Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям 4 возможных угрозы бывшего мужа, который не хочет платить алименты: стоит ли бояться

После развода бывшие мужья чаще всего обязаны платить алименты. Вот только зачастую они отказываются добровольно поддерживать бывшую семью материально и могут прибегнуть к угрозам, чтобы манипулировать экс-женами и попытаться отказаться от уплаты.

Не разрешу выезд за границу

Самая распространенная «отмазка» — запрет на выезд за границу. Один родитель действительно имеет право запретить путешествовать за пределы родной страны чаду. Однако это не является поводом пренебрегать финансовой помощью на содержание несовершеннолетних детей:

  • во-первых — можно отдыхать на территории России (здесь достаточно интересных, живописных мест с хорошей экологией);
  • во-вторых — при необходимости (повторный выход замуж мамы за иностранца, чаду нужно на соревнования или к родственникам погостить, подлечиться и пр.) есть возможность оспорить подобный запрет через суд.
Читайте еще:   5 проблем, в которых родителям стоит винить себя, а не своего ребенка

Женщина, конечно, может отказаться от алиментов. Однако это не гарантирует того, что бывший супруг упустит возможность насолить запретом вывозить отпрысков за границу.

Ребенок будет содержать меня в старости

Угроза того, что мужчина предъявит детям требование содержать его в преклонном возрасте, реальна. Здесь женщинам нужно адекватно оценивать ситуацию, ведь при исправном выполнении родительских обязанностей, папа имеет право воспользоваться ст. 87  “Семейный кодекс Российской Федерации” от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020). Стоит разобраться, так ли нужна финансовая помощь, чтобы не поставить в затруднительную ситуацию отпрыска в будущем.

Законом предусмотрены некоторые нюансы, освобождающие наследников от содержания отца в старости. Например, алименты папе не нужно платить, если он был лишен родительских прав.

Отсужу половину имущества

Угроза остаться без жилья звучит страшно. Однако раздел имущества между экс-супругами никак не связан с выплатой алиментов.

Даже при отказе матери брать финансовую помощь бывший муж вправе отсудить половину нажитого за годы совместной жизни имущества.

Не стоит идти на поводу у мужчины и отказываться от алиментов. Если он решит оставить бывшую семью без половины имущества, да еще и финансово не будет помогать, можно оказаться в очень затруднительной ситуации с детьми на руках.

Читайте еще:   Тампоны: правила выбора и пользования современными средствами гигиены

Заберу у тебя ребенка

Отцы часто угрожают бывшим супругам тем, что заберут детей. Это не повод отказываться от алиментов. Все подобные проблемы решаются только через суд. Чаще всего детей оставляют с мамой.

Решение суда в пользу отца может быть принято только в таких случаях:

  • женщина лишена родительских прав;
  • мать не может надлежащим образом содержать детей.

Учитывая вышеописанное, женщине стоит подумать, прежде чем сразу отказываться от алиментов.

Верный вариант — при первых угрозах экс-супруга проконсультироваться с квалифицированным адвокатом.

Единственной реальной угрозой для наследников в будущем может стать требование платить алименты отцу, но и эти нюансы решаются через суд. В конце концов, дети общие, и оба родителя должны выполнять свои обязанности, а не только мать.

Читайте еще:   11 любимых игрушек советских ребят, которые порадуют и современных детей

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector