Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям 6 запретов для ребенка, из-за которых может понадобиться психотерапевт

Воспитать спокойного и уравновешенного ребенка — мечта каждого взрослого. Чтобы не травмировать детскую психику, мамы и папы в повседневной жизни не должны допускать распространенных ошибок, пользуясь тактикой запретов.

Иметь и выражать свое мнение

Право голоса в семье должны иметь не только родители, но и дети. Их надо привлекать к планированию не только походов в кино или в детский парк, но и к обсуждению жизненно важных вопросов, связанных, например, с переездом или обустройством новой квартиры.  Для школьника особенно важно, что мама и папа прислушиваются к его мнению и уважают его.

Устраивайте маленькие семейные совещания и предлагайте высказываться.

Уважая мнение каждого члена семьи, вы скоро почувствуете, как у маленького человека растет доверие к вам.

Не бойтесь сообщать о своих сомнениях и переживаниях. Дети поддержат вас, помогут в меру сил, а их психика постепенно подготовится к восприятию самостоятельной жизни. При столкновении с подобными обстоятельствами им будет легче принять правильное решение.

Учиться на своих ошибках

Родителям хочется оградить от всех трудностей, которые могу встретиться на жизненном пути. Но избежать потенциальных опасностей не в силах никому. Судьба любого человека состоит из взлетов и падений, радостей и печалей, побед и поражений.

Читайте еще:   Трихомониаз: признаки и лечение.

Если у сына или дочери что-то не получается, то не ругайте их, а попросите повторить попытку. При необходимости, помогите им — словом или делом. Покажите, что без труда нельзя достичь желаемого.

А если при первой неудаче вы будете предлагать другое занятие, то никогда не воспитаете упорство в достижении цели. Во взрослой жизни человек будет избегать возможных трудностей — станет инертным и безвольным.

Дружить с кем захочется

Малышу чужда расчетливость. Они выбирают себе друзей, подчиняясь душевным порывам. Но товарищи сыновей и дочерей порой не нравятся их родителям.

Мама и папа, имеющие большой жизненный опыт, конечно, должны обезопасить от влияния дурных компаний.

Но сделать это без криков, скандалов, а объяснив возможные последствия агрессивного поведения сверстников или их вредных привычек.

Но ни в коем случае нельзя предлагать замену приятелям, расхваливая детей своих знакомых.

Неискренность вашего поведения будет заметна, а в душе надолго сохранится недовольство собой. «Дружба» по родительской указке порой заканчивается плачевно — ребенок из протеста может в дальнейшем совершать необдуманные поступки или выбирать неподходящих друзей.

Читайте еще:   Выбираем детский сад с умом

Проявлять самостоятельность

Не бойтесь с самого раннего возраста давать своим дочкам или сыновьям маленькие поручения. Можно обязать регулярно убирать свою постель, поливать цветы или ухаживать за животными. А маленькая дочь будет с удовольствием под присмотром мамы помогать ей на кухне.

При этом не стоит постоянно одергивать малыша и делать трагедию из того, что он испачкался, что-то разлил или уронил, порезался.

Любые самостоятельные действия сделают его более ловкими и лучше приспособленными к серьезным делам.

Старайтесь развивать трудолюбие, ответственность, чтобы в дальнейшем из-за отсутствия навыков человек не почувствовал себя ущербным и беспомощным.

Выражать свои эмоции и чувства

Детская истерика — не всегда признак плохого воспитания. Психика ребенка еще недостаточно сформирована, и он не умеет контролировать свои чувства. Нельзя запрещать выражать чувства, чтобы не навредить психике.

Поэтому слезы — это нормальная реакция малыша, рассерженного или недовольного.

Надо уметь вовремя поддержать, не забывая при этом рассказывать о принятых в обществе нормах поведения. А также следить, чтобы эмоции не стали инструментом для получения дорогих подарков или отлынивания от домашних обязанностей.

Иметь личное пространство

Никто не любит, когда вторгаются в их личную жизнь: заглядывают в дневник или интересуются перепиской. Малыши тоже обожают тайны. Но они готовы ими поделиться с близкими, только будучи уверенными, что их правильно поймут, не будут смеяться над необычными фантазиями или идеями.

Читайте еще:   7 громких звездных скандалов из-за детей

Здесь все зависит от вашей мудрости и тактичности. Нельзя оказывать давления на подростка, настойчиво требовать от него полной откровенности. Сразу возникнет обратная реакция — он станет запуганным и замкнутым.

Проявляйте к мечтам ребенка такое же уважение, как к собственным. Начните с малого — стучитесь в дверь, прежде чем войти в комнату, спрашивайте разрешение перед уборкой вещей дочери или сына, никогда без спроса не «исследуйте» его компьютер или телефон.

Ощущение собственного пространства помогает вырасти самостоятельным и ответственным, а возможность побыть наедине со своими мыслями очень важна для психологического комфорта.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector