Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях 4 ошибочных реакции на слезы малыша, которые делают только хуже

Когда кроха еще совсем маленький, слезы и крик являются для него единственным способом сообщить родителям о том, что ему холодно, он голоден и т.д. Но чем старше ребенок становится, тем чаще он может пользоваться слезами, как средством манипуляции, в зависимости от того, как взрослые реагируют на его истерики. Детские психологи утверждают, что в любом случае нужно выяснить причину плача у ребенка, но существует несколько видов реакций, которые являются ошибочными при плаче ребенка.

Поплачь, меньше пописаешь

Таких родителей можно наблюдать сплошь и рядом – ее чадо может практически биться в истерике, а они будут и дальше невозмутимо заниматься своими делами. Ошибкой таких родителей является то, что они считают, что детские слезы – пустяки и на них не надо обращать внимание.

Читайте еще:   Что подарить 13-летнему мальчику на день рождения: обзор актуальных идей

Как правило, следствием подобного воспитания является то, что уже будучи взрослым, сын или дочь могут стать такими же равнодушными к проблемам не только чужих людей, но и собственных родителей.

А в лоб не хочешь

«Не прекратишь реветь – получишь ремнем» – знакомая фраза, которую так или иначе произносил каждый родитель. В момент когда ребенок расстроен и плачет, главная задача взрослого это успокоить ребенка и выяснить причину слез. Угрозы и запугивание могут вызвать еще большую истерику или спровоцировать агрессию.

Конечно, нам хочется чтобы ребенок как можно быстрее перестал плакать, но мы должны понимать, что родители должны научить контролировать эмоции, а не заглушать их. Если так происходит, то не удивляйтесь, если в будущем на вашего ребенка будут находить беспочвенные по вашему мнению принципы агрессии.

Читайте еще:   Симптомы и лечение ложного крупа у детей

Рева-корова

Представьте себе, что вы расплакались из-за проблем на работе, предательства друга и т.п., а ваш близкий человек в этот момент вместо поддержки сказал: «Чего ты как рева-корова?». Неприятно, правда.

Так и ваш ребенок – проблемы, которые вы считаете незначительными, для малыша могут быть настоящей трагедией, поэтому если вы будете постоянно высмеивать его переживания и обесценивать их, то в будущем он не научится преодолевать более серьезные препятствия.

Срочно вызывайте скорую и полицию

Если каждый раз когда ваш ребенок плачет, вы впадаете в панику и начинаете нервничать, то не удивляйтесь, что ваше чадо начнет еще больше истерить. На то вы и взрослый, чтобы трезво и спокойно оценить ситуацию и уже после этого принять решение как действовать дальше.

Читайте еще:   Какие обои выбрать в детскую комнату?

Ребенок очень быстро перенимает эмоциональное состояние родителей, и если каждый раз вы будете драматизировать, то в будущем получите взрослого, который лишь может хвататься за голову и причитать, но при этом не в состоянии решить даже самую незначительную проблему.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector