лишь изучением математики, биологии и других предметов обойтись при работе с подрастающим поколением невозможно.

В школах продолжала вестись воспитательная деятельность, но формально она была не закреплена и строго не контролировалась.

Охарактеризовать так современную школьную воспитательную систему нельзя, но и на сегодняшний день деятельность по воспитанию детей и подростков иногда становится простой формальностью. Все зависит от школы — где-то ученики поехали на экскурсию по местам боевой славы, а где-то посмотрели скучную презентацию с фотографиями «каких-то непонятных» памятников.

Читайте еще:   Как известная актриса Мария Порошина справляется с пятью детьми, кто их отцы

Возможно, внесенные В.В. Путиным поправки как раз призваны урегулировать процесс воспитания в школах, создать по всей стране единую воспитательную систему, хотя это и звучит довольно утопично.

Как изменения будут выглядеть на практике

Предполагается, что дети будут проводить время в атмосфере, располагающей воспитанию любви к Родине и культуре ее многонационального народа, среди книг по истории и искусству, в музеях и театрах.

Однако важно понять, что воспитательная работа представляет собой не просто проведение классных часов и турслетов, а сложный совместный труд всего педагогического коллектива, родителей и учеников.

Читайте еще:   7 вещей, которыми беременные из России удивляют иностранцев

Таким образом, поправки 2020 года в закон «Об образовании» призваны урегулировать воспитательную деятельность в школах, а не восстановить ее из небытия.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector