Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Почему нельзя запрещать маленькому ребёнку пачкаться

Всем маленьким детям свойственно часто пачкаться. Некоторые родители воспринимают это как настоящую трагедию и пытаются повлиять на ребёнка. Однако, оказывается, запрещать ребёнку пачкаться бессмысленно и даже вредно.

Почему нельзя запрещать маленькому ребёнку пачкаться: весомые аргументы

Существуют весомые аргументы, которые доказывают, что запрещать маленькому ребёнку пачкаться не следует.

Не мешайте маленькому ребёнку познавать окружающий мир

В возрасте двух-трёх лет малыши «мыслят руками». Каждый новый предмет, который попадает в их поле зрения, детям важно пощупать и тщательно рассмотреть. Таким образом малыши знакомятся с окружающим миром. На улице им интересно погрузить руки в траву, песок или грязь.

Малыш возится в луже

Камешки на дне лужи — интересный объект для маленького исследователя

За столом, перед тем как попробовать новый продукт, им обязательно нужно его потрогать. Когда ребёнок видит первый раз краски, ему интересно рисовать ни кисточкой, а пальцами.

девочка вымазалась зеленой краской

Для развития мозга и мелкой моторики рук маленьким детям необходимо контактировать с красками именно руками

Все эти действия — нормальное явление и своеобразный путь экспериментирования. Запретить ребёнку познавать окружающий мир только по причине, что он может испачкаться — означает лишить его возможности развивать своё мышление. Только «наигравшись» с реальными предметами, малыш сможет перейти к абстрактному мышлению, в основе которого лежат такие понятия, как рассуждение и умозаключение.

Читайте еще:   Можно ли детям ходить на кладбище: суеверия и мнение церкви

Ребёнок должен иметь возможность играть полноценно

Все интересные и подвижные детские игры на свежем воздухе связаны с риском испачкаться. Например, игры в песочнице и чистая детская одежда — понятия несовместимые. Дети погружаются в любую игру очень глубоко и не в состоянии в этот момент думать о каких-то других вещах, в том числе о возможности испачкаться. Требовать от ребёнка следить за чистотой одежды во время игры — бессмысленно и непродуктивно.

Девочки играют в песочнице

Дети просто физически не могут одновременно играть и думать о чистоте одежды, а мозг развивается именно в игре, она в приоритете

Если ребёнка регулярно ругать за испачканную на улице одежду, то у него может появиться страх перед прогулками. В такой ситуации малыш не сможет полноценно играть с другими детьми и будет вынужден постоянно себя контролировать. Запрещая ребёнку на улице пачкаться, родители, по сути, лишают его частички детства.

Разрешайте детям заниматься исследовательской деятельностью на прогулках. Пусть ребенок кувыркается в траве, меряет глубину лужи, подбрасывает вверх охапки осенних листьев, не переживая за испачканную одежду. В конце концов, у вас наверняка есть стиральная машина.

Заместитель заведующего «Дошкольного центра развития ребёнка № 43 г. Бобруйска» Короленко Елена Владимировна

https://dcrr-bobr43.schools.by/m/pages/10-sovetov-chto-nelzja-zapreschat-rebenku

Каждый ребёнок индивидуален

Степень аккуратности ребёнка зависит не только от возраста и воспитания, но также от индивидуальных особенностей. Бывает так, что ребёнка с самого раннего детства приучают к порядку и чистоплотности, а он вырастает неряшливым человеком. И полностью изменить такую ситуацию родители не в состоянии. Идеальных людей не бывает, поэтому любите ребёнка со всеми его достоинствами и недостатками.

чумазые дети

То, что ребёнок испачкался, никак не характеризует его как личность, более того, стоит тревожиться как раз родителям, чьи дети патологически боятся испачкаться

Помните, что каждый человек уникален по-своему. Один более аккуратный и чистоплотный, другой несколько расхлябанный и неряшливый. Каким будет ваш ребенок вы поймете со временем. Но приложить усилия в воспитании аккуратности вы всегда в силах.

Елена Зенкова, практикующий психолог

https://ezy-life.ru/o-detyah/kak-priuchit-k-akkuratnosti.html

Воспитывать избыточную аккуратность в ребёнке вредно

Очень часто чрезмерный контроль над детьми заканчивается обратным эффектом. Слишком сильный упор на чистоту и опрятность может сделать из ребёнка грязнулю и неряху. Для ребёнка опрятность станет «обременяющей обязанностью», которая будет у него ассоциироваться с негативными эмоциями. Ребёнок должен захотеть быть опрятным. Добиться этого можно только при помощи тактики и терпения.

Мама ругает ребёнка

Приучить ребёнка к аккуратности при помощи угроз невозможно

С какого возраста следует приучать детей к аккуратности внешнего вида

Приучать детей быть аккуратными имеет смысл после трёх лет. Однако и в этом возрасте действовать следует последовательно и грамотно. Психологи рекомендуют родителям поступать таким образом:

  • в первую очередь обращать внимание на свой внешний вид. Дети во многом копируют взрослых. Если мама и папа выглядят аккуратно, то и ребёнок будет к этому стремиться;
  • не ругать ребёнка за неаккуратность, а тактично и спокойно беседовать с малышом. Криками и угрозами донести до ребёнка нужную информацию невозможно;
  • хвалить малышей, если они делают даже небольшие успехи и стараются быть аккуратными.
    страница из книжки Маяковского

    Суть не в том, чтобы требовать от детей соблюдения чистоты, а в том, чтобы научить их справляться с загрязнениями: чистить обувь и одежду, умываться и принимать душ

Когда радостный малыш за завтраком раскидывает кашу во все стороны, одну ложку — в рот, две — игрушке, три — на стол — стоит ли его ругать? А зачем? Это вызовет только очередной приступ истерики, настроение будет испорчено, ребенок останется голодным. Пусть ребенок измажется, уронит несколько ложек, накормит кукол и маму, даже пару раз перевернет тарелку на себя. Спокойствие, главное — спокойствие! Ведь даже эту ситуацию можно использовать во благо. Попросите дочку научить куклу Машу правильно держать ложку, рассказать мишке, как нельзя вести себя за столом.

Разухина Елена Владимировна, педагог-психолог

https://www.goodhouse.ru/family_and_children/vospitanije/kak-nauchit-rebenka-akkuratnosti-5-prostyx-pravil/

Требовать от маленького ребёнка не пачкаться — бессмысленное занятие, которое вряд ли закончится успешно. Родителям следует набраться терпения и приучать детей к аккуратности внешнего вида последовательно и постепенно.

Читайте еще:   Крещение ребёнка в день его рождения: двойной праздник или предание анафеме?

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector