Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Здоровье Можно ли запланировать рождение близнецов

Некоторые пары мечтают стать родителями близнецов. Число рождения двойняшек растёт с каждым годом и логично предположить, что секрет планирования многоплодной беременности раскрыт. Существует ли гарантированный способ зачать близнецов, будем разбираться.

Содержание

Как происходит зачатие близнецов

Следует различать однояйцевых (идентичных) и разнояйцевых близнецов (двойняшек). Первые очень похожи внешне и всегда одного пола, вторые имеют сходство просто как родные братья и сёстры и могут быть разнополыми. Разнояйцевые близнецы получаются, когда 2 сперматозоида оплодотворяют 2 одновременно созревшие яйцеклетки и оба эмбриона закрепляются в маточной стенке. Когда одна оплодотворённая яйцеклетка делится на две части, происходит зачатие идентичных близнецов. Учёным пока не удалось установить, почему иногда один эмбрион становится двумя малышами.

Видео: процесс зачатия двойни и идентичных близнецов

Факторы, способствующие зачатию близнецов

Многолетние наблюдения врачей за женщинами, родившими близнецов, позволили выделить несколько факторов, которые повышают шансы на многоплодную беременность.

Наследственность

Способность к зачатию двух и больше детей одновременно чаще передаётся по женской линии. Если мама женщины или бабушка по материнской линии — близнецы или рожали двойню, то её вероятность зачать более одного малыша высокая. Этому способствует наследственная склонность к раздвоению эмбрионов или одновременному созреванию нескольких яйцеклеток, каждая из которых может быть оплодотворена. От мужчин предрасположенность иногда передаётся через поколение — дочери отцов-двойняшек могут родить разнояйцевых близнецов.

Сёстры-близнецы держат на руках маленьких близняшек

Шанс родить близнецов очень высок у женщин, которые сами имеют двойняшку

Повышенный уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ)

За созревание яйцеклеток отвечает фолликулостимулирующий гормон, вырабатываемый гипофизом. Для лечения бесплодия из-за отсутствия овуляции или при подготовке к искусственному оплодотворению врач может назначить препараты на основе ФСГ для стимуляции работы яичников. При повышенном количестве ФСГ в организме может созревать больше одной яйцеклетки. Если все они будут оплодотворены, то возможно рождение двойни или тройни.

Младенцы-тройняшки стоят в кровати

Рекордсменом по рождению троен в России считается Москва, а второе место в 2018 поделили между собой Краснодарский и Красноярский край

Гормональные противозачаточные средства угнетают выработку женских гормонов, поэтому овуляция не происходит. После отмены препарата яичники начинают усиленную работу. Синтез фолликулостимулирующего гормона может резко возрасти и созреют 2 яйцеклетки или больше. Это явление называется ребаунд-эффектом, а продолжаться он может до трёх месяцев.

Количество родов

С каждыми последующими родами шанс на зачатие двойни возрастает. Если хотя бы одна беременность уже была многоплодной, вероятность повторить по народным наблюдениям становится выше ещё в два раза. Врачи предполагают, что причиной этого может быть избыточный вес, который женщины нередко набирают после вынашивания и грудного вскармливания. Лишние килограммы — признак повышенного содержания эстрогенов в организме, а эти гормоны стимулируют овуляцию.

Зачать близнецов могут женщины, индекс массы тела (ИМТ) которых находится в пределах 25–30. Чтобы узнать свой ИМТ, разделите вес (в кг) на квадрат роста (в метрах). Например, вес (72 кг) разделим на квадрат роста (1,56 м) — 72/2,43. Индекс массы тела равен 29,6.

4 старших брата с младшими близнецами

Пятые роды увеличили количество детей в этой семье сразу на двух человек

Возраст женщины

Гормональный всплеск у женщин после 33 лет приводит к усиленной выработке фолликулостимулирующего гормона. Благодаря этому с 35 до 40 лет высокая вероятность стать матерью близнецов. После 40 лет выработка ФСГ идёт на спад, поэтому снижаются шансы на зачатие двойни.

Диана Арбенина с детьми

Солистка группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина родила Артёма и Марту в 36 лет, по словам певицы, зачаты они были естественным способом

Аномалии развития женских половых органов

Аномальное разделение маточной полости на две части — так называемая двурогая матка — диагностируется редко, в 3–5 случаях на тысячу пациенток. Женщины с таким диагнозом могут зачать близнецов, каждый из которых будет развиваться в своём отделе матки. Вероятность этого очень низкая, всего один случай на 500 млн беременностей. Наука не в состоянии объяснить этот феномен, но врачи предполагают, что для каждого из отделов матки может созревать своя яйцеклетка.

Двурогая матка и плод в одном из её частей

Женщины с двурогой маткой чаще испытывают проблемы с зачатием и вынашиванием беременности, чем рожают близнецов

Короткий менструальный цикл

Если у женщины от первого дня месячных до начала следующей менструации проходит не больше 22-х дней, то это повышает шанс на многоплодную беременность. Короткий менструальный цикл может означать усиленную выработку гормонов, стимулирующих работу яичника.

Читайте еще:   Иммунитет на двоих или как улучшить работу иммунной системы во время беременности

Продукты питания

Учёные обратили внимание на питание нигерийского племени йоруба, женщины которого — рекордсменки по количеству рождённых близнецов. Сладкий корнеплод ямс, входящий в рацион африканцев, содержит вещество, по химическому составу похожее на женский гормон эстроген. Механизм действия до конца не изучен, но исследователи полагают, что употребление ямса может стимулировать выработку гонадотропинов. Эти вещества ускоряют созревание яйцеклеток и могут способствовать зачатию близнецов.

Разрезанный ямс лежит на столе

Клубни ямса разрезают на мелкие части, подсушивают и размалывают в муку, которую используют для приготовления лепёшек и соусных добавок к различным блюдам

Белковая пища тоже способствует синтезу гонадотропинов, поэтому желающим родить близнецов нельзя исключать протеин из рациона.

Климатические условия

Жаркий климат по версии некоторых исследователей благотворно влияет на работу женских придатков, а повышенная влажность воздуха помогает легче переносить жару. Только находиться в таких климатических условиях нужно не меньше двух недель, необходимых для созревания яйцеклеток.

Расовая принадлежность

По наблюдениям учёных, представительницы негроидной расы вне зависимости от места проживания чаще рожают близнецов. За пределами родного континента показатель многоплодных беременностей у них несколько снижается, но всё равно остаётся выше, чем у европеек и азиаток. Это ещё раз подтверждает теорию о влиянии климата и рациона на зачатие близнецов.

Африканские дети-двойняшки

Близнецы составляют 1,5% всех жителей Земли, а значительная часть многоплодных беременностей приходится на Африку

Как зачать двойню или близнецов естественным путём

Так как причины деления зародыша на двух идентичных малышей не изучены, то можно говорить только о советах по естественному зачатию разнояйцевых близнецов. Женщине можно сделать фолликулометрию. Это ультразвуковое исследование проводится на 8–10-й день цикла и определяет количество созревающих яйцеклеток.

Узист делает фолликулометрию пациентке

С помощью аппарата ультразвукового исследования во время фолликулометрии врач может увидеть количество созревающих яйцеклеток в яичнике женщины

Рацион при планировании беременности

Вынашивание многоплодной беременности требует подготовки организма к ней в течение минимум трёх месяцев. Продукты, которые повышают вероятность зачатия близнецов:

  • рис, в особенности коричневый, макароны из твёрдых пшеничных сортов и хлебцы с отрубями. В них содержится сахар, благодаря медленному усвоению которого уровень глюкозы повышается не слишком резко;
  • фрукты и овощи с высоким содержанием витамина C — любые цитрусы, лесные ягоды, киви, болгарский перец и брокколи;
  • овощи, в которых много фолиевой кислоты, имеющей важное значение для зачатия — свежая зелень, спаржа, капуста и картофель;
  • куриные яйца, молоко, мясо, птица и рыба — источники животного белка, необходимого для правильного обмена веществ и в качестве строительного материала для мышечной массы будущих детей;
  • оливковое, кукурузное и подсолнечное масло, а также другие продукты, содержащие много витамина E (токоферола). Этот витамин увеличивает синтез половых гормонов у женщины, что помогает созреванию яйцеклеток;
  • цельное зерно, красное мясо, бобовые и листья салата насытят женский организм железом. Женщины, вынашивающие близнецов, чаще других сталкиваются с анемией, поэтому позаботиться о запасе этого микроэлемента заранее.
Продукты с высоким содержанием витамина Е

Второе название витамина Е токоферол в переводе с греческого означает «приносящий деторождение» и продукты с ним обязательно должны присутствовать в рационе планирующих беременность

Мужчинам нужно есть побольше продуктов с цинком, например, устрицы и овощи зелёного цвета. Это увеличит выработку тестостерона, который положительно влияет на скорость сперматозоидов и потенцию в целом. Обоим будущим родителям следует отказаться от вредных привычек, которые могут угнетать репродуктивную функцию.

Продукты богатые цинком

Цинка много в орехах, печени, красном мясе, морепродуктах, тыквенных семечках и овощах

Позы для секса, чтобы зачать двойню

Гарантировать зачатие близнецов сексуальная поза не может, но при наличии других факторов значительно повышает шансы:

  • миссионерская позиция, когда мужчина лежит сверху на женщине, а у той согнуты ноги в коленях. Классическая поза облегчает проникновение, поэтому большее число сперматозоидов достигают цели;
    Миссионерская поза в сексе

    В современное время среди других названий миссионерской позы распространены: «позиция номер один», «классическая», «стандартная», «бутерброд», или даже «рабоче-крестьянская»

  • поза собачки — партнёрша стоит на четвереньках, а мужчина проникает в неё сзади. При глубоком проникновении семенной жидкости легче попасть в шейку матки, чтобы оплодотворить яйцеклетки;
    Пара в позе собачки

    Коленно-локтевую позицию ещё называют позой собаки или догги-стайл (по английски)

  • позиция, когда мужчина сзади, а женщина стоит, слегка наклонившись вперёд. В этом положении получится эякулировать очень близко к маточной шейке.
    Поза «мужчина сзади» с упором женскими руками об пол

    Сомкнутые женские ноги в такой позиции придают дополнительную стимуляцию соитию, а упор руками обеспечивает устойчивость обоим партнёрам

Благоприятное время года для зачатия двойняшек

Длина светового дня влияет на синтез гормона, ускоряющего созревание яйцеклеток. Планировать зачатие близнецов лучше с конца апреля по август, когда световой день достигает максимума. Желательно отправиться отдыхать в местность с жарким климатом и достаточной влажностью. Две или три недели у моря в расслабленном состоянии и хорошем настроении могут подарить многоплодную беременность.

Пара целуется на пляже

Отправляясь на отдых в местность с длинным световым днём, можно повысить шанс на зачатие двойни даже в зимние месяцы

Как можно запланировать пол будущих детей

Существует теория, что можно повысить вероятность рождения детей определённого пола при планировании беременности. Научных доказательств этому нет, но можно проверить способы на себе.

Читайте еще:   Коричневые выделение на ранних сроках беременности: норма или патология?

Таблица: методы зачатия близнецов желаемого пола

МальчикиДевочки
Выбирайте время для зачатия во время овуляции.Для зачатия больше подойдёт третий или четвёртый день до овуляции.
Пытайтесь зачать детей в позах, когда мужчина находится сзади женщины.Позы с неглубоким проникновением вроде миссионерской, больше подходят для зачатия девочек.
Женщине стоит включать в рацион:

  • рис;
  • мясные и рыбные блюда;
  • чай, кофе, соки из фруктов и сухофрукты;
  • бобовые;
  • горький шоколад.
Ешьте больше сладкого — варенья или мёда, запивая травяными чаями.
Исключить из рациона будущей мамы:

  • сладости;
  • сдобную выпечку;
  • морепродукты.
Откажитесь от употребления кофе и снизьте количество соли в пище.

Разнополых близнецов называют королевской двойней. Чтобы одновременно родились сын и дочь, советуют чередовать позы с разной глубиной проникновения. Сперматозоиды с Y-хромосомой, от которых рождаются мальчики, более подвижны, чем с X-хромосомой, но чувствительны к влиянию окружающей среды. Чередование глубины проникновения уравнивает шансы зачатия мальчика и девочки. После зачатия изменить пол ребёнка уже не удастся никаким способом.

Александр Малинин с женой и младшими детьми-двойняшками

Королевской двойне Фролу и Устинье, детям Александра Малинина и его супруги Эммы, в 2019 году исполнится 19 лет

Таблицы зачатия близнецов

О таблицах зачатия в народе отзываются противоречиво, но мечтающие о рождении сразу двух малышей пары стараются не упускать любую возможность для повышения шансов.

Читайте еще:   Рожаем в чулках

Древнекитайская таблица

Способ подойдёт тем, кто хочет зачать детей определённого пола. Чтобы воспользоваться таблицей, составленной в Древнем Китае, нужно учитывать возраст матери и месяц планируемого зачатия.

Древнекитайская таблица зачатия

Найдите в строке со своим возрастом желаемый пол будущих детей и планируйте зачатие на овуляцию в месяце, указанном сверху

Таблица: наибольшая вероятность зачатия близнецов и пола ребёнка по версии японцев

МесяцДевочки (в какие дни месяца вероятность выше)Мальчики (в какие дни месяца вероятность выше)Близнецы (в какие дни месяца вероятность выше)
Январь3,4,8,13,18,22,26,311,5,6,10,11,15,16,20,24,28,291,22,28,29
Февраль4,5,7,10,14,18,22,23,272,7,12,16,20,2518,25
Март4,9,13,14,18,22,26,311,2,6,7,11,16,20,24,28,2918,24
Апрель5,10,14,18,22,23,27,282,3,7,8,12,16,20,25,3014,20
Май2,3,7,12,16,20,24,25,29,305,9,10,14,18,22,2712,18
Июнь3,4,8,12,16,21,26,301,6,10,14,18,19,23,24,28,298,14
Июль1,5,9,14,18,23,263,7,11,12,16,20,21,25,26,305,11,12
Август1,6,10,14,15,19,20,24,25,293,4,8,12,17,22,27,311,8,29
Сентябрь2,6,11,16,21,25,294,8,9,13,14,18,19,23,274,25
Октябрь3,4,8,13,18,23,27,311,6,10,11,15,16,20,21,25,291,23,29
Ноябрь4,5,9,10,14,15,19,23,272,7,12,17,21,25,2919,25
Декабрь6,7,11,12,16,21,25,291,2,9,14,18,19,23,27,3116,23

Искусственное оплодотворение

Наибольшая вероятность стать родителями близнецов у пар после процедуры экстракорпорального оплодотворения. ЭКО назначают бесплодным парам, которым не помогли другие методы лечения. Только из-за желания зачать двойню искусственное оплодотворение не сделают.

Как проходит ЭКО (вкратце):

  1. Женщину долго готовят к процедуре, стимулируют работу яичников, чтобы получить несколько яйцеклеток.
  2. Затем извлекают женские половые клетки и оплодотворяют спермой мужа или донора.
  3. Через 3 дня исследуют качество эмбрионов. Двух или более самых лучших зародышей подсаживают в матку.
Инфографика протокола ЭКО

Процедура ЭКО вместе с подготовкой занимает до полугода, в зависимости от выбранной врачом тактики

Из подсаженных эмбрионов могут прижиться все или ни одного. Гарантии наступления беременности, особенно близнецами, способ не даёт. Стимулировать овуляцию без консультации врача нельзя. Самостоятельное решение о приёме препаратов с ФСГ может лишить возможности когда-нибудь родить.

Октомама Надя Сулеман с детьми

В 2009 году Надя Сулеман родила 8 близнецов, а доктора, подсадившего ей 12 эмбрионов вместо разрешённых двух, лишили медицинской лицензии в 2011

На разных форумах тему о зачатии близнецов поднимают часто, а комментаторы охотно дают советы. Среди способов с недоказанной эффективностью можно встретить и откровенно опасные для здоровья и жизни. Я бы советовала обратиться к врачам. Даже если не удастся зачать двойню, советы медика снизят риск осложнений, в отличие от народных методов.

Вероятность зачатия близнецов

За последние 40 лет показатель многоплодных беременностей вырос больше, чем наполовину, и на 100 родов приходится 2–3 пары близнецов. Врачи связывают это с растущей доступностью ЭКО.

Видео: гинеколог отвечает на вопросы о способах зачатия двойни

Отзывы о способах зачатия близнецов

Моя подруга с мужем почти 6 лет пыталась детей завести, делали 2 подсадки ЭКО, не вышло. Плюс она стабильно 2 раза в год пила что-то для стимуляции выделения яйцеклеток. А в позапрошлом году начали ездить по святым местам и не только на Украине. В общем, получилась тройня. Она как раз на стимуляции была. Почти вся беременность прошла в больнице: отслойки, кровотечения. Но всё закончилось хорошо, выносила 35 недель.

Виктория

https://www.babyblog.ru/community/post/conception/3250073

Не факт что через поколение двойни рождаются. Я вот сама из близнецов и родила таких же, без каких либо стимуляций.

Екатерина

https://www.babyblog.ru/community/post/conception/3250073

Лежала в роддоме с девушкой, которая после отмены оральных контрацептивов ждала тройню! Хотели-то они с мужем двойню и специально после отмены ОК постарались. Вот мне её было реально жалко! На сроке 35 недель она уже не могла передвигаться из-за огромного живота. Думаю, что с природой лучше не шутить. Для человека всё-таки более естественно успешно выносить и родить 1 плод.

Та Ещё

http://www.woman.ru/health/Pregnancy/thread/4059079/

Я вот умом понимаю, что разнояйцовые близнецы по идее должны идти по женской линии, но в семье моего мужа они идут именно по мужской и объяснений у меня этому нет. У мужа есть 2 брата близнеца и его дед тоже из близнецов. И по родословной (муж докопался до 1700 года где-то) близнецы разнояйцовые идут через поколение и в боковых ветвях тоже. С моей стороны у бабушки могли бы родиться близнецы — больше близнецов с моей стороны у нас в роду не было.

Хрустальная снежинка

http://mamsovet.co.il/topic/1716-как-зачать-двойню-или-близнецов/

Считаю, что зарождение близнецов не зависит от позы зачатия, а тем более темпа. Большую роль тут играет генетика, ну или просто стечение обстоятельств. У меня подруга с мужем жила на военной ракетной базе несколько лет, так там все близнецов рожали, говорят из-за повышенного радиационного фона.

Счастливчик

https://beremennost.net/forum/showthread.php?2500-zachatie-bliznecov

У моей бабушки было три беременности и все двойняшками и пока что ни у её дочерей, ни у внуков двойняшек не родилось! Вот вам и наследственность! Конечно, может, всё ещё впереди.

Оса

http://www.sikirina.tsi.ru/forum/beremennost-rodi-poslerodovoy-period/kak-rodit-dvoynyu1.html

Есть несколько способов повысить вероятность зачатия двойни, но интересоваться ими нужно у врача. Даже если беременность окажется одноплодной, не стоит огорчаться. Подарите любовь малышу, а через 2–3 года снова попробуйте зачать и родить близнецов.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector