Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Можно ли называть ребёнка в честь умершего родственника

Имя будущему ребёнку многое родители подбирают задолго до его рождения, некоторые это делают даже до зачатия. В таком важном деле семья может руководствовать модными веяниями, благозвучным сочетанием с фамилией и отчеством. А кому-то очень хочется назвать своё чадо в честь умершего родственника, память о котором очень дорога. Стоит ли это делать? Верить ли существующим суевериям? Что говорит по этому поводу православная церковь?

Приметы и суеверия

Традиция нарекать новорождённых в честь умерших членов семьи очень давняя, достаточно вспомнить хотя бы царский род в России. Повторяющиеся имена олицетворяли собой крепость рода, чистоту крови. Будущего наследника старались называть именем успешного правителя, который в годы своего правления приумножил честь и славу Отечества.

династия Романовых
В династии Романовых многие правители были названы в честь своих умерших отцов и дедов

Интересно, что подобная традиция (причём в отношении и мальчиков, и девочек) популярна и сегодня у некоторых народов, например, в Италии, Болгарии, Испании.

Итальянская семья
В некоторых современных странах, например, в Италии, популярна традиция называть детей в честь живых или умерших родственников

Однако сегодня в нашей стране многие мнительные люди убеждены, что младенца нельзя называть в честь умершего родственника, в частности если он ушёл из жизни слишком рано или трагически погиб.

Суеверия и приметы предрекают самые разные мистические последствия:

  1. В нашем мире остаётся нерастраченная жизненная энергия внезапно умершего близкого человека, и через общее имя она непременно будет влиять на судьбу ребёнка. И никому не известно, хорошим или плохим окажется это воздействие. Поэтому лучше не играть с огнём.
Светящийся шар на фоне силуэта мужчины
Если человек внезапно погибает, то его нерастраченная энергия остаётся в этом мире и будет влиять на родственника — ребёнка, названного таким же именем
  1. Если скончавшийся родственник вёл не слишком достойный образ жизни (например, был алкоголиком, наркоманом, сидел в тюрьме), то младенец, названный таким же именем, уж точно примет на себя весь этот негатив и будет несчастлив.
Человек за тюремной решёткой
Если умерший родственник вёл не слишком примерный образ жизни, его маленький тёзка примет на себя этот негатив
  1. Особая ситуация — скончавшиеся в младенчестве братья и сёстры новорождённого. Их имена по умолчанию несут на себе отпечаток несчастной судьбы, и названный в их честь брат или сестра будет болезненным, невезучим, а самое страшное, может также умереть в раннем возрасте. Поэтому родителям не нужно пытаться «воскрешать» образ потерянного чада через его имя, а отпустить его и нового ребёнка не лишать индивидуальности.
Лицо ребёнка на фоне горящей свечи и открытой книги
Если ребёнок скончался в младенчестве, то братик или сестричка, названный в его честь, может повторить его трагическую судьбу или же просто быть очень болезненным и невезучим
  1. Некоторые приметы предостерегают дублировать имена умерших бабушек и дедушек, но только в отношении первой девочки и первого мальчика в семье. К примеру, вторую родившуюся дочку вполне можно назвать в честь бабушки (аналогичная ситуация с сыном).
Маленькая девочка обнимает свою новорождённую сестричку
Согласно одному из поверий, в честь умершей бабушки можно называть внучку, но только не первую, то же самое касается и новорождённых мальчиков
  1. Если день святого, носящего данное имя, отмечается накануне дня рождения малыша, то ребёнок — «названный назад» — будет плохо расти, поздно начнёт ходить, разговаривать и пр.
Читайте еще:   Школьный сезон: как правильно выбрать рюкзак.

Интересно, что в подобных предрассудках есть исключение. Оно касается имени родственника, погибшего на войне. Согласно поверью, непрожитые годы погибшего на войне человека прибавятся к земному сроку его новорождённого тёзки. Очевидно, поэтому после Великой Отечественной войны такими популярными стали имена, которыми нарекали людей в 1920-е годы.

Мнение церкви

Православная церковь совершенно не разделяет указанные суеверные мнения, считает их проявлением оккультизма. Ведь в христианстве отсутствует понятие судьбы, злого рока, заранее написанного жизненного сценария. Человек, согласно этой религии, имеет полную свободу воли, сам в ответе за свои поступки, от которых уже зависит, где он окажется после смерти. Соответственно, выбранное имя никак не может повлиять на жизнь новорождённого.

Служители православной церкви, вообще, считают грехом веру в различные суеверия, приметы, гороскопы.

Имя ребёнка никак не может повлиять на его будущее, сделать его счастливым или несчастным: в христианстве нет понятия «судьба» в значении «предопределение». Господь даровал человеку свободу воли, и потому нам ежедневно, ежеминутно приходится делать выбор. Какой мы сделаем выбор, зависит от нашего духовного устроения, а последствия этого выбора и являются «судьбой» для человека. Именно поэтому Вы должны приложить все усилия, чтобы воспитать Вашего ребёнка по-христиански.
То, что нельзя называть ребёнка именем умершего родственника, а также доверие к снам — суеверия. Поэтому вопрос об имени ребенка постарайтесь решить с мужем, руководствуясь не подобными суевериями, а необходимостью сохранять мир и любовь в Вашей семье.

Протоиерей Александр Ильяшенко

https://www.pravmir.ru/vopros-otvet/mozhno-li-nazvat-rebenka-v-chest-umershego-dedushki/

Символические дороги, ведущие в ад и в рай
Согласно православной вере, каждый человек имеет свободу выбора, сам определяет свою судьбу, в том числе и после смерти, и его имя никак не может повлиять на этот процесс

Здравствуйте. У моего мужа был родной брат, которого звали Артём, и он умер в возрасте до 40 лет. Своего сына мы хотим назвать Артёмом. Можно ли это делать? Не постигнет ли такая же участь ребёнка, как дядю? Бабушки против этого имени, говорят, что нельзя называть, так как плохая судьба у имени. Спасибо за ответ. Елена.

Отвечает священник Дионисий Свечников:

Здравствуйте, Елена!

А представьте себе, сколько Артёмов существовало, и все они умерли. И что с того? И, вообще, все имена уже давно «использованы», тысячи людей с одинаковыми именами отошли ко Господу. Новые имена изобретать будем, чтобы не умирать? Право же, это глупость. Умер-то человек, а не имя. Не забивайте голову пустыми суевериями.

С уважением, священник Дионисий Свечников.

https://www.pravmir.ru/vopros-otvet/mozhno-li-nazvat-syina-v-chest-umershego-brata-muzha/

Видео: выбор имени ребёнку (объясняет игумен Антоний)

Игумен объясняет, что имя не может негативно повлиять на судьбу человека: вера в это — это оккультизм. Когда в христианстве младенцу дают имя того или иного святого, родители хотят, чтобы ребёнок приобрёл добродетели этого святого.

Читайте еще:   Как рассказать детям, что такое Пасха

Можно ли давать ребёнку имя отца и деда (отвечает отец Максим Скакун):

Батюшка объясняет, что раньше в русских семьях, которые в основном были многодетными кто-то из сыновей традиционно носил имя отца и деда. А сегодня, когда у родителей ребёнок часто один, они долго думают, как же его назвать.

А что говорят психологи

Некоторые люди настолько верят в суеверия, что ничего не могут с собой поделать. И если такие родители всё-таки назовут своего малыша в честь умершего родственника, то потом всю жизнь будут терзаться сомнениями в правильности своего решения, подсознательно ждать различных бед и напастей.

Читайте еще:   Ребенок и социальные сети.

Естественно, эти чувства перейдут и к ребёнку. В сознательном возрасте он уже будет приспосабливаться к ожиданиям родни, сам программировать себя на несчастья, повторение чужой жизни вместо того, чтобы идти своим путём. Поэтому таким мнительным родителям психологи рекомендуют перестраховаться и не называть сына или дочь именем умершего близкого человека, чтобы потом не терзать сомнениями себя и своё чадо.

Женщина сидит, взявшись за голову, с тревожным видом, на заднем плане молодая девушка
Мнительным людям психологи советуют поступить согласно суевериям, чтобы впоследствии не изводить себя сомнениями и тревогой за судьбу ребёнка

Была у семейного психолога, она сказала нельзя называть в честь родственников, особенно с трагической судьбой, умерших не своей смертью и т. п. Дети будут неосознанно демонстрировать лояльность к семейной истории, да и вы тоже неосознанно будете проецировать качества умершего на ребёнка, и ждать от него определённых результатов. Например, назван в честь деда-героя войны — ребёнок должен быть смелым, сильным, как дед. У Э. Берна можно прочитать про это.

Аноним 487

https://www.u-mama.ru/forum/gossip/helpline/719388/3.html

К выбору имени для человека во все времена относились ответственно, зачастую этот процесс был окутан тайной, мистическим ореолом. Современные же родители вправе сами решать, верить ли им суевериям, «бабушкиным» приметам или же стоит прислушаться к здравому смыслу и мнению православной церкви. В любом случае нужно верить только в хорошее будущее для своего ребёнка, в то, что он будет здоров и счастлив с любым именем.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector